Анвар Шамузафаров подписал соглашение о создании Консорциума по выработке технической и инновационной политики в области строительства

Анвар Шамузафаров подписал соглашение о создании Консорциума по выработке технической и инновационной политики в области строительства
23 декабря 2022
Новости

23 декабря 2022 года в Минстрое России в рамках совещания «Новый вектор научно-технологического развития в строительной отрасли: эффективные механизмы реализации исследований и внедрение инноваций» под председательством министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина состоялось подписание соглашения о создании Консорциума по выработке технической и инновационной политики в области строительства.

От Национального объединения изыскателей и проектировщиков документ подписал президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров.

Также подписи под намерением о создании Консорциума поставили начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, заместитель директора ФАУ «РосКапСтрой» Вячеслав Москаев, заместитель генерального директора ФБУ «РосСтройКонтроль» Юрий Данилов, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, генеральный директор АО «НИЦ «Строительство» Виталий Крючков, председатель ТК 400 Лариса Баринова, председатель ТК 506 Михаил Богданов, председатель ТК 144 Роман Куприн, председатель ТК 465 Сергей Музыченко, заместитель председателя ТК 505 Денис Давыдов, исполнительный директор Ассоциации НОПСМ Антон Солон, президент РААСН Дмитрий Швидковский, исполнительный директор АЭТК «НОТЭК» Александр Комиссаров, генеральный директор НАИКС Ольга Кубанская, начальник управления технологий информационного моделирования частного учреждения Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС» Сергей Волков.

Участники объединили свои усилия для повышения эффективности научных исследований и экспериментальных разработок, координации совместных действий с целью развития научного и технологического потенциала строительной отрасли, внедрения инновационных разработок и их апробации на строительных производствах и объектах, реализации совместных проектов, направленных на научно-технологическое развитие Российской Федерации, реализацию Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», Государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2019 г. № 377.

Ирек Файзуллин отметил, что создание Консорциума усилит позиции отечественной продукции в строительстве, позволит развить инновационные задачи и гармонизировать ряд нормативных документов.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко подчеркнул, что в рамках Консорциума будут обрабатываться все предложения, поступающие от профессионального сообщества, а также сопровождаться любая инновация от идеи до воплощения и формироваться отраслевой строительный банк инноваций. Задачей Консорциума также является привлечение инвестиций для реализации эффективных и востребованных идей и проектов.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков обратил внимание на необходимость развития отечественной строительной науки, разработки которой необходимо увязать напрямую с конкретными заказами от профессионального сообщества.

Анвар Шамузафаров выразил благодарность и поддержку всем участникам Консорциума по выработке технической и инновационной политики в области строительства. Президент НОПРИЗ заверил, что Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, а также действующие в его составе комитеты будут активно участвовать в работе Консорциума, включая подготовку и обсуждение как технической политики, так и нормативных документов, что будет способствовать достижению национальных целей развития.

Пресс-служба НОПРИЗ