Михаил Посохин провел заседание Совета НОПРИЗ

Михаил Посохин провел заседание Совета НОПРИЗ
8 апреля 2021
Новости

8 апреля 2021 года под председательством президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина состоялось заседание Совета НОПРИЗ с участием координаторов НОПРИЗ по федеральным округам. Кворум для принятия решений был обеспечен.

Михаил Посохин открыл заседание и поблагодарил за работу членов Совета, которые подлежат ротации в этом году.

По вопросу проведения IX Всероссийского съезда НОПРИЗ докладчиками выступили председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва и руководитель аппарата нацобъединения Сергей Кононыхин.

Ирина Мигачёва доложила о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности объединения за 2020 год, признав ее удовлетворительной. Сергей Кононыхин подвел итоги проведения предсъездовских окружных конференций, озвучив кандидатов, выдвинутых в Совет и Ревизионную комиссию, а также сообщил об одобрении во всех федеральных округах отчета деятельности НОПРИЗ за 2020 год и Сметы на 2021 год.

Далее путем голосования единогласно было принято решение о целесообразности участия НОПРИЗ в деловых программах VII Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия», форума «Устойчивое развитие» и XII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство».

О проведении форума «День изыскателя» доложил член Совета Владимир Пасканный. Он поблагодарил президента НОПРИЗ за оказанную поддержку мероприятия, проводимого в честь Дня изыскателя в прошлом году, а также анонсировал одноименный форум в текущем году. Члены Совета единогласно одобрили проведение торжественного мероприятия «День изыскателя – 2021».

О добровольной оценке показателей деятельности лиц (рейтингование), выполняющих инженерные изыскания, и лиц, осуществляющих подготовку проектной документации доложил Сергей Кононыхин.

Он сообщил, что проведение на прошедшем 18 марта 2021 года совместном заседании рабочих групп Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством министра Ирека Файзуллина органам исполнительной власти и НОПРИЗ было поручено сформировать подходы по внедрению и законодательному закреплению систем оценки показателей деятельности проектировщиков и изыскателей в целях повышения качества подготовки проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин от лица изыскательского и проектного сообщества выразил готовность провести данную работу в рамках деятельности НОПРИЗ.

Совет единогласно одобрил важность проведения работы по рейтингованию и создание соответствующей информационной системы, которая позволит сформировать достоверную, объективную и актуальную информацию о проектировщиках и изыскателях на основе актуальных критериев.

О деятельности по разработке профессиональных стандартов в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования рассказала заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева. Доклад был одобрен большинством голосов.

О предоставлении с этого года на основании распоряжения Правительства РФ от 04.05.2017 г. № 865-р «Об утверждении перечня иных услуг, сведения о которых размещаются в федеральном реестре государственных и муниципальных услуг» услуг по включению, внесению изменений и исключению сведений о физическом лице из национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и осуществляющих подготовку проектной документации в электронном виде с возможностью оказания услуг посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг доложил Сергей Кононыхин.

Об изменениях в регламенте предоставления сведений саморегулируемыми организациями в Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, принятых с целью упрощения данного процесса, доложил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский. Совет принял единогласное решение утвердить регламент в новой редакции.

Пресс-служба НОПРИЗ