НОПРИЗ и МАРХИ подписали соглашение о сотрудничестве

НОПРИЗ и МАРХИ подписали соглашение о сотрудничестве
27 мая 2021
Новости

27 мая в здании Московского архитектурного института (государственная академия) состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между МАРХИ в лице ректора академии Дмитрия Швидковского и Национальным объединением изыскателей и проектировщиков в лице президента НОПРИЗ Михаила Посохина.

Стороны договорились о проведении совместных мероприятий и конкурсов, направленных на поддержку молодого поколения архитекторов, а также работе в части актуализации и разработки профессиональных стандартов в области архитектуры и проектирования.

Дмитрий Швидковский поблагодарил Михаила Посохина за многолетнюю дружбу и плодотворное сотрудничество, подчеркнув, что студенты МАРХИ всегда активно участвовали и будут участвовать в конкурсе НОПРИЗ на лучший проект. Также Дмитрий Швидковский выразил благодарность НОПРИЗ и Союзу архитекторов России за поддержку дискуссии вокруг идеи о сокращении направлений подготовки для студентов архитектурных вузов, отметив важность единства мнений профессионального сообщества по всем ключевым отраслевым вопросам.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин обратил внимание на качественный уровень образования, который получают студенты МАРХИ, что во многом достигается за счет широкого спектра дисциплин учебных программ, высочайшего уровня преподавательского состава и сохранения традиций, включая преемственность поколений.


После подписания соглашения о сотрудничестве стороны торжественно открыли выставку лауреатов конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2020.Михаил Посохин отметил, что сотрудничество нацобъединения и академии является знаковым еще и по той причине, что НОПРИЗ объединяет всех практикующих в России архитекторов, проектировщиков и инженеров, а МАРХИ этих специалистов «взращивает». Сегодня кадровый вопрос в числе важнейших для отрасли, так как будущее создается руками молодежи, а старшее поколение профессионалов готово оказать им поддержку.

Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков подчеркнул важную роль НОПРИЗ во взаимодействии как с МАРХИ, так и с другими архитектурными вузами страны. Каждый участник архитектурного и проектно-строительного сообщества стремится показывать таланты через организацию соревнований профессионального мастерства, а основоположником данного тренда несколько лет назад выступило Национальное объединение изыскателей и проектировщиков. Конкурс НОПРИЗ на лучший проект ежегодно расширяет свою географию и популярность.

Для студентов-архитекторов и молодых специалистов участие в профессиональных соревнованиях престижно и важно для дальнейшей карьеры и опыта.

После подписания соглашения о сотрудничестве стороны торжественно открыли выставку лауреатов конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2020. Ознакомиться с представленными проектами можно будет в течение нескольких недель.

Пресс-служба НОПРИЗ