Михаил Посохин принял участие в совещании по вопросам повышения открытости в строительной отрасли

Михаил Посохин принял участие в совещании по вопросам повышения открытости в строительной отрасли
9 апреля 2021
Новости

7 апреля 2021 года под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина состоялось совещание по вопросам повышения открытости в строительной отрасли.

От Национального объединения изыскателей и проектировщиков в заседании приняли участие президент НОПРИЗ Михаил Посохин и руководитель аппарата Сергей Кононыхин.

Открывая совещание, Ирек Файзуллин обратился к участникам встречи с приветственным словом.

Статс-секретарь – заместитель министра строительства и ЖКХ Светлана Иванова сообщила о создании по поручению Ирека Файзуллина межведомственной рабочей группы при Минстрое России по рассмотрению вопросов повышения информационной открытости и прозрачности строительной отрасли. В нее войдут представители Министерства транспорта, Министерства внутренних дел, Министерства труда и соцзащиты, Минэкономразвития, Минпромторга, Министерства финансов, Ростехнадзора, ОАО «Российские железные дороги», Государственной корпорации «Роскосмос», а также общественных организаций и бизнес-структур. Целью рабочей группы будет выработка совместных предложений по улучшению ситуации в этом направлении, в частности рассмотрение вопросов, связанных с трудовыми ресурсами строительной отрасли, для представления в Правительство РФ.

Начальник Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам № 4 Ирина Александрова выступила с докладом о состоянии оплаты налогов крупными налогоплательщиками – участниками реализации национальных проектов.

Начальник Межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных № 4 Тимур Шиналиев представил информацию о мониторинге государственных закупок.

Исполняющий обязанности директора Департамента ценообразования и градостроительного зонирования Сергей Головин презентовал программу развития системы ценообразования в строительстве.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков выступил с докладом о перечне вопросов по трудовым ресурсам в строительной отрасли, предлагаемых к рассмотрению в рамках создаваемой межведомственной рабочей группы.

Завершая встречу, Ирек Файзуллин представил информацию о введении еврокодов в промышленном и гражданском строительстве. В ходе совещания также обсудили меры по профилактике и предупреждению нарушений и недобросовестного поведения подрядчиков, участвующих в реализации национальных проектов.

Пресс-служба НОПРИЗ