В Москве состоялся Российский форум изыскателей

В Москве состоялся Российский форум изыскателей
16 октября 2020
Новости

16 октября 2020 года в МГСУ под председательством президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина состоялся Российский форум изыскателей.

В связи с мерами по противодействию распространения коронавирусной инфекции большая часть экспертов приняла участие в форуме в режиме видеоконференции. Модератором пленарного заседания выступил член Совета НОПРИЗ, председатель комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Владимир Пасканный.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин зачитал приветственные слова в адрес участников форума от имени заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина и председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова.

Личное участие в пленарном заседании принял министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. В приветственном слове к участникам министр подчеркнул, что подобные форумы позволяют реально осмыслить роль изыскателей в достижении целей национального развития и реализации национальных проектов, а заявленные в повестке темы профильных секций вопросы свидетельствуют о стремлении инициировать обсуждение как раз тех направлений, от которых зависит качество проектных решений.

Особое внимание министр уделил кадровым вопросам, развитию цифровизации, внедрению прогрессивных методов производства работ и укреплению производственного взаимодействия между изыскателями и проектировщиками.

Владимир Якушев поздравил изыскателей с профессиональным праздником и заверил, что министерство внимательно отнесется ко всем предложениям и инициативам, которые будут обозначены в резолюции форума.

Михаил Посохин подчеркнул, что инженерные изыскания — один из самых ответственных этапов любого капитального строительства, так как от результатов работы изыскателей зависят практически все последующие технологические административные этапы проектирования и возведения объекта. Президент НОПРИЗ обратил внимание на необходимость решения ряда глобальных задач: повышение качества и безопасности объектов капитального строительства, решение экологических задач, развитие современной отраслевой системы квалификаций, совершенствование и развитие института «национального реестра специалистов» с учетом независимой оценки квалификации, цифровизация отрасли, — и рекомендовал выработать конкретные предложения в рамках запланированных форумом мероприятий по их решению.

В торжественной части пленарного заседания состоялись награждения представителей изыскательского сообщества от имени министерства строительства и ЖКХ и Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

В ходе мероприятия был показан первый фильм из серии запланированных фильмов, посвященных изыскателям и роли НОПРИЗ в развитии изыскательского дела.

Тематические секции форума были проведены в формате видеоконференций спикеров и будут доступны в записи на сайте НОПРИЗ в ближайшее время.

Пресс-служба НОПРИЗ