Михаил Посохин принял участие в обсуждении закона об архитектуре и состояния нормативной базы в строительстве

Михаил Посохин принял участие в обсуждении закона об архитектуре и состояния нормативной базы в строительстве
4 октября 2021
Новости

30 сентября 2021 года состоялось совместное заседание Комиссии по саморегулированию в строительстве, Комиссии по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве и Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Общественного совета при Минстрое России под председательством Анатолия Воронина.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин в своем выступлении о ходе утверждения новой редакции Закона об архитектурной деятельности в Российской Федерации, которую разработал НОПРИЗ совместно с Союзом архитекторов России, поднял тему трудовых функций и обязательных требований к квалификации ГАПов и ГИПов от которых зависит качество проектирования, а значит и строительства в целом.

Согласно тексту нового закона, ГАП или ГИП должен:

— иметь высшее образование по специальности уровнем не ниже магистратуры или специалитета;

— иметь стаж не менее 7 лет;

— пройти НОК: предоставить портфолио и подтвердить свою квалификацию в соответствии с профессиональными стандартами «Архитектор» и «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» соответственно (разработаны НОПРИЗ);

— быть включенным в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

В законе отражено, что именно ГАПы и ГИПы должны вести авторский надзор и контроль за реализацией проекта от создания концепции до ввода в эксплуатацию с оформлением декларации о соответствии разделов проектной документации техническим требованиям. Автором архитектурного проекта как произведения архитектурного искусства выступает архитектор (авторский коллектив), внесший существенный вклад в создание этого проекта.

«Снижение обязательных технических требований в строительстве должно компенсироваться высочайшей квалификацией ГАПов и ГИПов, несущих ответственность за проект. Принятие новой редакции закона об архитектуре позволит решить основополагающие вопросы в нашей профессиональной деятельности», — подчеркнул Михаил Посохин.

Вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров обратил внимание участников заседания, что Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, Минстрой и НОСТРОЙ согласно дорожной карте, подписанной министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным и президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным, доработали концепцию совершенствования технического регулирования и оценки соответствия в строительстве, которая охватывает практически все вопросы, поднимаемые в рамках этой встречи. Итоговая версия документа получила положительные заключения Росстандарта, ФАУ «ФЦС», Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ и Комиссии по вопросам государственного строительного надзора, котлонадзора, надзора за подъемными сооружениями и лифтами Общественного совета при Ростехнадзоре. В ближайшее время документ будет опубликован для широкого общественного обсуждения.

Член Совета НОПРИЗ Сергей Журавлёв поддержал Михаила Посохина в части обсуждения закона об архитектурной деятельности и важности авторского надзора, а также отметил, что ценз для входа в профессию ГАПа и ГИПа, установленный требованиями Национального реестра специалистов, соответствующим профессиональным стандартом и включенными в него оценочными средствами для независимой оценки квалификации, достаточен для того, чтобы выявить профессиональную состоятельность специалиста, претендующего на эту должность. «Для решения обсуждаемых вопросов нужно внедрять в практику то, что уже разработано», — резюмировал Сергей Журавлёв и подчеркнул необходимость упорядочить межведомственное взаимодействие в части технического регулирования и выявления противоречий в действующей нормативной документации.

Заместитель директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Ольга Дашкова рассказала о деятельности министерства по совершенствованию нормативной базы в строительстве. Начальник управления методологии и стандартизации экспертной деятельности ФАУ «Главгосэкспертиза Вадим Полянский выступил на тему сокращения обязательных требований в строительстве, снижения количества специальных технических условий и ускорения проектирования. Директор ППФ «АК», вице-президент НП «АВОК» Александр Колубков представил обзор текущего состояния технического регулирования и цифровизации отрасли, выявил основные противоречия в межведомственном взаимодействии, в подготовке кадров, в определении стоимости проектирования и выступил с предложением создать целостную систему регулирования этих вопросов. Заместитель директора ГАУ МО «Мособлэкспертиза», советник президента Ассоциации экспертиз строительных проектов Олег Валов выступил с предложениями по гармонизации нормативных документов. Председатель технического совета НОСТРОЙ Равиль Умеров рассказал о деятельности нацобъединения строителей по модернизации нормативно-технического регулирования и отметил необходимость скорейшего утверждения концепции совершенствования технического регулирования и оценки соответствия в строительстве. Генерал-майор МЧС, кандидат технических наук Евгений Кирюханцев представил обзор состояния технического регулирования в области проектирования систем безопасности зданий и сооружений и обеспечения их противопожарной безопасности. Заместитель генерального директора ООО «Мосэксперт» Сергей Артемов выступил на тему технического регулирования и экспертизы в строительстве. Президент Национального объединения организаций экспертизы в строительстве Шота Гордезиани отметил необходимость формирования системы принятия решений в области технического регулирования в центре которой будет находиться профессиональное сообщество.

Завершая заседание, руководитель Комиссии по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве Анатолий Воронин подчеркнул необходимость анализа всего массива нормативно-технической документации для выявления противоречий и разночтений, а также то, что система технического регулирования должна охватывать все стадии жизненного цикла объекта строительства.

В заседании приняли участие заместители руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин и Надежда Прокопьева.

Пресс-служба НОПРИЗ