В Красноярске обсудили вопросы цифровизации отрасли и новые технологии в строительстве

В Красноярске обсудили вопросы цифровизации отрасли и новые технологии в строительстве
27 августа 2021
Новости

В Красноярске 26 августа прошла конференция «Практика применения BIM-технологий. Цифровизация изыскательской и проектной деятельности. Новые технологии в строительстве», организованная НОПРИЗ для представителей СРО Сибирского федерального округа. Модератором мероприятия выступил координатор НОПРИЗ по СФО Александр Панов.

Участников конференции поприветствовал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек ФайзуллинУчастников мероприятия приветствовал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, подключившейся по видеосвязи из Нижнего Новгорода, где в составе правительственной делегации принимал участие в торжествах по случаю 800-летия города.

Вице-президент, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров зачитал собравшимся приветственное обращение президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина. Президент НОПРИЗ особо подчеркнул, что в свете поручений руководства страны профессиональному сообществу необходимо в сжатые сроки сформировать и внедрить цифровые компетенции в программы подготовки кадров и повышения квалификации, и пожелал участникам мероприятия продуктивно обсудить все заявленные вопросы.

С приветствиями в адрес конференции также выступили президент НОСТРОЙ Антон Глушков и заместитель министра строительства Красноярского края Елена Звонарёва, акцентировавшая внимание на особенностях реализации цифровых технологий в условиях региона.

В рамках торжественной части Анвар Шамузафаров вручил нагрудные знаки НОПРИЗ за многолетний плодотворный труд и особые заслуги в профессиональной деятельности в области архитектурно-строительного проектирования, а также в связи с профессиональным праздником — Днем строителя — директору ООО «Экспертное бюро. Юриспруденция и строительство» Сергею Деордиеву и генеральному директору ООО «ПЕРСПЕКТИВА+» Игорю Козаку, а также вручил свидетельства о подтверждении квалификации «Главный инженер проекта (специалист по организации архитектурно-строительного проектирования) (7-й уровень квалификации)» четырем специалистам саморегулируемых организаций Сибирского федерального округа: Ольге Юрьевне Антоненко, Нине Владимировне Некошновой, Алексею Паньковичу Поповичу и Татьяне Ивановне Фадеевой.

Деловая часть конференции открылась презентацией Анвара Шамузафарова о новых технологиях в строительстве. Докладчик рассказал о проводимой нацобъединениями и Минстроем работе над стратегией агрессивного развития инфраструктуры и направлениях развития цифровизации в строительной отрасли в целом. Цифровизация и внедрение новых технологий должны осуществляться по всем направлениям, которыми занимается строительная отрасль, включая информатизацию методов управления, совершенствование организационных структур в строительной деятельности; дальнейшую цифровизацию процессов градостроительного проектирования, изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации ОКС. Большое значение имеет также развитие производства новых экологичных стройматериалов, изделий и комплектующих, внедрение нового оборудования, технологий и механизмов в строительстве.

Конференция «Практика применения BIM-технологий. Цифровизация изыскательской и проектной деятельности. Новые технологии в строительстве». Красноярск, 26.08.2021 г.Для успешного решения жилищной проблемы недостаточно просто констатировать рост цен на строительные материалы — необходимо внедрять материалы, использование которых способствовало бы существенному снижению стоимости возведения объекта капитального строительства. Поэтому сегодня обретает смысл производство новых стройматериалов с сохранением старых отечественных технологий на новом уровне. В качестве примера докладчик привел опыт ряда петербургских предприятий, в частности ЗАО «Ладожский Домостроительный Комбинат», соединяющих традиции советского панельного домостроения с использованием древесины, а также продемонстрировал примеры таких конструкций. Анвар Шамузафаров также привел подробный сравнительный анализ существующих проблем градостроительной политики, в рамках которой население по инерции с советских времен концентрируется в крупнопанельных многоэтажках, тогда как множество исторически сложившихся небольших поселений объявляются бесперспективными. Кроме того, внедрение отдельных передовых разработок тормозится наличием административных барьеров.

Вице-президент, член Совета НОПРИЗ, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин рассказал о работе по созданию справочных и методических материалов в области цифровизации проектно-изыскательской деятельности, о структуре и практическом назначении разрабатываемых справочников. В ходе презентации докладчик отметил, что НОПРИЗ уделяет большое внимание вопросам внедрения цифровизации и совершенствования нормативно-технической базы, и указал на необходимость создания информационной модели, охватывающей все аспекты жизнедеятельности объекта, что невозможно без тесного взаимодействия всех участников строительного процесса. По словам докладчика, цель этой работы состоит в том, чтобы огромная армия проектировщиков могла легко сориентироваться при выборе программных продуктов и разработчика.

Вопросы взаимосвязи участников строительного процесса при внедрении технологий информационного моделирования осветил вице-президент, член Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус. Говоря о создании единой информационной среды, он подробно остановился на анализе «трех китов» цифровизации строительного процесса: участниках, нормативах и жизненном цикле объекта.

Член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по ценообразованию и экспертизе Александр Вронец выступил с докладом «Реформа ценообразования в проектировании. Методика определения стоимости работ по подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели». BIM, по мнению докладчика, следует рассматривать не как набор программных средств, но как процесс. И если этот процесс будет организационно выстроен, он будет работать эффективно, поскольку в настоящее время имеется весь набор необходимых для этого инструментов.

О формировании квалификации специалиста как основе цифровизации отрасли рассказала заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева. Она проинформировала о работе Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК) под председательством Михаила Посохина над актуализацией и разработкой профессиональных стандартов, в рамках которой только в течение 2020 года было актуализировано 20 из 30-ти профстандартов и разработано 11 проектов профстандартов, сформированы «цифровые» компетенции и определены должностные обязанности согласно законодательству РФ, включены требования по умению анализировать данные, представленные в формате информационной модели, и др. В начале 2021 года вступил в силу приказ Минтруда России об утверждении профстандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве».

Надежда Прокопьева сообщила о решении СПК наделить Российский Союз строителей полномочиями аккредитующей организации на проведение 29-ти образовательных программ, в том числе для специалистов в сфере информационного моделирования в строительстве.

О работе по цифровизации деятельности застройщиков подробно рассказал координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко. В числе основных инструментов и предложений по реализации цифровизации строительной отрасли он назвал заинтересованность Минстроя в успешной реализации проектов, внедрение ТИМ на всех этапах создания и жизнедеятельности объектов капитального строительства, синергетический эффект от объединения передовых компаний, использующих современные наработки в сфере информационных технологий, объединение усилий государства и бизнеса в достижении высокой цифровизации отрасли на всех этапах жизненного цикла объекта. Докладчик остановился на актуальных проблемах цифровизации отрасли включая отсутствие ГИС и федеральной нормативно-технической базы цифровизации в строительстве и предложил в качестве одного из решений формирование Единого информационного пространства в масштабе подрядных организаций, работников строительных компаний, СРО и обеспечение интеграции с Единой цифровой средой строительной отрасли.

Ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) Юрий Сколубович представил доклад на тему «Цифровые технологии в строительстве: проблемы и перспективы», в котором поделился проблемами, возникающими при осуществлении программ обучения, рассказал о сложностях, с которыми приходится сталкиваться образовательным учреждениям в рамках имеющейся технической базы. Одной из таких проблем, по словам докладчика, является то, что уровень отечественного программного обеспечения, которое сегодня требуется использовать в обязательном порядке, нередко уступает зарубежному. Юрий Сколубович также поделился опытом участия Сибстрина в образовательных программах по данному направлению и сотрудничества с разработчиками ПО.

Проректор НГУАДИ по научной и творческой деятельности, к.т.н. Юлия Родионова представила презентацию «Учет аспектов влияния комплексов зданий и микроклимат территории при Grenn BIM сертификации».

Презентации председателя правления СРО «Союзпроект» Геннадия Соломатова и заведующего кафедрой «Архитектура гражданских и промышленных сооружений, председателя Совета Ассоциации СРО «Томское проектное объединение» Сергея Овсянникова были посвящены практическим аспектам применения BIM-технологий. Докладчики не только поделились опытом данной деятельности, но и перечислили проблемы, которые, по их мнению, могут возникнуть при переходе отрасли на формат BIM. Так, по мнению Сергея Овсянникова, постановление Правительства РФ от 05.03.2021 г/ № 331 не может быть выполнено региональными государственными и муниципальными застройщиками, работающими за счет бюджетов, и может привести к остановке проектно-строительного комплекса в регионах, в связи с чем нуждается в редактировании. Данную точку зрения поддержал директор Ассоциации «Томское проектное объединение» Александр Седиков.

По итогам конференции был одобрен проект резолюции.

Пресс-служба НОПРИЗ