Михаил Посохин провел заседание Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования

3 июля 2020
Новости

Заседание Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования. Москва, 29.06.2020 г.29 июня под председательством Михаила Посохина состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК). Кворум для принятия решений был обеспечен.

Открывая заседание, председатель СПК, президент НОПРИЗ Михаил Посохин сообщил, что решением Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям в состав СПК была введена первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

О независимой оценке квалификации доложил ответственный секретарь СПК, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин.

Он доложил, что в адрес Совета поступили обращения с предложениями технологического партнерства по вопросам разработки и внедрения новых технологических решений в процесс исполнения функций Совета по организации независимой оценки квалификации.

Ранее решением СПК был утвержден порядок оценки квалификации экспертов центров оценки квалификации, предусматривающий процедуру аттестации физических лиц с использованием рекомендованного СПК программно-аппаратного комплекса.

Учитывая изложенное, было принято решение направить представленные предложения в адрес Комиссии по отбору центров оценки квалификации и поручить Комиссии провести анализ представленных предложений и техническую составляющую предлагаемых информационных систем. Результаты анализа представлены на рассмотрение СПК.

Также решено поручить Рабочей группе по разработке оценочных средств проработать вопрос технических требований (технического задания) к оценочным средствам по квалификации «Главный инженер проекта (специалист по организации архитектурно-строительного проектирования) (7-й уровень квалификации)».

Далее Сергей Кононыхин напомнил о порядке оценки квалификации экспертов центров оценки квалификации, утвержденном на заседании СПК в марте текущего года, и об обязанности прохождения обучения кандидатами в эксперты ЦОК по программам, согласованным с Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования. На утверждение Совета был представлен и одобрен проект Программы, в рамках запланировано обучение кандидатов в эксперты ЦОК. Обучение будет проводиться СПК совместно с Национальным агентством развития квалификаций с 22 по 24 июля текущего года.

Заседание Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования. Москва, 29.06.2020 г.В ходе заседания Советом были утверждены проекты оценочных средств по квалификациям «Архитектор (5-й уровень квалификации)» и «Архитектор (6-й уровень квалификации)», одобренные на заседании Рабочей группы по разработке оценочных средств 25 июня 2020 года.

Рассмотрены вопросы, касающиеся рабочих органов Совета и результатов экспертизы проекта Федерального государственного образовательного стандарта 38.03.11 «Городское планирование».

По поводу содержания проекта стандарта «Городское планирование» свое мнение высказали Александра КузьминаАлексей Воронцов, Карина Хачатрян и Игорь Воскресенский.

Было принято решение отправить в адрес разработчика — НИУ ВШЭ — имеющийся проект стандарта на доработку с учетом поступивших замечаний и предложений. Михаил Посохин обратил внимание на необходимость наличия в проекте стандарта программы обучения специалистов по направлению «городское планирование» с указанием всех технических деталей, включая конкретные дисциплины и количество часов обучения по каждой из них. Михаил Посохин указал на важность учета тенденции востребованности специалистов в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования при формировании стандарта и дал указание расширить рабочую группу по данному вопросу, усилив ее другими членами СПК и специалистами по различным направлениям, включая градостроительство, экономику, государственное управление, городское и муниципальное планирование и другие.

Пресс-служба НОПРИЗ