Состоялся VI Всероссийский форум «Энергоэффективная Россия»

Состоялся VI Всероссийский форум «Энергоэффективная Россия»
7 сентября 2020
Новости

VI Всероссийский форум «Энергоэффективная Россия». 04-06.09.2020 г.

С 4 по 6 сентября 2020 года на борту теплохода «Санкт-Петербург» состоялся VI Всероссийский форум «Энергоэффективная Россия». Мероприятие ежегодно проходит при поддержке Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

С приветственным словом от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина к участникам конференции обратился вице-президент, член Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус.

Михаил Посохин пожелал участникам мероприятия успешной работы и выразил уверенность в том, что в резолюции форума будут предложены конкретные способы устранения проблемных вопросов и даны варианты усовершенствования стратегии осуществления политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности с учетом сложившейся ситуации в строительной отрасли и тех перспектив жилищного строительства, объемы которых определены указами Президента Российской Федерации.

VI Всероссийский форум «Энергоэффективная Россия». 04-06.09.2020 г.

По поручению Михаила Посохина нагрудным знаком НОПРИЗ был награжден вице-президент, руководитель аппарата Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетический эффективности Леонид Питерский.

В рамках деловой программы VI Форума его участники в прямом диалоге с представителями органов государственной власти обсудили широкий спектр вопросов, касающихся государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, особенностей проектирования и строительства энергоэффективных зданий, строений и сооружений, проведения энергоэффективного капитального ремонта, энергосервисных мероприятий, профессиональной подготовки и аттестации специалистов, разработки и применения национальных и международных стандартов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В первый день форума состоялись две панельные дискуссии: «Государственная политика в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на современном этапе» и «Использование инновационных систем и технологий при проектировании зданий и сооружений».

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков провело конференцию «Актуальные вопросы деятельности СРО в рамках изменяющегося градостроительного законодательства», в рамках которой выступили вице-президенты НОПРИЗ Азарий Лапидус и Александр Гримитлин, член Совета НОПРИЗ, координатор нацобъединения по ЦФО Александр Тихонов, член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по инженерным изысканиям Владимир Пасканный и заместители руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин и Надежда Прокопьева.

Были рассмотрены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации в части систематизации обязательных требований в сферах безопасности строительной продукции, саморегулирования деятельности в сфере проектирования, инженерных изысканий и строительства, механизм выдачи займов членам СРО, вопросы профессиональной занятости в условиях пандемии, задачи и перспективы работы Комиссии по саморегулированию, созданной при Общественном совете Минстроя России.

VI Всероссийский форум «Энергоэффективная Россия». 04-06.09.2020 г.

Во второй день форума НОПРИЗ провел конференцию, посвященную развитию вопросов отраслевой системы квалификаций. Модератором мероприятия выступила заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

Надежда Прокопьева рассказала о структуре Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования (СПК) и перспективных планах. Она подробно остановилась на работе Совета по актуализации 20 профессиональных стандартов в сфере инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, разработке оценочных средств для процедуры профессионального экзамена и квалификационных требованиям к экспертам Центров оценки квалификаций. Также была обсуждена необходимость обязательного прохождения работником независимой оценки квалификации и признания результатов такой оценки работодателем, предусмотренная находящимся на рассмотрении в Госдуме законопроектом № 934502-7 «О внесении изменений в статью 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ».

Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования тесно сотрудничает с АНО «Национальное агентство развития квалификаций» (НАРК). Наиболее подробно о национальной системе квалификаций, перспективах развития и ближайших планах, рассказала первый заместитель генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Юлия Смирнова.

НАРК активно поддерживает организацию деятельности центров оценки квалификации, которые будут проводить профессиональные экзамены по квалификациям, относящимся к различным видам и даже областям профессиональной деятельности, готовятся рекомендации для заинтересованных организаций, как это организационно можно делать. «Мы благодарны за обсуждение в вашей профессиональной среде проекта этих рекомендаций, а после их утверждения — их использования, тем более что «родственных» квалификаций в проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений много», — сказала Юлия Смирнова.

При содействии Минтруда России создана специализированная платформа «Онлайн-экзамен», на которой НАРК с рядом советов по профессиональным квалификациям ведет работу по созданию или актуализации оценочных средств, которые будут применяться именно для использования при такой форме сдачи профессионального экзамена.

VI Всероссийский форум «Энергоэффективная Россия». 04-06.09.2020 г.

В ходе конференции также обсудили результаты профессионального экзамена в рамках независимой оценки квалификации в строительстве, организованного для инженерно-технических работников московских строительных компаний на подтверждение соответствия положениям профессионального стандарта «Организатор строительного производства». Более подробно об этом рассказал Азарий Лапидус.

С докладом о актуализированном профессиональном стандарте «Специалист по подготовке проекта обеспечения соблюдения требований энергетической эффективности зданий, строений и сооружений», выступил ведущий советник Аппарата Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике Александр Фадеев.

Участники дискуссии сошлись во мнении о важности мониторинга рынка востребованных профессий и необходимых квалификаций у таких специалистов, а также значимости обязательного прохождения работником независимой оценки квалификации. Отдельное внимание было уделено цифровым технологиям как драйверу развития национальной системы квалификаций.

Три дня Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия» шла деловая командная игра, команды проектировали города и населенные пункты с применением энергоэффективных технологий и инновационных решений.

Мероприятие завершилось награждением команд и торжественной церемонией закрытия форума. Оргкомитет форума «Энергоэффективная Россия» направил в адрес президента НОПРИЗ Михаила Посохина и руководителя аппарата НОПРИЗ Сергея Кононыхина благодарственные письма.

Пресс-служба НОПРИЗ