«Вестник НОПРИЗ» № 1 (5), 2021 вышел из печати

14 апреля 2021
Новости

«Вестник НОПРИЗ» // № 1 (5), 2021Вышел в свет очередной номер издания Национального объединения изыскателей и проектировщиков — журнала «Вестник НОПРИЗ». В преддверии IX Всероссийского съезда изыскательских и проектных СРО на страницах № 1 (5), 2021 опубликованы отчеты Ревизионной комиссии и координаторов по федеральным округам о работе нацобъединения в 2020 году.

«Важнейшими приоритетными направлениями деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков являются расширение применения технологий информационного моделирования в архитектурно-строительном проектировании и инженерных изысканиях, а также развитие квалификаций в сфере инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования», — отмечается в статье Михаила Посохина «Формирование квалификации специалиста как основа цифровизации строительной отрасли». По мнению главы нацобъединения, «качественная работа проектных и изыскательских организаций зависит от уровня квалификации их специалистов, который должен непрерывно повышаться с учетом вызовов технического прогресса и цифровизации». Функция регулирования кадрового потенциала отрасли возложена государством на Национальное объединение изыскателей и проектировщиков через Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования (СПК), возглавляемый президентом НОПРИЗ. В 2020 году Советом было проведено пять заседаний, рассмотрено более тридцати проектов профессиональных стандартов в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Тему профессионального образования развивают авторы статьи «Архитектурное образование и вызовы современности» Дмитрий Швидковский и Георгий Есаулов. «Высшее образование становится ключевым, но не завершающим этапом в образовании, продолжающемся на протяжении всей карьеры архитектора, — говорится в публикации. — Остается актуальной концепция непрерывного образования, поддержанная Правительством Российской Федерации».

Среди многочисленных региональных мероприятий, проводимых под эгидой либо при деятельном участии НОПРИЗ, следует выделить масштабный фестиваль «Зодчество в Сибири», осенью прошлого года отметивший свое двадцатилетие. В юбилейной программе приняли участие президент НОПРИЗ Михаил Посохин, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков и многие другие. О фестивальных событиях 2020 года в Иркутске и 2019-го в Томске вспоминают заслуженный архитектор России Владимир Козак и директор СРО Ассоциации «Томское проектное объединение по повышению качества проектной продукции», член правления Союза архитекторов России Александр Седиков.

Формированию плана мероприятий по трансформации делового климата посвящена статья президента Национального объединения застройщиков жилья, руководителя правительственной экспертной группы «Трансформация делового климата» по направлению «Градостроительная деятельность» Леонида Казинца. В составе группы работает комиссия по рассмотрению предложений в сфере инженерных изысканий, проектирования, экспертизы, технического регулирования в строительстве, возглавляемая Михаилом Посохиным и включающая в себя 29 экспертов.

Мыслями об особенностях градостроительного процесса в Северной столице делится с читателями журнала председатель Комитета по архитектуре и градостроительству – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев. А его уральский коллега — заместитель министра строительства и развития инфраструктуры – главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов — рассказывает на примере своего региона о разработке и реализации системы мероприятий по управляемому развитию территории агломерации.

В завершающей части выпуска представлены первый из серии ретроспективных обзоров академика Сергея Ткаченко, посвященных архитектуре и градостроительству Москвы, а также развернутая заметка руководителя службы корпоративных коммуникаций группы КНАУФ Леонида Лося об истории успеха известной немецкой семейной компании, специализирующейся на производстве стройматериалов.

Скачать электронную версию № 1 (5), 2021

Пресс-служба НОПРИЗ