Михаил Посохин доложил министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину об исполнении ряда поручений Минстроя и Правительства России

Михаил Посохин доложил министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину об исполнении ряда поручений Минстроя и Правительства России
24 октября 2022
Новости

21 октября 2022 года министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провел совещание с президентом Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаилом Посохиным и президентом Национального объединения строителей Антоном Глушковым по трем вопросам: о введении с 1 сентября 2022 года Единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах, о независимой оценке квалификации специалистов в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства и об исполнении поручения Минстроя России о внедрении системы исключения специалистов из нацреестра за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

По всем трем вопросам основными докладчиками выступили президенты нацобъединений и член Совета НОПРИЗ, директор правового департамента Минстроя России Олег Сперанский.

От Минстроя России приняли участие в обсуждении заявленных вопросов заместители министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, Светлана Иванова и Константин Михайлик.

Михаил Посохин доложил о введении с 1 сентября 2022 года Единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах. В реестре содержатся идентификационные данные о компании, сведения о соответствии требованиям законодательства: размер взносов в компенсационные фонды, сведения о страховании ответственности, наличие/отсутствие права выполнять работы на всех видах объектов (особо опасные, технически сложные и уникальные, объекты использования атомной энергии).

Реестр и видеоинструкция формирования выписки из него размещены в открытом доступе на сайте НОПРИЗ. Выписка имеет QR-код, который позволяет скачать дубликат выписки и сводит к минимуму возможность их подделок.

Указанные в реестре сведения используют в своей работе сотрудники Главгосэкспертизы, заказчики, контролирующие органы. Также они учитываются при проведении закупочных процедур.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин обратил внимание на то, что при выявлении нарушений саморегулируемая организация вправе приостановить деятельность проектной или изыскательской компании-нарушителя. Информация о приостановке права компании вести деятельность направляется в НОПРИЗ, размещается в Едином реестре членов СРО и отражается в выписке на сайте НОПРИЗ.

В целях повышения качества подготовки проектной документации и результатов инженерных изысканий НОПРИЗ разработал автоматизированную информационную систему с рабочим названием «Оценка показателей деятельности лиц (рейтингование), выполняющих инженерные изыскания, и лиц, осуществляющих подготовку проектной документации».

Реализована ее интеграция с Единым реестром сведений о членах СРО и их обязательствах, реестром сведений о проведении независимой оценки квалификаций (НАРК) и информационными системами Федеральной налоговой службы. Все собранные сведения будут отражать репутационную составляющую компании и формировать ее рейтинг.

В настоящее время проводится опытная эксплуатация системы, в которой участвуют 37 СРО из всех федеральных округов.

Светлана Иванова и Олег Сперанский обратили внимание на то, что в данный момент рейтингование может использоваться только на добровольной основе, для придания ему более весомого статуса, использования при выборе подрядчика для заключения контрактов, требуется внесение изменений в законодательство. Светлана Иванова обратила внимание на важность проработки критериев рейтинга. Ирек Файзуллин указал на значимость системы рейтингования компаний для всей системы саморегулирования, отметив, что рейтингование должно влиять на качество работы компаний, и, как следствие на их репутацию, рост и развитие. Также министр подчеркнул важность увязки системы рейтингования с реестром специалистов и единым реестром сведений о членах СРО и их обязательствах.

Ирек Файзуллин поручил проработать вопрос внесения изменений в ФЗ № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по скорингу организаций, согласовав критерии скоринга с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Говоря о независимой оценке квалификации специалистов в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, президент НОПРИЗ Михаил Посохин обратил особое внимание на тот факт, что процедура независимой оценки квалификации для изыскателей и проектировщиков состоит из двух частей — теоретической и практической, включающей в себя защиту портфолио работ специалиста. Практическая часть является своего рода гарантом уровня квалификации специалиста, той частью экзамена, которую невозможно фальсифицировать.

Практикующему специалисту не составит труда подтверждать свою квалификацию, проходя независимую оценку квалификации 1 раз в пять лет.

Для реализации положений законодательства по обязательности прохождения НОК с 1 сентября 2022 года статус центров оценки квалификации получили 30 организаций, кроме того созданы 43 экзаменационных центра во всех федеральных округах России.

Для исключения фальсификации результатов в информационную систему внедрен функционал прокторинга, позволяющий идентифицировать физическое лицо, сдающее экзамен, а также ведущий постоянную запись процесса экзамена как с веб-камеры, так и с внешних камер. Решение о принятии результатов экзаменов принимается коллегиально — Советом по профессиональным квалификациям — на основании результатов экзамена, документов соискателя, а также результатов фото- и видеофиксации.

Для определения стоимости прохождения независимой оценки квалификации Советом по профессиональным квалификациям подготовлена и утверждена методика стоимости работ, в соответствии с которой стоимость оценки квалификации составляет: для изыскателей — 13 000 рублей, для проектировщиков и архитекторов 15 000 рублей. Указанная стоимость сопоставима со стоимостью повышения квалификации в учебных заведениях – членах Консорциума «Строительство и архитектура».

Далее Михаил Посохин представил отчет о ходе исполнения поручения Минстроя России (приказ от 15 апреля 2022 г. № 286/пр) о внедрении системы исключения специалистов из национального реестра специалистов за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

30 июня 2022 года Советом НОПРИЗ был утвержден в новой редакции регламент ведения НРС, предусматривающий возможность исключения сведений из реестра в случае неисполнения должностных обязанностей специалистом, утверждено положение о Комиссии по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физическом лице из национального реестра специалистов.

Заявления будут рассматриваться на заседании Комиссии, а решение об исключении будет приниматься только при наличии документов, подтверждающих нарушение специалистом должностных обязанностей.

В ходе совещания обсуждался вопрос хранения данных о работе компаний-членов СРО и их специалистов.

Ирек Файзуллин указал на важность хранения данных о подготовке документации, включая рабочую и исполнительную, о допущенных нарушениях и всех других важных аспектах деятельности компании и специалистов в едином формате, которым будет удобно пользоваться министерствам, органам экспертизы, заказчиками, подрядчикам, саморегулируемых организациям.

Сергей Музыченко и Константин Михайлик отметили, что наиболее удобно хранить файлы в формате .xml По поручению министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина министерством при участии НОПРИЗ, НОСТРОЙ и контролирующих органов также будет проработан вопрос закрепления ответственности за хранение указанных данных.

По всем вопросам совещания будут сформированы поручения Минстроя России и направлены для исполнения в НОПРИЗ и НОСТРОЙ.

Пресс-служба НОПРИЗ