Анвар Шамузафаров принял участие в пленарном заседании Международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития»

Анвар Шамузафаров принял участие в пленарном заседании Международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития»
20 сентября 2023
Новости

20 сентября 2023 года в Московском государственном строительном университете состоялось пленарное заседание научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития». Участие в работе заседания принял президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров.

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин зачитал приветствие Президента России Владимира Путина участникам симпозиума.

«Важно, что сегодня, несмотря на сложную ситуацию, строительная отрасль демонстрирует положительную динамику, рекордные показатели. Эти впечатляющие достижения стали возможны благодаря грамотным управленческим решениям, широкому внедрению передовых технологий и подходов. И, конечно, в их основе — эффективная система отраслевого образования, признанным лидером которого является НИУ Московский государственный строительный университет», — говорится в приветствии Президента России.

«Перед нами поставлен целый ряд серьезных задач, и одна из главных — это повышение качества образования и управления. В решении этого вопроса МГСУ занимает ведущую роль. Мы должны поднять производительность труда, начиная от высшего образования и заканчивая простой переподготовкой кадров. Здесь мы видим очень большую роль МГСУ как нашего флагмана образования в стране», — отметил в выступлении на пленарной сессии Марат Хуснуллин.

Также вице-премьер рассказал о кампусе мирового уровня на базе МГСУ общей площадью 140 тыс. кв. м, создание которого было поддержано Президентом России. «Это масштабный проект, благодаря которому количество студентов увеличится в два раза. Кроме этого, увеличится материальная база, для чего мы построим дополнительные площади. Необходимо, чтобы специалисты, которые окончили МГСУ, были востребованы и высокооплачиваемы, поэтому ключевым вопросом остается поднятие качества обучения. Со своей стороны, мы гарантируем, что стройотрасль будет развиваться и реализовывать большие планы, которые стоят в перспективе», — добавил Марат Хуснуллин.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, что строительная отрасль находится в режиме системной трансформации по всем направлениям: и в ценообразовании, и в подготовительных мероприятиях, и в отношении к нормативной базе Российской Федерации.

«Сегодня большинство требований в строительстве переведены в добровольные. Надо отметить, что за прошедшие два года кардинально снизилось количество специальных технических условий. Сегодня идет работа над изменениями в технический регламент о безопасности зданий и сооружений. Новый законопроект предусматривает также механизм обоснования технических решений на основании существующих норм других стран. Таким образом, создается новая возможность интегрировать в нормативную базу России передовые технологии и международный опыт», — отметил Ирек Файзуллин.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил участие МГСУ в программе «Приоритет-2030» и готовность включения университета в федеральный проект «Передовые инженерные школы», что, по его мнению, позволяет выстраивать ключевые базовые процессы: делать образовательные программы более гибкими, развивать в вузах самые передовые технологии и внедрять конкретные продукты на рынок.

Исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв поделился опытом перевода строительный объектов на «цифру», отметив, что около 700 строительных объектов Москвы уже переведены на цифровую систему документооборота. Это позволяет проводить оперативный обмен проектной и рабочей документацией, автоматизировать процессы строительного контроля, оплаты и приемки работ.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев доложил о перспективах создания межвузовского кампуса в Иркутске. Заявка на участие в отборе проектов по созданию межвузовского кампуса в Иркутске одобрена на федеральном уровне. Министерством науки и высшего образования Российской Федерации прорабатываются механизмы финансирования проекта.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов отметил рост количества студентов вуза, повышения престижа профессии строителя и озвучил планы развития университета, включая университетский кампус и научную деятельность.

Пресс-служба НОПРИЗ