Михаил Посохин выступил с докладом на правительственном совещании по вопросам законодательного регулирования отрасли и системы СРО

Михаил Посохин выступил с докладом на правительственном совещании по вопросам законодательного регулирования отрасли и системы СРО
13 июля 2022
Новости

13 июля 2022 года под председательством директора Департамента строительства Правительства Российской Федерации Максима Степанова состоялось совещание с представителями национальных объединений и саморегулируемых организаций в области изысканий, проектирования и строительства по вопросам внесения изменений в законодательные акты РФ.

С основным докладом, посвященным реформированию законодательства и перспективным планам, выступил Максим Степанов. Он сообщил, что в целом за I полугодие текущего года принято 12 федеральных законов, включающих более 100 поправок, регулирующих деятельность изыскательской и проектно-строительной отрасли в условиях саморегулирования. Поправки внесены в Жилищный и Градостроительный кодексы и коснулись в основном сокращения сроков согласования документации на всех этапах инвестиционно-строительного цикла объекта. В перспективе — принятие ряда мер по сокращению нормативной документации, касающейся подключения к инженерным сетям.

Ключевым также является принятие новой редакции ПП № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», которое вступает в силу 1 сентября 2022 года.

Докладчик подчеркнул, что принятые изменения были проработаны Минстроем России в тесном сотрудничестве с НОПРИЗ и НОСТРОЙ, с учетом представленных профессиональным сообществом предложений. Работа продолжается, в перспективе, по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина, будет создан закрытый реестр всех мероприятий, регулирующий инвестиционно-строительный цикл объекта. В настоящее время перечень обязательных требований сокращен до 400, почти в 30 раз. Это дает возможность проектировщикам исполнять требования, переведенные в разряд дополнительных, с учетом особенностей конкретного проекта. При этом возрастает роль и ответственность ГИПа и ГАПа.

Вопросы повышения профессионального уровня, престижа профессии и статуса архитектора, проектировщика, инженера и строителя входят в число приоритетных для Правительства РФ, нацобъединений, СРО и их членов.

Важнейшими направлениями, над которыми Правительство РФ, Минстрой, НОПРИЗ и НОСТРОЙ продолжат работу, остаются оптимизация процесса госзакупок, сокращение сроков инвестиционно-строительного цикла, регулирование вопросов цены контракта, качественные изменения в процесс подготовки кадров.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин обозначил перспективные направления, требующие первоочередного решения: повышение качества образования специалистов для отрасли через работу отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», смещение процесса образования в практическую плоскость путем создания при вузах полноценных проектных организаций, в которых под руководством опытных наставников студенты смогут реализовывать реальные проекты, а также переход на импортозамещение, который необходимо начать в первую очередь с доработки профессиональным сообществом российского программного обеспечения и номенклатуры (типовые узлы и решения).

Михаил Посохин отметил успехи в части создания и работы центров оценки квалификации (ЦОК). Уже создано 19 центров оценки квалификации и 40 экзаменационных площадок во всех федеральных округах. С 1 сентября текущего года все созданные ЦОКи будут готовы к принятию экзаменов.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков подчеркнул, что требуется донастройка механизма комплексного развития территорий, формирование в регионах центров, регулирующих стоимостную составляющую заключаемых контрактов, а также обратил внимание на необходимость подготовки рабочих кадров для строительной отрасли, включая специалистов-мигрантов. Кроме того, президент НОСТРОЙ предложил отдельно рассмотреть вопрос «входного контроля качества» строительных материалов, так как именно они во многом влияют на качество объектов.

Вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров поблагодарил Правительство РФ за решения, принятые в части изменений в технический регламент для стран Евразийского экономического союза, которые позволили расширить сотрудничество со странами ЕАЭС, частично решив вопросы импортозамещения.

В перспективных планах — расширение участников отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» путем приглашения к сотрудничеству вузов Республики Беларусь и Казахстана для подготовки кадров для проектно-строительной отрасли стран союза.

Пресс-служба НОПРИЗ