Михаил Посохин: «Снижение ресурсопотребления и сохранение окружающей среды тесно взаимосвязаны»

Михаил Посохин: «Снижение ресурсопотребления и сохранение окружающей среды тесно взаимосвязаны»
19 ноября 2021
Новости

18 ноября 2021 года президент НОПРИЗ Михаил Посохин принял участие в пленарном заседании XХ Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология. Саморегулирование», который проходил в Санкт-Петербурге.

Модератором заседания выступил вице-президент, член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин. Он выразил благодарность президенту НОПРИЗ Михаилу Посохину за ежегодную поддержку форума и внимание к вопросам энергоэффективности, экологии и цифровизации в проектно-строительной отрасли.

В состав делегации от НОПРИЗ также вошли советник президента Елена Крылова, вице-президенты НОПРИЗ Алексей Воронцов и Александр Гримитлин, координатор НОПРИЗ по ПФО Ирина Мигачёва, руководитель аппарата нацобъединения Сергей Кононыхин.

Выступая перед участниками форума, Михаил Посохин подчеркнул, что долго энергоэффективность и экология в нашей стране считались разными понятиями и лишь в последнее время пришло понимание, что снижение ресурсопотребления и сохранение окружающей среды тесно взаимосвязаны. Большего эффекта от внедрения современных энергосберегающих и экологичных технологий в строительной отрасли, безусловно, можно достичь, используя BIM-моделирование и проектирование.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков проводит масштабную работу по продвижению цифровизации, совершенствованию нормативно-технической базы, развитию системы профессиональных квалификаций и подготовки специалистов. В частности, внедряются профессиональные стандарты в области охраны окружающей среды объектов капитального строительства в образовательные программы высшего и дополнительного образования, актуализируется концепция совершенствования системы технического регулирования и оценки соответствия в строительстве, разрабатывается специализированная литература, по инициативе комитета цифрового развития НОПРИЗ формируются цифровые библиотеки.

Президент Национального объединения организаций в области энергоэффективности (НОЭ) Леонид Питерский отметил плодотворную совместную работу НОПРИЗ и НОЭ над вопросами энергоэффективности, выразив благодарность Михаилу Посохину на поддержку ежегодного летнего форума «Энергоэффективная Россия» и активное участие экспертов НОПРИЗ в деловой повестке мероприятия.

Александр Гримитлин отметил, что национальные объединения НОПРИЗ, НОСТРОЙ и НОЭ давно начали работу в направлении снижения энергопотребления и повышения энергоэффективности. Были разработаны каталоги концептуальных рекомендаций и практических решений по повышению энергоэффективности и экологичности объектов жилого и гражданского назначения. Сейчас в рамках Указа Президента России «О сокращении выбросов парниковых газов» эти каталоги будут актуализироваться и дополняться».

Участники конгресса в ходе пленарной сессии обсудили вопросы цифровизации проектирования как важнейшего инструмента повышения энергоэффективности, новые нормативно-правовые акты в области энергоэффективности, продвижение по пути энергосбережения и повышения эффективности в сфере строительства и ЖКХ. Была обсуждена принятая 25 октября 2021 года «Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года», а также рассмотрена важность роли профессиональных общественных организаций в процессе перехода отрасли к цифровому развитию и зеленой экономике.

Работу конгресса продолжили тематические секции. В этом году конгресс объединил на дискуссионных площадках своей деловой программы более 500 слушателей.

Пресс-служба НОПРИЗ