Саморегулируемые организации Москвы подвели итоги деятельности за год

Саморегулируемые организации Москвы подвели итоги деятельности за год
9 декабря 2020
Новости

В Москве под председательством вице-президента, координатора НОПРИЗ по городу Москве Алексея Воронцова состоялась конференция СРО, зарегистрированных в Москве, посвященная итогам деятельности за 2020 год и планам на 2021-й.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин выступил перед участниками конференции с докладом, в котором отметил наиболее значимые достижения Национального объединения изыскателей и проектировщиков по ключевым направлениям деятельности.

Михаил Посохин поблагодарил за продуктивную работу координаторов НОПРИЗ по федеральным округам, руководителей и членов комитетов НОПРИЗ, подчеркнув их вклад в разработку предложений для качественной трансформации системы саморегулирования и проектно-изыскательской отрасли.

Президент НОПРИЗ сообщил, что в 2020 году была организована работа нескольких коллегиальных органов: комиссии «Трансформация делового климата» по направлению Градостроительная деятельность, комиссии по саморегулированию Общественного совета при Минстрое России и рабочей группы по строительству Российско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Продолжена работа над проектом федерального закона «Об архитектуре», важность принятия которого была отмечена в октябре текущего года Президентом России Владимиром Путиным на заседании президентского совета по культуре.

При активном участии НОПРИЗ разработан и недавно утвержден Минстроем России перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства и архитектурно-строительного проектирования, по которым необходимо получение высшего образования. Перечень вступает в силу с 1 января 2021 года, ознакомиться с ним можно на сайте НОПРИЗ.

Отдельное внимание Михаил Посохин уделил результатам работы в части развития профессиональных квалификаций, указав на ключевую роль деятельности НОПРИЗ и СПК в части разработки и актуализации профессиональных стандартов, деятельности по повышению престижа профессии архитектора, проектировщика и изыскателя, а также взаимодействия с профильными вузами и колледжами.

В текущем году завершены работы по актуализации профессиональных стандартов «Архитектор» и «Градостроитель», включающие разработку комплекса оценочных средств. Во всех федеральных округах и в городе Москве совместно с Высшей школой экономики было организовано проведение обучающих семинаров, в которых приняли участие почти 400 представителей СРО.

Создан и размещен на специализированном интернет-сайте реестр инновационных разработок в сфере инженерных изысканий. 16 октября 2020 года на площадке МГСУ проведен «Российский форум изыскателей» с международным участием. С широким охватом российских и зарубежных участников проведен Международный конкурс НОПРИЗ на лучший проект, подписаны соглашения о сотрудничестве с Государственным научно-исследовательским музеем архитектуры им. А. В. Щусева, Международной Ассоциацией архитекторов (МАСА) и Главгосэкспертизой.

Михаил Посохин обратился к теме информационной открытости НОПРИЗ и призвал координаторов и представителей саморегулируемых организаций всех регионов активнее принимать участие в жизни сообщества, публикуя статьи в журнале «Вестник НОПРИЗ» и газете «Вестник инженерных изысканий», а также пользоваться размещенной на официальном сайте НОПРИЗ информацией.

Член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров рассказал о работе над Стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, которая была обсуждена с министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным. Министр оценил представленные в Стратегии предложения и заверил в том, что представители профессиональных объединений в области архитектуры, изысканий, проектирования и строительства могут рассчитывать на поддержку своих инициатив со стороны профильного сообщества.

Главным принципом Стратегии является ориентированность на граждан и их семьи, повышение комфортности их жизнедеятельности с учетом необходимости сбалансированного решения социально- экономических задач страны.

Отдельные положения Стратегии также в ходе ее подготовки выносились на обсуждение комитетов НОПРИЗ и рабочих групп с участием всех представителей проектного, изыскательского и строительного сообщества.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков просит ознакомиться с положениями Стратегии и направить свои предложения в аппарат НОПРИЗ.

Вице-президент, член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин отметил достижения НОПРИЗ в части совершенствования систем образования и системы технического регулирования, а также рассказал о работе над актуализацией требований стандартов и сводов правил, применяемых при архитектурно-строительном проектировании и экспертизе проектной документации.

Были обсуждены перспективы развития сотрудничества НОПРИЗ и Главгосэкспертизы.

Участие в итоговой конференции московский СРО от НОПРИЗ также приняли вице-президент, член Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус, член Совета, руководитель комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Владимир Пасканный, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, заместители руководителя аппарата НОПРИЗ Алексей КожуховскийВиталий Ерёмин и Надежда Прокопьева.

Пресс-служба НОПРИЗ