Завершила работу конференция СРО СЗФО

Завершила работу конференция СРО СЗФО
24 марта 2023
Новости

24 марта 2023 года в Санкт-Петербурге под председательством координатора НОПРИЗ по СЗФО Александра Вихрова состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Северо-Западного федерального округа Российской Федерации. Кворум для принятия решений был обеспечен.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров обозначил ключевые направления работы нацобъединения на 2023 год и перспективы развития института саморегулирования, предусмотренные отраслевой Стратегией.

Президент НОПРИЗ обратил особое внимание на развитие добровольной предварительной квалификации участников строительного рынка, добровольной рейтинговой оценки деятельности подрядчиков, независимой оценке квалификации, снижение административных барьеров путем увеличения ответственности ГИПов и ГАПов, а также наделение НОПРИЗ правом возможности дисквалификации ГИПов и ГАПов, исключения их из реестра специалистов.

Анвар Шамузафаров рассказал об итогах совещаний и круглых столов, проведенных с участием заместителей министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко и Константина Михайлика, директора департамента строительства Правительства РФ Максима Степанова, председателя комитета по строительству и ЖКХ Госдумы РФ Сергея Пахомова, руководителя Главгосэкспертизы Игоря Манылова в разных городах России — Москве, Красноярске, Волгограде.

В ходе указанных мероприятий были рассмотрены вопросы ценообразовании в строительстве, ход реализации задач по переходу на «цифру», полномочия и ответственность ГИПов и ГАПов, сотрудничество с Главгосэкпертизой в части экспертного сопровождения объектов строительства на всех стадиях начиная с инженерных изысканий. Большое внимание было уделено реализации концепции развития технического регулирования включая сокращение административных барьеров, поправкам в техрегламент «О безопасности зданий и сооружений».

Подробные предложения по совершенствованию деятельности НОПРИЗ с учетом положений Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года будут представлены в Аппарат Правительства РФ 29 марта текущего года.

С приветственным словом к участникам конференции выступила проректор по молодежной политике СПбГАСУ Ирина Луговская, которая поблагодарила НОПРИЗ за совместную работу, включая организацию тематических конференций и деятельность по разработке и актуализации профстандартов.

Приветствие от президента НОСТРОЙ Антона Глушкова зачитал вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

Александр Гримитлин выступил с отчетом о проделанной работе в округе в 2022 году, подробно осветив мероприятия, проведенные в новгородском колледже, совместное совещание с НОСТРОЙ в Санкт-Петербурге, конференцию по вопросам ТИМ в Архангельске, итоги восьми круглых столов по разработке справочников цифровых узлов и решений.

План работы Северо-Западного федерального округа на 2023 год представил Александр Вихров.

Доклады были одобрены единогласно.

О работе Совета НОПРИЗ в 2022 году доложил руководитель аппарата нацобъединения Алексей Кожуховский.

Он рассказал о деятельности НОПРИЗ в части работы профильных комитетов, единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах и национального реестра специалистов, остановился на информационном обеспечении деятельности нацобъединения, включая проведение профильных мероприятий.

Алексей Кожуховский доложил о разработке и актуализации профстандартов, функционировании центров оценки квалификации во всех регионах России и развитии системы НОК.

С отчетом Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ в 2022 году и информацией о назначении аудиторской организации выступила Ирина Мигачёва. Отчет был одобрен, аудиторская организация будет утверждена Всероссийским съездом НОПРИЗ.

Об изменениях в Устав и Регламент Всероссийского съезда, нормах Федерального закона № 542-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» доложил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Игорь Владимиров.

Доклад был одобрен, решено оставить одну окружную конференцию в СЗФО, изменив квоту представителей в Совет НОПРИЗ в зависимости от количества СРО, зарегистрированных в Санкт-Петербурге и Северо-Западном округе РФ.

Отчет об исполнении сметы за 2022 год и проект сметы расходов НОПРИЗ на 2023 год представил Алексей Кожуховский. Отчет был принят единогласно, проект сметы одобрен.

Путем открытого голосования для включения в состав Ревизионной комиссии выдвинута кандидатура Светланы Синаковой.

Утвержден состав Окружной контрольной комиссии по СЗФО.

В состав Совета НОПРИЗ единогласно выдвинуты кандидатуры Александра Вихрова, Анатолия Короля и Татьяны Алексеевой.

Участие в работе конференции от НОПРИЗ приняли вице-президенты Александр ГримитлинАлексей ВоронцовАлександр Вронец и Николай Капинус, заместители руководителя аппарата НОПРИЗ Алексей Швецов и Надежда Прокопьева.

Пресс-служба НОПРИЗ