Михаил Посохин: «Необходимо перейти к непрерывному циклу последовательного профессионального образования и возродить службу технического заказчика»

Михаил Посохин: «Необходимо перейти к непрерывному циклу последовательного профессионального образования и возродить службу технического заказчика»
4 марта 2022
Новости

3 марта 2022 года в рамках Российской строительной недели состоялся круглый стол НОПРИЗ на тему «Цифровизация в кадровом обеспечении строительства». Модератором выступила заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин отметил, что цифровизация строительной отрасли ставит перед профессиональным сообществом задачу сформировать и внедрить решения, способствующие ее высокотехнологичной трансформации, основанной на цифровых компетенциях. Развитие системы квалификаций в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования входят в число приоритетных направлений работы НОПРИЗ и Совета по профессиональным квалификациям НОПРИЗ.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков ведет активную работу по внедрению востребованных отраслью цифровых компетенций в разрабатываемые НОПРИЗ профессиональные стандарты, оценочные средства для независимой оценки квалификации и программы подготовки кадров, которые осуществляют наши партнеры — ведущие архитектурно-строительные вузы и колледжи России. На основе утвержденного в мае 2021 года профессионального стандарта «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» НОПРИЗ вместе с Московским государственным строительным университетом создал программу дополнительного профессионального образования «Технологии информационного моделирования для главных инженеров проектов».

НОПРИЗ выступает организатором и партнером молодежных BIM-чемпионатов, всероссийских и региональных конкурсов профессионального мастерства, которые уделяют внимание применению информационных моделей на стадии проектирования и изысканий.

Являясь членом Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», НОПРИЗ объединяет усилия по увязке качества образования с потребностями организаций стройкомплекса в квалифицированных кадрах вместе с НОСТРОЙ, Национальным агентством развития квалификаций и профильными вузами.

НОПРИЗ первым среди профессиональных объединений строительной отрасли стал активно сотрудничать с архитектурно-строительными сузами по всем этим направлениям, в частности с Новгородским строительным колледжем.

Отдельные аспекты цифровизации деятельности саморегулируемых организаций подробно освещались в рамках серии обучающих семинаров НОПРИЗ «Эксперт в области саморегулирования градостроительной деятельности».

«Развитие кадрового потенциала — наша первостепенная задача, сотрудничество с профильными колледжами и высшими учебными заведениями играют в этом важнейшую роль. Мы должны перейти к непрерывному циклу последовательного сквозного взаимосвязанного профессионального образования на всех уровнях подготовки с учетом внедрения инновационных технологий и цифровых компетенций в производственные процессы проектных, изыскательских и строительных организаций», — подчеркнул Михаил Посохин и отметил необходимость продолжения работы над программами ДПО для обучения технических заказчиков.

2 марта 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации», согласно которому, среди прочего, предполагается ряд мер по консолидации и стимулированию закупок критически важных отечественных разработок в области IT. В реализации этого указа особую роль может выполнить система саморегулирования строительной отрасли.

НОПРИЗ в лице комитета цифрового развития первым из профессионального сообщества — с 2021 года — начал реализовывать меры поддержки внедрения отечественного программного обеспечения в работу отрасли.

НОПРИЗ продолжит начатую два года назад масштабную работу по экспертному сопровождению цифровизации строительной отрасли для выполнения данного Указа Президента, исполнения Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года с прогнозом до 2035 года и реализации национальных проектов.

«В современных условиях мы должны еще больше интенсифицировать нашу деятельность в этом направлении, консолидировано решая задачи цифровизации проектно-строительной отрасли и поддерживая отечественных IT-производителей», — заявил Михаил Посохин.

Член Совета НОПРИЗ, вице-президент Александр Гримитлин в своем приветственном слове подчеркнул роль технологического знания и умения применять профессиональные навыки, которое закладывается в условиях образовательных организаций разных уровней, на всех стадиях жизненного цикла объекта капитального строительства. Также докладчик проинформировал участников круглого стола о результатах деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков в части формирования цифровых библиотек элементов и типовых инженерных узлов, а также участии студентов СПбГАСУ в этой работе в рамках соглашения о сотрудничестве с НОПРИЗ.

«Студентам вуза понятна технология работы в цифровом пространстве, они готовы к работе в условиях цифры, так как многие из них являются участниками и победителями BIM-чемпионата, ежегодно проводимого НОПРИЗ в стенах Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета», — подчеркнул Александр Гримитлин.

Надежда Прокопьева обратила внимание слушателей, что сегодня НОПРИЗ является связующим звеном между работодателями, профессиональным сообществом, образовательными организациями и органами исполнительной власти. В рамках соглашений о сотрудничестве с МАРХИ, РААСН, правительствами регионов РФ, а также в деятельности отраслевой рабочей группы по направлению «Строительство» университета Иннополис НОПРИЗ ведет активную работу над совершенствованием программ среднего профессионального, высшего и дополнительного образования в соответствии с потребностями проектно-изыскательской и строительной отрасли на основе профстандартов, разработанных Национальным объединением изыскателей и проектировщиков.

Проректор НИУ МГСУ Вера Галишникова рассказала о технологиях информационного моделирования в образовательных программах университета и планах по формированию цифрового хаба строительной отрасли, а также поблагодарила НОПРИЗ за конструктивное сотрудничество по всем направлениям, предусмотренным как задачами отраслевых консорциумов и рабочих групп, так и двусторонним соглашением. В частности, НИУ МГСУ при участии Национального объединения изыскателей и проектировщиков создал инновационные учебные планы и рабочие программы дисциплин с учетом профессиональных стандартов, которые разработал НОПРИЗ. В результате совместной работы актуализованы основные профессиональные образовательные программы 08.03.01 Строительство (бакалавриат), 08.04.01 (магистратура) с учетом технологий информационного моделирования.

Профессор кафедры градостроительства МАРХИ, член корреспондент РААСН Алексей Крашенинников презентовал актуализированную ОПОП по направлению 07.04.04. Градостроительство (магистратура).

Заместитель директора НИИСФ РААСН, руководитель Университета Минстроя, руководитель отраслевого направления Университета Иннополис Алина Постовалова рассказала о формировании образовательной экосистемы в подготовке кадров строительной отрасли, новых программах ДПО Иннополиса и вкладе НОПРИЗ в эту работу.

Председатель комитета по цифровой трансформации строительной отрасли НОСТРОЙ Ирина Кузьма и директор департамента национального реестра специалистов и развития профессиональных квалификаций НОСТРОЙ Сергей Елисеев представили типовую программу дополнительного профессионального образования для специалистов подрядных организаций в строительстве. Ирина Кузьма поддержала Михаила Посохина в части необходимости формирования системы сквозного непрерывного образования и восстановления службы заказчика. «Национальное объединение строителей, используя передовой опыт НОПРИЗ по мониторингу применения ТИМ изыскателями и проектировщиками, приступило к аналогичной работе среди строительных компаний», — добавила Ирина Кузьма.

О современных тенденциях развития рынка занятости в строительной отрасли России и цифровых маркетплейсах для поиска кадров в строительной отрасли рассказал генеральный директор Наймикс Виктор Емец. В рамках своего выступления докладчик проинформировал слушателей круглого стола о результатах взаимодействия НОПРИЗ и Наймикс в сфере привлечения самозанятых в архитектурно-строительное проектирование в соответствии с заключенным в 2020 году соглашением о сотрудничестве.

В завершение профессиональной дискуссии Михаил Посохин поблагодарил всех присутствующих за поддержку темы внедрения цифровых компетенций в программы подготовки кадров, проявленные инициативы и активное участие в работе круглого стола.

Пресс-служба НОПРИЗ