Михаил Посохин: «Необходимо на самом высоком уровне улучшить качество строящегося жилья в России»

17 мая 2017
Новости

«Необходимо на самом высоком уровне улучшить качество строящегося жилья в России», — сказал президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Михаил Посохин в рамках пленарного заседания XIX Международного научно-промышленного форума «Великие реки» в Нижнем Новгороде 16 мая.

«Наша страна захватывает восемь климатических поясов, что порождает множество проблем, возникающих при строительстве жилых домов. Мы должны вновь обратить внимание на использование традиционных материалов, опробованных веками. В настоящее время после повального увлечения железобетоном, создалась такая ситуация, когда мы прорабатываем специальные технические параметры использования древесины, которую наши предки эксплуатировали повсеместно», — отметил он.

«Сегодня необходимо прорабатывать вопросы малоэтажного строительства. Странно видеть, проезжая, деревенские поселения с девятиэтажными домами — это негативно влияет на экологию», — считает президент НОПРИЗ.

«Нам необходимо улучшить качество проектов при планировании строительства жилья. В настоящее время градостроительной политикой занимается свыше 60 тысяч организаций, но далеко не все они качественно работают. Поэтому в данный момент мы занимаемся разработкой реестра проверенных организаций для реализации изыскательских проектов. Фактически после этого будет сформирована элита строительного сообщества, которая будет формировать проекты, действительно создающие комфортную среду», — сказал Михаил Посохин.

«До сегодняшнего дня оценка деятельности в области строительства ведется локально, но совершенно не отражает потребности тех, кто в этом строении живет. Застройщик всегда отталкивается о того, что надо быстрее продать и быстрее построить, поэтому правительство РФ приняло решение перейти на оценку всего жизненного цикла сооружения», — считает специалист.

«Цена строительства объекта должна определяться с учетом того, как началось проектирование и до окончания функционирования данного помещения. Тогда стоимость становится более понятной. Огромное количество жилого фонда в России сегодня непригодно для проживания. Многие дома простояли почти 70 лет, при этом строясь сроком на 25 лет. Это чудовищная проблема, которую можно решить, лишь обгоняя по темпам строительства темпы ветшания таких зданий. Необходимо утвердить единую для всей страны стратегию градостроительства, а также постепенно привлекать профессиональное сообщество к участию к регулированию и законодательства в данной сфере», — подвел итог Михаил Посохин.

Напомним, что XV Архитектурно-строительный форум открылся на Нижегородской ярмарке 16 мая 2017 года.

НИА «Нижний Новгород» // 16.05.2017 г.