Завершил работу X Всероссийский съезд НОПРИЗ

Завершил работу X Всероссийский съезд НОПРИЗ
22 апреля 2022
Новости

22 апреля 2022 года под председательством президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина в гостинице «Рэдиссон Славянская» завершил работу X Всероссийский съезд Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Участие в съезде принял 191 делегат с правом решающего голоса, что обеспечило кворум.

Вошли в состав президиума съезда заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, статс-секретарь-заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Дёмин, руководитель Главгосэкспертизы Игорь Манылов, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, директор правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, вице-президенты НОПРИЗ Анвар ШамузафаровАлександр ГримитлинАзарий ЛапидусНиколай КапинусАлексей Воронцов.

Михаил Посохин приветствовал гостей и делегатов съезда, подвел итоги деятельности нацобъединения и обозначил перспективные направления работы НОПРИЗ, связанные с реализаций приоритетных государственных задач, национальных проектов и потребностей изыскательского и проектно-строительного сообщества в условиях саморегулирования.

С полным текстом обращения к делегатам можно ознакомиться здесь.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко отметил продуктивную работу Национального объединения изыскателей и проектировщиков, а также высоко оценил деятельность НОПРИЗ в части развития изыскательской и проектной отрасли в условиях саморегулирования, работы по формированию предложений по реформированию законодательной базы с целью устранения излишних административных барьеров и ускоренного развития отрасли, а также подготовки кадров, внедрения информационных технологий и разработки библиотек проектных решений с использованием отечественного ПО.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин поблагодарил министерство строительства и ЖКХ РФ за активное привлечение профессионального сообщества к обсуждению всех актуальных отраслевых вопросов и учёт консолидированной позиции национальных объединений и их членов, выразившийся в принятии Правительством РФ нескольких пакетов мер, направленных на поддержку изысканий, проектирования и строительства в условиях саморегулирования.

Далее президент НОПРИЗ представил на утверждение отчет Совета НОПРИЗ за 2021 год. Отчет был одобрен съездом.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков обратил особое внимание на необходимость усилить совместную работу НОПРИЗ и НОСТРОЙ по подготовке кадров для отрасли и предложил посвятить деловую повестку нацобъединений в 2022 году вопросам образования и профквалификаций.

В ходе торжественной части Всероссийского съезда состоялись награждения.

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко вручил Благодарственные письма Минстроя России:

– исполнительному директору Ассоциации «Объединение проектировщиков Владимирской области» Елене Гамаюновой;

– исполнительному директору Ассоциации «Гильдия проектных организаций Южного округа» Наталье Доценко;

– председателю коллегии Ассоциации «Уральское общество архитектурно-строительного проектирования» Михаилу Проскурнину;

– директору Союза дорожных проектных организаций «РОДОС» Саиду Хайбуллину.

Благодарственные письма Государственной Думы Российской Федерации вручены:

– исполнительному директору Ассоциации «Саморегулируемая организация Гильдия архитекторов и проектировщиков» Ирине Мигачёвой;

– генеральному директору Ассоциации «Объединение смоленских проектировщиков» Александру Тихонову;

– директору Ассоциации «Архитекторов и проектировщиков Дальнего востока» Ларисе Гуляевой.

Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев наградил Почетным знаком Российского союза строителей исполнительно директора ассоциации «Гильдия проектировщиков Сибири» Александра Панова.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков вручил награды Национального объединения строителей:

– генеральному директору Ассоциации «РСП» Петру Маркину;

– председателю правления Объединения градостроительных проектных организаций Александру Переверзеву.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин наградил Нагрудным знаком Национального объединения изыскателей и проектировщиков:

– вице-президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова;

– президента НОСТРОЙ Антона Глушкова;

– руководителя аппарата НОСТРОЙ Сергея Кононыхина.

Исполнение сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков, бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2021 год и Смета на 2022 год были одобрены и утверждены Съездом.

Об отчете Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности нацобъединения в 2021 году доложила председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва. Доклад был одобрен. Также путем открытого голосования была утверждена аудиторская организация и приняты изменения в регламентирующие документы НОПРИЗ.

Кандидаты в члены Совета, одобренные и выдвинутые на заседаниях окружных конференций НОПРИЗ, были избраны в Совет путем тайного голосования. Новые члены Совета — Пахомов Сергей Александрович и Кононыхин Сергей Александрович. Михаил Посохин поблагодарил делегатов Всероссийского съезда за работу и поздравил новых членов Совета с избранием.

Пресс-служба НОПРИЗ