Михаил Посохин: «Трансформация строительной отрасли происходит нарастающим темпом»

Михаил Посохин: «Трансформация строительной отрасли происходит нарастающим темпом»
24 ноября 2021
Новости

24 ноября 2021 года в Москве под председательством координатора НОПРИЗ по городу Москве Алексея Воронцова состоялась конференция, организованная для саморегулируемых организаций – членов Национального объединения изыскателей и проектировщиков, зарегистрированных в городе Москве, и приглашенных лиц на тему «Актуальные вопросы и перспективы развития архитектурно-проектной деятельности».

С приветственными словами к участникам конференции обратились заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко и ректор МАРХИ, президент РААСН Дмитрий Швидковский.

Оба спикера отметили тесное и плодотворное взаимодействие с Национальным объединением изыскателей и проектировщиков по всем вопросам профессионального сообщества изыскателей, архитекторов и проектировщиков, включая решение задач технического регулирования, разработки закона «Об архитектурной деятельности», сокращения административных барьеров и подготовки кадров для отрасли.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин в своем выступлении подчеркнул, что трансформация строительной отрасли происходит нарастающим темпом. Широко обсуждается на всех уровнях проект «Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2035 года», которая затрагивает важнейшие аспекты строительного процесса, во главе которого стоят архитекторы и проектировщики, ведь именно с архитектурного и градостроительного проектирования начинается любое освоение пространства, любой объект. Это основа жизненного цикла объекта. На этой стадии формируется информационная модель, которая должна сопровождать объект на всех этапах — от проектирования, экспертизы и строительства до сноса и утилизации.

Михаил Посохин обратил внимание на то, что профессиональное сообщество, эффективно используя инструмент саморегулирования, успешно отвечает на вызовы макроэкономических процессов, которые затрагивают строительную отрасль, и назвал основные вызовы.

НОПРИЗ ведет большую работу по совершенствованию законодательной базы: от поправок в Градостроительный кодекс до разработки «Закона об архитектурной деятельности», проект которого был подготовлен совместно с Российской Академией архитектуры и строительных наук и Союзом архитекторов России.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков разработало и направило в Государственную Думу проект федерального закона, который вносит поправки в Градостроительный кодекс, касающиеся совершенствования саморегулирования предпринимательской деятельности в сфере строительства и введения независимой оценки квалификации специалистов. 9 ноября 2021 года проект федерального закона принят в первом чтении.

Это принципиально важный шаг в развитии института саморегулирования и расширения перспектив развития профессионального сообщества.

Основные положения предлагаемых изменений в Градкодекс:

– исключение полномочий федерального органа исполнительной власти по установлению порядка ведения национальных реестров специалистов. Регламентные процедуры определяются национальными объединениями самостоятельно в своих внутренних документах.

– изменение требований о перечислении, переводах средств компенсационных фондов по заявлениям исключенной саморегулируемой организации. Регламентные процедуры определяются национальными объединениями самостоятельно.

– исключение полномочий Правительства Российской Федерации по установлению порядка и условий размещения и (или) инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда в целях сохранения и увеличения его размера; определяется порядок взаимодействия саморегулируемой организации с кредитной организацией.

– уточнение положений статьи о переходе к национальным объединениям прав на банковские счета, на которых размещены средства компенсационных фондов исключенных саморегулируемых организаций.

– исключение полномочий федерального органа исполнительной власти по утверждению формы единого реестра членов саморегулируемых организаций. Одновременно предлагается дополнение реестра членов СРО информацией о работниках члена СРО, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов. Вводится его независимая оценка квалификации. Положения о независимой оценке квалификаций вступят в силу 1 сентября 2022 года.

В части совершенствования системы технического регулирования в строительстве НОПРИЗ актуализирована и принципиально обновлена «Концепция реформирования, технического регулирования», которая полностью отвечает современным условиям развития общества, логично и ясно формализует требования к проектированию в парадигме информационного моделирования. Позволяет оптимизировать и стандартизировать процессы проектирования и экспертизы проектов. Также ведется работа на Сводами правил, инициируемых профессиональным сообществом.

По вопросам ценообразования НОПРИЗ сотрудничает с ФАУ «Главгосэкспертиза» по разработке методик определения нормативных затрат на работы по инженерным изысканиям и проектированию. Установление справедливой цены на изыскательские и проектные работы — одна из важных задач НОПРИЗ.

Переход на новый технологический уровень проектировщика диктует обязательное применением технологий информационного моделирования с 1 января 2022 года, что позволяет установить сквозные связи информационной модели и оперативно модифицировать ее элементы на значительном временном отрезке. Переход к современной технологии с одной стороны требует дополнительной профессиональной подготовки проектировщиков, появлению профессии тим-менеджера, тим-администратора, но с другой стороны упрощает чисто технологические процессы подбора решений, элементов, облегчает взаимодействие с экспертизой, позволяет оперативно контролировать процесс строительства.

Михаил Посохин напомнил, что городская среда и пространственное развитие территорий — зона ответственности архитектора, а благоприятное и комфортное состояние среды определяется сейчас тремя принципиальными факторами: энергоэффективность, экологичность и использование новых технологий — технологий информационного моделирования.

НОПРИЗ разработаны электронные справочники программных продуктов и практики их применения для цифровизации проектно-изыскательской деятельности. Также разработан проект Цифровой библиотеки с опцией наполнения разделами инженерных узлов систем жизнеобеспечения, проектных решений и конструктивных узлов.

Эффекта от внедрения современных энергосберегающих и экологичных технологий в строительной отрасли, безусловно, можно достичь, используя технологии информационного моделирования. Особое внимание должно быть уделено экологии именно на стадии архитектурного замысла — уделить внимание набирающему силу «зеленому строительству», новым экологичным строительным материалам и технологиям.

Тему приоритетного использования новых экологичных строительных материалов и продвижения энергосберегающих технологий поддержал замминистра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко, отметив большой потенциал развития деревянного домостроения и необходимость внедрения возобновляемых источников энергии.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин подчеркнул, что наиважнейшим вопросом для отрасли и в частности, для реализации национального проекта «Жилье и городская среда» остается кадровый вопрос, который активно прорабатывается НОПРИЗ совместно в ведущими вузами и сузами страны.

Перед НОПРИЗ стоит ответственная задача — сформировать системный подход не только к оценке квалификации специалистов, но и обеспечить их подготовку, начиная со средних профессиональных учебных заведений.

Все эти вопросы находятся в ведении Совета по профессиональным квалификациям НОПРИЗ, о деятельности которого доложила заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

В 2021 году НОПРИЗ подписаны ряд соглашений, направленных на формирование национальной системы развития строительного профессионального образования, научно-технологического развития строительной отрасли, в том числе с Отраслевым консорциумом «Строительство и архитектура», Санкт- Петербургским архитектурно-строительным университетом, Московским архитектурным институтом (государственная академия).

В разработке находятся проекты профессиональных стандартов:

– Архитектор-градостроитель, Архитектор-дизайнер.

В планах на 2022-й — разработка профессиональных стандартов: городской планировщик, специалист в сфере планирования и развития территорий населенных мест; градостроитель – специалист по инженерному обеспечению территорий; градостроитель – транспортник, специалист в сфере транспортного развития территорий.

Совместно с НИУ МГСУ и учреждениями среднего профессионального образования из Великого Новгорода, Екатеринбурга и Красноярска реализуется проект по совмещению государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации по профессиональным стандартам «Архитектор» и «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве».

В ноябре 2021 года Минюст зарегистрировал профессиональный стандарт «Специалист в области экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», утвержденный приказом Минтруда России от 11 октября 2021 года и вступающий в силу с 1 марта 2022 года.

Ректор МАРХИ, президент РААСН Дмитрий Швидковский подчеркнул, что продуктивный диалог с НОПРИЗ в части внедрения необходимых дисциплин в учебные программы будет продолжен. Реализация всех кадровых вопросов будет решаться также в рамках подписанного Соглашения об отраслевом консорциуме «Строительство и архитектура».

В завершение Михаил Посохин выразил уверенность, что общими усилиями всех представителей профессионального сообщества архитекторов, изыскателей, проектировщиков и строителей, органов власти, необходимо реализовать поставленные Президентом и Правительством России задачи, обеспечить экономический рост отрасли и страны в целом.

Участие в заседании также приняли директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Владимир Калинкин, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус, координатор НОПРИЗ по ПФО Ирина Мигачёва, заместители руководителя аппарата НОПРИЗ, директор департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова.

Пресс-служба НОПРИЗ