Завершила работу окружная конференция СРО Москвы

Завершила работу окружная конференция СРО Москвы
30 марта 2022
Новости

30 марта 2022 года в Москве под председательством координатора НОПРИЗ по Москве Алексея Воронцова при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Москвы.

Участие в работе конференции приняли вице-президенты, члены Совета Анвар ШамузафаровАлександр ГримитлинНиколай КапинусАзарий Лапидус, члены Совета Александр ВронецСергей ЖуравлевАлексей Петров и Владимир Пасканный, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва, руководитель аппарата Алексей Кожуховский и его заместители Алексей ШвецовИгорь Владимиров и Надежда Прокопьева, вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, руководитель аппарата НОСТРОЙ Сергей Кононыхин.

В приветственном слове президент НОПРИЗ Михаил Посохин рассказал о работе нацобъединения по исполнению поручения Президента России Владимира Путина о проведении анализа практики применения положений законодательства Российской Федерации, касающихся деятельности СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, а также практики проведения независимой оценки квалификации специалистов в данной сфере.

По данному вопросу состоялись совещания в РССП, ТПП, «ОПОРЕ РОССИИ» и Общественной палате Российской Федерации. Михаил Посохин указал на очевидные плюсы проведенного мониторинга. Были приняты законодательные изменения и решения Правительства, направленные на развитие проектно-строительной отрасли в условиях саморегулирования. В частности, это федеральные законы № 46-ФЗ и № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Особенности разрешительной деятельности в 2022 году, включая сферу градостроительства, утверждены постановлением Правительства РФ от 12 марта 2022 № 353.

Упрощается ряд согласовательных процедур, создана возможность продления сроков действия градостроительной и разрешительной документации. До 1 января 2023 года разрешается выдача займов членам СРО из компенсационных фондов в целях поддержки проектно-изыскательской отрасли.

11 марта 2022 года подписан Приказ № 46 «О Временном порядке проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Таким образом проектно-изыскательское сообщество переходит на согласованное взаимодействие с экспертными организациями, чтобы сократить сроки разработки и повысить качество проектной документации.

Президент НОПРИЗ призвал всех представителей саморегулируемых организаций и их членов направлять в нацобъединение предложения по выстраиванию системы взаимодействия проектировщиков с представителями органов экспертизы.

Михаил Посохин сделал акцент на развитии кадрового вопроса и подчеркнул, что важно сохранить темп реализации кадровых задач в рамках деятельности отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», учредителем которого является НОПРИЗ, Общественного совета при Минстрое России, а также посредством деятельности Совета по профессиональным квалификациям в области изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Президент НОПРИЗ указал на то, что крайне важно внедрять в образовательные программы вузов и сузов цифровые компетенции, усилить работу по реализации требований, указанных в постановлении Правительства № 331, по переходу на цифровые модели проектирования.

За значительный вклад в развитие саморегулирования в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, добросовестный труд и высокий профессионализм президент НОПРИЗ Михаил Посохин вручил почетные грамоты.

Почетными грамотами НОПРИЗ награждены директор Ассоциации СРО «ЛИГА ИЗЫСКАТЕЛЕЙ» Елена Жучкова, генеральный директор СРО Союз «Межрегиональное объединение проектных организаций специального строительства» Сергей Ширшов, генеральный директор Ассоциации СРО «Нефтегазизыскания-Альянс» Андрей Ходус, заместитель генерального директора СРО Союз «РН-Изыскания» Николай Хавка.

Вице-президент, член Совета Анвар Шамузафаров подробно рассказал об итогах совещания Минстроя по вопросам сокращения обязательных требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений», которое состоялось 28 марта. Он отметил, что позиция НОПРИЗ по данному вопросу была озвучена президентом Михаилом Посохиным.

Профессиональное сообщество изыскателей и проектировщиков в целом поддерживает идею отказа от применения на обязательной основе требований национальных стандартов и сводов правил при условии включения всех нормативных технических документов в перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Анвар Шамузафаров также подчеркнул, что в связи с принятыми изменениями в отраслевом регулировании значительно возрастает роль ГИПов и ГАПов.

Александр Гримитлин рассказал о планах развития комитета цифрового развития НОПРИЗ в части формирования библиотек типовых узлов и решений с применением отечественного ПО.

Николай Капинус изложил планы деятельности комитета НОПРИЗ по СРО и ТК 066 в части формирования репутационных рейтингов СРО и их членов.

Азарий Лапидус сообщил и разработке второй редакции СП «Научно-техническое сопровождение инженерных изысканий, проектирования и строительства. Основные положения», которая будет представлена на утверждение комитета НОПРИЗ по инжинирингу и малому предпринимательству, а затем передана в ТК 465.

Координатор НОПРИЗ по городу Москве Алексей Воронцов доложил о проделанной работе в 2021 году и плане на 2022 год. Отчет и план были приняты единогласно.

Руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский выступил с отчетом Совета, доложил об исполнении Сметы за 2021 год и представил проект Сметы на 2022 год. Отчет Совета, исполнение Сметы 2021 и проект Сметы на 2022 год были одобрены делегатами окружной конференции единогласно и рекомендованы к принятию Всероссийским съездом НОПРИЗ.

Об отчете Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности в 2021 году и с информацией о назначении аудиторской организации доложила Ирина Мигачёва. Отчет был принят единогласно.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Игорь Владимиров рассказал о предлагаемых изменениях в Устав и Приоритетные направления деятельности НОПРИЗ. Изменения в указанные документы были приняты единогласно.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева в своем выступлении остановилась на особенностях применения норм Федерального закона № 447-ФЗ в части введения обязательной независимой оценки квалификации для физических лиц, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов. Она рассказала об особенностях актуализации профессиональных стандартов, применяемых в рамках указанного ФЗ, и сообщила о предварительных итогах разработки информационной системы, предназначенной для проведения независимой оценки квалификации.

Александр Вронец доложил о результатах совместного совещания представителей комитета по ценообразованию и экспертизе и комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ по формированию проекта обращения в Минстрой России по проблемам ценообразования, подготовленного комитетом по инженерным изысканиям.

Также в ходе конференции был утвержден персональный состав членов окружной контрольной комиссии при координаторе НОПРИЗ по Москве.

Пресс-служба НОПРИЗ