В Ялте обсудили вопросы ценообразования в изысканиях и проектировании

В Ялте обсудили вопросы ценообразования в изысканиях и проектировании
16 сентября 2021
Новости

16 сентября 2021 года под председательством координатора НОПРИЗ по городу Москве Алексея Воронцова и координатора НОПРИЗ по ПФО Ирины Мигачёвой состоялись конференции «Актуальные вопросы ценообразования проектно-изыскательских работ».

С приветственным словом от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина выступил вице-президент нацобъединения Анвар Шамузафаров.

Анвар Шамузафаров подчеркнул, что в настоящий момент по поручению Минстроя России НОПРИЗ дорабатывает разделы Стратегии развития отрасли в части вопросов саморегулирования и Концепцию развития технического регулирования с учетом необходимости цифровизации всех процессов.

Анвар Шамузафаров также отметил, что в ближайшее время возглавляемая им комиссия при Ростехнадзоре по вопросам контрольных и надзорных функций будет рассматривать процесс перехода к цифровизации.

Участие в работе конференций приняли вице-президент, член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин, члены Совета Николай КапинусИрина ШаруноваВладимир ПасканныйАлександр Вронец, координатор НОПРИЗ по Приволжскому федеральному округу Ирина Мигачёва, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин и все его заместители, а также представители СРО ПФО и города Москвы.

С основным докладом по заявленной теме выступил член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по ценообразованию и экспертизе Александр Вронец. Он обратил внимание на то, что реформу ценообразования в проектировании необходимо рассматривать как составную часть реформы ценообразования в строительстве. Александр Вронец презентовал утвержденные в 2020 году Минстроем России методики определения нормативных затрат на работы по инженерным изысканиям и работы по проектированию, отметив, что методики находятся в стадии формирования и точечно дополняются в зависимости от инициативы со стороны крупных корпораций. Обобщенных методик пока нет, но существует действующий федеральный реестр сметных нормативов и методики определения стоимости работ, содержащих материалы в форме информационной модели. Методика разработки и применения укрупненных нормативов цен строительства, утвержденная приказом Минстроя от 29.05.2019 г. № 314/пр, включает в себя расчет стоимости работ по проектированию. Используя данные методик, профессиональное сообщество проектировщиков и изыскателей готово решать имеющиеся задачи в ценообразовании.

Александр Вронец отметил, что проектировщик сегодня готов также к формированию информационной модели.

Член Совета, председатель комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Владимир Пасканный обратил внимание на то, что сборники базовых цен в изысканиях требуют серьезной актуализации с учетом современных технологий и техники. Кроме того, по мнению спикера, следует в сборники включить расценки на мониторинг, обмерные работы и обследование зданий, а базовые цены, указанные в сборнике, считать за минимально, а не максимально возможные цены за выполнение изыскательских работ. Также докладчик выразил уверенность в том, что формирующаяся система рейтингования компаний будет способствовать сокращению случаев демпингования на торгах.

Николай Капинус подчеркнул важность репутационной составляющей компании при рейтинговании.

Вице-президент, член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин отметил, что цифровизация процессов всего жизненного цикла объекта будет способствовать грамотному расчету его стоимости и реформе ценообразования в строительстве в целом. Александр Гримитлин рассказал о результатах работы НОПРИЗ над справочниками программных продуктов, подробно остановившись на содержании справочника «Типовые инженерные узлы систем отопления и вентиляции многоквартирных жилых домов».

Пресс-служба НОПРИЗ