Михаил Посохин провел мастер-класс для студентов Томского архитектурно-строительного университета

1 октября 2018
Новости

Встреча Михаила Посохина с руководством и студентами ТГАСУ. Томск, 26.09.2018 г.В рамках проведения традиционных «Посохинских чтений» в Томском государственном архитектурно-строительном университете (ТГАСУ) состоялся мастер-класс Народного архитектора России, лауреата Государственной премии России, академика, действительного члена Российской академии художеств, Академии архитектурного наследия и Международной академии архитектуры, президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина.

Встреча Михаила Посохина с руководством и студентами ТГАСУ. Томск, 26.09.2018 г.Президент НОПРИЗ провел беседу с ректором ТГАСУ Виктором Власовым, в ходе которой обсуждались вопросы углубления сотрудничества Нацобъединения и Университета.

Затем состоялась встреча Михаила Посохина со студентами, преподавателями и молодыми специалистами. Присутствующие в зале с огромным вниманием прослушали выступление президента НОПРИЗ, который рассказал об основных принципах формирования архитектора, градостроителя как основного участника процесса формирования комфортной среды проживания.

Встреча Михаила Посохина с руководством и студентами ТГАСУ. Томск, 26.09.2018 г.Как отметил Михаил Посохин, важнейшим условием профессионального мастерства архитектора является глубокое изучение всех аспектов развития современного архитектурного творчества с использованием новейших достижений научно-технического прогресса, а также практическое применение возможностей цифровых технологий проектирования.

Встреча Михаила Посохина с руководством и студентами ТГАСУ. Томск, 26.09.2018 г.Кроме того, президент НОПРИЗ акцентировал внимание слушателей на необходимость развивать возможности каждого участника процесса архитектурно-строительного проектирования, обратив внимание на совершенствование профессионального мастерства, в частности, на безупречное владение такими творческими инструментами, как рисунок, который позволяет сформировать и воплотить в конкретный объект основные замыслы и образы того или иного проекта, а затем довести его до высочайшего качества исполнения с применением цифровых технологий.

Михаил Посохин также отметил необходимость постоянного контакта архитектора с окружающим и постоянно развивающимся миром, чтобы понимать основные вызовы и потребности общества в области архитектурно-строительного проектирования.

Затем участникам встречи был представлен фильм об избранных проектах и реализованных постройках, составляющих неповторимый облик современной Москвы.

Одним из важнейших составляющих творчества архитектора является занятие живописью, что раскрывает и совершенствует его профессиональный талант, убежден Михаил Посохин.