Михаил Посохин принял участие в пленарном заседании градостроительного форума «Развитие строительной отрасли РФ» в Красноярске

Михаил Посохин принял участие в пленарном заседании градостроительного форума «Развитие строительной отрасли РФ» в Красноярске
24 июня 2022
Новости

23 июня 2022 года в Красноярске состоялось пленарное заседание градостроительного форума «Развитие строительной отрасли РФ». С приветственными словами к участникам форума выступили министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, первый заместитель министра Александр Ломакин и президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Модератором пленарного заседания выступил президент НОСТРОЙ Антон Глушков, сомодератором — заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин подчеркнул, что строительная отрасль играет важную роль в развитии российской экономики и вносит значительный вклад в производство ВВП, поэтому очень важно ее трансформировать эволюционно, получая результаты по всем сформированным программам и направлениям, включая неразрывно связанную со стройкой промышленность стройматериалов.

Александр Ломакин рассказал, что профессиональное проектно-строительное сообщество во главе с Минстроем России по поручению Марата Хуснуллина уже приступило к подготовке пятилетнего плана комплексного обновления территорий. В документ войдут планы по расселению аварийного жилья, модернизации коммунальной инфраструктуры и формированию комфортной городской среды.

Михаил Посохин напомнил о поручениях Президента России по развитию отрасли, данных на Госсовете в июне текущего года, а также перспективных планах Стратегии развития отрасли и национального проекта «Жилье и городская среда», озвученных вице-премьером Маратом Хуснуллиным и министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным.

НОПРИЗ принимал активное участие в разработке обоих программных документов, а также в формировании предложений к внесению изменений в законодательные акты, регулирующие весь инвестиционно-строительный цикл объектов капитального строительства. Существенное сокращение сроков и объемов согласовательных процедур, разработка принципиально новой концепции технического регулирования отрасли, тесное взаимодействие с органами экспертизы и контроля, дали свой качественный эффект. Михаил Посохин обратил особое внимание на то, что упрощение процедур и сокращение сроков согласования экспертизы и документации неразрывно связаны с повышением ответственности ГИПов и ГАПов и репутацией компании, выполняющей заказ.

По мнению Михаила Посохина, добиться совершенного иного качественного уровня возведения объектов капительного строительства возможно исключительно путем комплексного подхода — при условии непрерывного подтверждения уровня компетенций специалистов, выполняющих работы на каждом этапе, и наличии высокого репутационного рейтинга организации. Именно компетенции и репутация должны стать решающими факторами при выборе исполнителя работ государственного и негосударственного заказов.

Вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров подробно остановился на содержании и сути Концепции развития технического регулирования, указав какие требуются внести изменения в ПП № 87, ПП № 145, а также отдельные статьи Градостроительного и Гражданского кодекса.

Также докладчик подчеркнул, что необходим переход на параметрический метод, риск-ориентированный подход в техническом регулировании и перевод обязательных требований к техрегулированию и нормированию в разряд добровольных с увеличением персональной и профессиональной ответственности ГИПов и ГАПов и передачи им больших полномочий.

В ходе пленарного заседания также выступили: ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ-директор департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов, координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко, заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Козупица.

Пресс-служба НОПРИЗ