Михаил Посохин доложил об итогах работы Комиссии по саморегулированию в 2020 году и озвучил планы на 2021-й

Михаил Посохин доложил об итогах работы Комиссии по саморегулированию в 2020 году и озвучил планы на 2021-й
28 декабря 2020
Новости

24 декабря 2020 года под председательством Михаила Посохина при участии заместителя министра строительства и ЖКХ Дмитрия Волкова состоялось заседание Комиссии по саморегулированию в строительстве Общественного совета при Минстрое России.

Михаил Посохин доложил об итогах работы Комиссии в 2020 году, представил поступившие проекты нормативно-правовых актов, на которые Комиссией были подготовлены замечания и предложения. Также докладчик представил План работы Комиссии на 1-е полугодие 2021 года.

Особое внимание Михаил Посохин уделил обучающим семинарам повышения квалификации по программе «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования», которые были проведены в федеральных округах и городе Москве совместно с Институтом строительства и жилищно-коммунального хозяйства Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Программа данного семинара включала в себя рассмотрение правовых и организационных вопросов в деятельности саморегулируемых организаций, национального реестра специалистов, а также системы независимой оценки квалификации. Участие в семинарах приняло почти 400 представителей саморегулируемых организаций.

В своем выступлении Михаил Посохин подчеркнул, что Комиссия с особым вниманием относится к данной проблематике и считает, что это является одним из важнейших приоритетных направлений деятельности.

Дмитрий Волков, выступив с приветственным словом отметил важность мнения экспертного сообщества в деятельности Минстроя России, а также особое внимание уделил необходимости внимательного изучения изменений в законодательстве, которые произошли в 2020 году.

Анвар Шамузафаров отметил проведенную работу по организации указанных Михаилом Посохиным семинаров, а также дал положительную оценку методическим материалам, по которым проходило обучение представителей саморегулируемых организаций.

С докладом о развитии саморегулирования в строительстве в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» выступил эксперт Комиссии Виталий Ерёмин.

В завершение своего выступления докладчик предложил обратиться к Председателю Общественного совета Сергею Степашину с просьбой оказать содействие в скорейшем принятии проекта федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс (в части систематизации обязательных требований в сферах безопасности строительной продукции, саморегулирования деятельности в сфере проектирования, инженерных изысканий и строительства) и устранении образующегося правового вакуума в деятельности саморегулируемых организаций, национальных объединений саморегулируемых организаций и их взаимодействия.

Предложенная инициатива была поддержана членами и экспертами Комиссии.

Пресс-служба НОПРИЗ