Президент НОПРИЗ Михаил Посохин обратился с приветственной речью к делегатам IX Всероссийского съезда

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин обратился с приветственной речью к делегатам IX Всероссийского съезда
15 апреля 2021
Новости

15 апреля 2021 года в гостинице «Рэдиссон Славянская» открыл работу IX Всероссийский съезд Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

С приветственной речью к гостям и делегатам съезда обратился президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Уважаемые коллеги! Уважаемые делегаты и гости IX Всероссийского съезда!

В 2020 году Национальным объединением изыскателей и проектировщиков продолжена работа по совершенствованию системы саморегулирования. Приоритетными направлениями деятельности Объединения являются защита интересов саморегулируемых организаций и их членов, повышение престижа профессии специалистов по архитектурно-строительному проектированию и инженерным изысканиям, обеспечение безопасности объектов строительства, создание сбалансированной, комфортной и экологичной среды.

9 апреля этого года министр строительства Ирек Энварович Файзуллин принял решение о включении меня в обновленный состав Коллегии Минстроя России, тем самым оказав высокое доверие профессиональному сообществу.

Через данный институт будет ретранслирован накопленный потенциал и опыт нашего сообщества для качественного решения поставленных задач.

Наше объединение стало мощным инструментом, решающим знаковые вопросы развития изыскательской и проектной деятельности. В результате сплоченной работы у руководства страны усиливается понимание того, что без саморегулирования дальнейшее профессиональное развитие отрасли невозможно.

Именно сообщество профессионалов, объединенных системой саморегулирования, способно решать такие ключевые задачи, как формирование долгосрочной стратегии развития строительной отрасли, комплексного развития территорий, развитие системы технического регулирования, внедрение технологий информационного моделирования, новых технологий и материалов. Подготовка специалистов, обладающих цифровыми компетенциями, позволяющими на высоком уровне решать сложные задачи на всех этапах жизненного цикла объектов.

Одной из важнейших задач Национального объединения изыскателей и проектировщиков является формирование подходов к внедрению добровольной оценки показателей деятельности проектных и изыскательских организаций. Мотивация к достижению высокого рейтинга будет способствовать формированию большего числа профессиональных участников инвестиционно-строительного процесса.

Что в свою очередь повысит качество архитектурно-строительного проектирования и выполнения инженерных изысканий и в дальнейшем позволит применять процедуры рейтингования при оценке кандидатов при заключении контрактов в системе государственных закупок.

Залогом успеха в управлении инвестиционно-строительными проектами является качественный авторский надзор на всех стадиях жизненного цикла объекта, позволяющий устранить технологические ошибки, отклонения от проекта, повысить качество строительства и безопасность.

Авторский надзор является неотъемлемой частью процесса проектирования и строительства. НОПРИЗ отстаивает позицию по обязательному применению авторского надзора в инвестиционно-строительном процессе в профильных органах государственной власти.

Данная позиция нашла свое отражения в тексте законопроекта об «Об архитектурной деятельности», являющегося особенно актуальным для развития строительной отрасли.

Законопроект, подготовленный НОПРИЗ совместно с Союзом архитекторов России, Российской академией архитектуры и строительных наук, обсуждался на различных площадках, был доработан и направлен в Минстрой России и Правительство.

Решением, принятым на заседании Совета Нацобъединения 18 июня 2020 года, утверждена новая структура НОПРИЗ, в которую входят шесть профильных комитетов.

Совместно с Минстроем России, ФАУ «ФЦС», Главгосэкспертизой ведется разработка и актуализация нормативно-технических документов для проектирования. Мы ведем сбор предложений и продвигаем позицию профессионального сообщества при подготовке Минстроем России Плана разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил.

НОПРИЗ принимает активное участие в деятельности Рабочей группы в области строительства, услуг в инженерных областях, градостроительного проектирования Евразийской экономической комиссии. На заседаниях Рабочей группы комиссии, в том числе, обсуждаются возможности расширения единого рынка услуг в инженерных изысканиях, архитектурно-строительном и градостроительном проектировании.

Объединение осуществляет представление интересов профессионального сообщества в техническом комитете ТК 465 «Строительство». В рамках его работы рассматривались проекты национальных и международных стандартов, в том числе в области технологий информационного моделирования.

Для профессионального сообщества крайне важно навести порядок в существующей системе Сводов правил, нормах обязательного и добровольного применения.

В настоящее время идет процесс обновления структуры комитета, усиления профессионалами, имеющими и практический опыт, и твердую позицию по вопросам реформирования системы технического регулирования и нормирования.

В 2020 году НОПРИЗ принимал активное участие в работе Технического комитета ТК 274 «Пожарная безопасность» и его подкомитетов. Был рассмотрен ряд проектов национальных и межгосударственных стандартов, проектов сводов правил.

Представители НОПРИЗ входят в состав Нормативно-технического совета по признанию проектной документации повторного использования экономически эффективной при Минстрое России.

НОПРИЗ организует работу возглавляемых мной коллегиальных общественных органов:

– Комиссии по саморегулированию в строительстве Общественного совета при Минстрое России;

– Рабочей группы по строительству Российско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству;

– Комиссии по рассмотрению предложений в сфере инженерных изысканий, проектирования, экспертизы, технического регулирования в строительстве при Экспертной группе «Трансформация делового климата» по направлению Градостроительная деятельность.

Ведется обеспечение деятельности Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при Минстрое России.

Во исполнение поручений Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Николаевича Чернышенко НОПРИЗ осуществляет сбор информации для предложений по индексам цифровой зрелости строительной отрасли.

В ведение НОПРИЗ отнесен показатель «Доля организаций, использующих исключительно электронный документооборот в части договорных взаимоотношений».

Ведется активная работа по расширению сферы деятельности Совета по профессиональным квалификациям.

Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям за Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования закреплено 29 профессиональных стандартов. Из них в 2020 году — три.

Выполнены работы по актуализации профессиональных стандартов «Архитектор» и «Градостроитель» и разработке комплекса оценочных средств.

Завершена актуализация 20-ти профессиональных стандартов.

Результаты утверждены решением Национального совета при президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям

Утверждены 22 оценочных средства для проведения независимой оценки квалификации, а также проведена экспертиза федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования «Архитектура» и высшего образования «Городское планирование».

Советом по профессиональным квалификациям в 2020 году, сформированы и направлены в «ВНИИ Труда» Минтруда России предложения по актуализации раздела «Архитектура, проектирование, геодезия, топография и дизайн» государственного информационного ресурса «Справочник профессий», результаты одобрены на заседании Научного Комитета «ВНИИ труда» Минтруда России 03 декабря 2020 года и направлены в Российскую академию наук.

В 2020 году Национальным объединением изыскателей и проектировщиков подписано 4 соглашения о сотрудничестве и взаимодействии:

– с Государственным научно-исследовательским музеем архитектуры им. А. В. Щусева;

– с Международной Ассоциацией Союзов архитекторов (МАСА);

– с ФАУ «Главгосэкспертиза России»;

– между НОПРИЗ, РСС, НОСТРОЙ и Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства.

Для эффективного информационного обеспечения осуществляется выпуск официального печатного издания — журнала «Вестник НОПРИЗ». За 2020 год выпущено 4 номера журнала. Комитетом НОПРИЗ по инженерным изысканиям ежемесячно выпускается газета профессионального сообщества изыскателей России «Вестник инженерных изысканий» — в 2020 году вышло в свет 12 номеров.

По моему поручению проделана работа по модернизации официального сайта НОПРИЗ.

Внедрена система видеоконференцсвязи, что позволило успешно провести, с удаленным участием, VIII Всероссийский съезд НОПРИЗ, заседания Совета, заседания комитетов.

В течение 2020 года организовано и проведено 59 мероприятий. Полученные от профессионального сообщества предложения нашли свое отражение в темах форумов, конференций, семинаров, круглых столов и других мероприятий Объединения.

Проведен профессиональный праздник «День изыскателя» в рамках конференции с международным участием «Российский форум изыскателей». Мероприятие проходило на площадке НИУ МГСУ. В ходе конференции был показан фильм «Инженерные изыскания на современном этапе».

Во всех федеральных округах и в городе Москве совместно с Высшей школой экономики прошли обучающие семинары «Эксперт саморегулируемой организации». Участие в семинарах приняли почти 400 представителей саморегулируемых организаций.

Традиционно Объединением проводится Международный профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший проект. В 2020 году конкурс прошел седьмой раз. К участию были допущены 700 проектов в 19-ти номинациях, охватывающих все аспекты архитектурной, градостроительной и изыскательской деятельности, в том числе 31 проект от зарубежных участников и 348 — от студентов и аспирантов 55-ти российских и 7 зарубежных профильных вузов. Конкурсная комиссия рассмотрела представленные заявки и приняла решение присудить 92 диплома первой степени.