НОПРИЗ: Создание Национального реестра специалистов — это шаг вперед

3 мая 2017
Публикации

На IV Всероссийском съезде Национального объединения СРО проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ) президент НОПРИЗ Михаил Посохин назвал формирование Национального реестра специалистов (НРС) одной из приоритетных задач нацобъединения на текущий год.

Там же, на съезде, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил об утверждении ведомственного приказа о порядке ведения реестра, и стало известно, что НОПРИЗ приступил к его наполнению. «Общественный контроль» попробовал разобраться, почему формирование Национального реестра специалистов оказалось в центре внимания профессионального сообщества именно сейчас.

Профессиональное саморегулирование в строительной отрасли действует семь лет. По мнению участников рынка, институт до сих пор находится в стадии формирования и продолжает совершенствоваться в тесном диалоге предпринимателей и исполнительной власти с учетом практики и меняющейся реальности. Важным шагом в развитии саморегулирования стали прошлогодние поправки в Градостроительный кодекс РФ (372-ФЗ от 3 июля 2016 года). Этот закон главным образом направлен на повышение ответственности СРО за работу своих членов в области государственного заказа. 372-ФЗ обязал национальные объединения СРО строительной отрасли сформировать реестры специалистов, отвечающих за организацию производства работ у компаний-членов СРО. Каждая организация-член саморегулируемой организации строительной отрасли в целях подтверждения квалификации до 1 июля 2017 года должна предоставить для внесения в Национальный реестр специалистов не менее двух своих сотрудников. Минимальные требования к специалистам определены на уровне федерального закона, перечень направлений их профподготовки формирует и утверждает Минстрой.

Для проектных и изыскательских организаций выполнение данного требования носит жизненно важный характер. С 1 июля результаты инженерных изысканий и проектную документацию, направленную для прохождения экспертизы, смогут заверять только специалисты, данные о которых внесены в национальный реестр.

25 апреля 2017 года Национальное объединение проектировщиков и изыскателей объявило о начале работы реестра и приступило к приему документов. Работа по созданию программной оболочки, разработке всех необходимых регламентов и организации подразделений для приема документов в НОПРИЗ началась задолго до вступления в силу требований закона.

– Сегодня на съезде министр сообщил, что Министерство юстиции утвердило порядок ведения реестра. Таким образом, легитимность нашего реестра уже не должна вызывать никаких вопросов, — рассказал «Общественному контролю» президент НОПРИЗ Михаил Посохин. — Мы уже получили от саморегулируемых организаций документы на более 300 кандидатов на внесение в реестр. Мы считаем это успешным началом.

– После 1 июля ни один проект не пройдет экспертизы, если у компании в штате не будет двух внесенных в НРС специалистов. Поэтому скорость формирования реестра для нас имеет решающее значение, — пояснил вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин.

По данным официального сайта НОПРИЗ, документы на внесение в реестр уже подали 332 специалиста. Таким образом, Национальное объединение проектировщиков и изыскателей стало первопроходцем в этом деле. Первые шаги по формированию реестра уже сделаны, но, как при начале всякого нового дела, есть трудности и неясности.

Например, непонятно, как справка об отсутствии судимости по уголовным статьям может подтверждать квалификацию проектировщика или организатора работ по инженерным изысканиям. Остается ряд нерешенных вопросов в части перечня направлений подготовки специалистов, чьи дипломы могут быть приняты для внесения в реестр. Приказ Минстроя сейчас содержит 285 специальностей, но уже известно, что в него не попал целый ряд специальностей военных строителей, и перечень придется уточнять с учетом данных, полученных от Минобороны. Также может вызывать затруднения у военных строителей получение данных о стаже в давно закрытых организациях.

– Дело это новое, требуется сбор определенных документов, получение которых иногда вызывает затруднения. Мы, со своей стороны, постарались максимально упростить эту задачу, — отметил Михаил Посохин. — Ведение реестра — дело совсем непростое. Сегодня работы по проектированию выполняют порядка 60 тысяч организаций, а это значит, что в реестр будет заявлено порядка 120 тысяч специалистов. Квалифицированные организации должны иметь возможность работать, поэтому наша дальнейшая задача — это найти такую форму подачи, чтобы сделать это в минимальные сроки.

Например, справку об отсутствии судимости заявитель может направить в НОПРИЗ в течение двух месяцев после подачи основного пакета документов, а к самому заявлению достаточно приложить номер запроса, поданного в МФЦ. Спорные вопросы по направлениям профподготовки будут решать при комплексной оценке комплекта документов; самое главное, чтобы функциональные обязанности специалиста в самой организации соответствовали функциям, прописанным в законодательстве. Кроме того, при подаче документов через СРО не потребуется нотариального заверения их копий. Перечень СРО, имеющих право принимать документы для внесения в НРС, доступен на официальном сайте НОПРИЗ.

Сейчас работа по формированию Национального реестра специалистов идет в НОПРИЗ полным ходом. Эксперты уверены, что в ближайшем будущем этот информационный ресурс, наряду с Единым реестром членов СРО, станет ключевым инструментом не только для сбора статистических данных, но и для реального управления квалификацией участников рынка, а значит — и повышения качества проектной документации и результатов инженерных изысканий.

В НОПРИЗ рекомендуют специалистам и организациям-членам СРО не откладывать вопрос о подаче данных в НРС «в долгий ящик».

Александр Гримитлин, вице-президент НОПРИЗ:

– Наша задача — выполнить те требования 372-ФЗ, которые мы должны выполнить, и к концу этого года увидеть максимальное количество своих коллег, соответствующих этим требованиям. НОПРИЗ сделал и делает все возможное, чтобы мы прошли эту процедуру с максимальной объективностью, чтобы здесь не было каких-то оценочных или субъективных моментов.

Юлия Илюнина, член Совета НОПРИЗ:

– Порядок формирования Национального реестра специалистов НОПРИЗ создавался на основе проекта приказа Минстроя. В результате огромной совместной работы мы получили вполне рабочий документ, с ним можно работать. Хочу сказать, что отношение НОПРИЗ выгодно отличается в плане требований по специальностям в строгом соответствии с законом. Мы не перегружаем организации, которые и так сейчас испытывают трудности, избыточными требованиями. Сколько можно уже тянуть по копейке с участников рынка? Нотариальное заверение и прочее — это в любом случае затраты для организаций. В нашем объединении этих требований нет, и большое спасибо за это руководству НОПРИЗ. Мы уверены, что у нас с реестром будет все нормально.

Виталий Ерёмин, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ:

– Состав документов и регламент ведения реестра утвержден Советом НОПРИЗ. Наделение саморегулируемых организаций полномочиями по приему и проверке документов регулируется договором поручения. Договор поручения размещен на сайте НОПРИЗ, там же размещен список СРО, уже присоединившихся к договору в заявительном порядке. СРО, подписавшие заявления и направившие их в НОПРИЗ, фактически присоединяются к договору и принимают на себя поручение по организации работы по наполнению реестра. Формально это все, что нужно сделать СРО для начала работы на местах.

Игорь Мещерин, член Совета НОПРИЗ:

– Закон есть закон, его нужно соблюдать, но мы должны стараться создавать такие условия для участников бизнеса, чтобы они могли безболезненно продолжить работать. В любом случае будет вестись опытная эксплуатация того реестра, который будет создан, и я уверен, что результатом этой эксплуатации станет его совершенствование и дальнейшее уточнение процедурных вопросов. Чтобы мы создавали такие условия, чтобы у нас повышалось и качество проектной документации, и возникали стимулы к повышению квалификации. Надеюсь, в 2018 году мы вернемся к этим вопросам.

Азарий Лапидус, вице-президент НОПРИЗ:

– Я считаю, что этот реестр как воздух необходим нашему профессиональному сообществу. Как только мы приучим людей, что есть дисциплина вхождения в профессию — а это не только образовательный ценз, это и то, что ты человек читающий, знающий, понимающий. Мы сегодня подходим к созданию индивидуального реестрового номера специалиста, и наши специалисты в будущем должны расти вместе с ним. Сейчас мы исполняем закон, но нужно задуматься, как мы сами хотим видеть этот реестр. Нам нужно понять, что без этого реестра не будет дальнейшей профессиональной жизни нашего квалифицированного сообщества.

«Общественный контроль» // 27.04.2017 г.