Проект Концепции совершенствования системы технического регулирования в строительной отрасли одобрен экспертами и рекомендован к принятию

11 октября 2016
Новости
Конференция, посвященная реализации поручения Президента РФ по итогам Госсовета РФ 17 мая 2016 года. Москва, 06.10.2016 г.

6 октября 2016 года в здании РСПП состоялась конференция, посвященная реализации поручения Президента РФ по итогам Государственного совета Российской Федерации 17 мая 2016 года по приведению в соответствие с современными требованиями документов технического регулирования в сфере строительства с учетом гармонизации отечественных и международных стандартов и лучших мировых практик.

Конференция организована НОПРИЗ совместно с Национальным объединением строителей, Общественным советом по техническому регулированию при Минпромторге России, Комитетами по техническому регулированию Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Участие в работе приняли около 150-ти специалистов в области технического регулирования в строительстве, представители Российского союза строителей, Союза архитекторов России, Российской академии архитектуры и строительных наук, Национального объединения строительной индустрии, Союза проектировщиков России, Национальной палаты инженеров и других профессиональных организаций строителей и производителей строительных материалов.

В состав президиума вошли: первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов, заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев, директор Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России Константин Леонидов, заместитель руководителя Аппарата Ассоциации «Национальное объединение строителей» Сергей Пугачев. Модератором конференции выступила член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета НОПРИЗ по нормативно-техническому регулированию Марина Слепак.

Конференция, посвященная реализации поручения Президента РФ по итогам Госсовета РФ 17 мая 2016 года. Москва, 06.10.2016 г.

С приветственным словом от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина выступил член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета НОПРИЗ по инженерно-техническому проектированию Виктор Новоселов. В приветствии президента НОПРИЗ особое внимание участников конференции было обращено на серьезные качественные изменения, произошедшие в работе по техническому регулированию в сфере строительства после принятия Технического регламента о безопасности зданий и сооружений. В частности, значительно возросло участие государства и бизнеса, института саморегулирования в строительной сфере и других участников профессионального сообщества в подготовке нормативных документов и финансировании затрат по их разработке. На эти цели с 2010 года только профессиональным сообществом было направлено более 800 млн рублей.

С воссозданием в 2013 году профильного федерального органа исполнительной власти — Минстроя России — эта работа получила дополнительное бюджетное финансирование.

В целях реализации государственной градостроительной политики Минстроем России в 2014 году была разработана и утверждена в Правительстве Российской Федерации «дорожная карта», включающая в себя вопросы совершенствования технического регулирования, ценообразования и сметного нормирования, саморегулирования в строительной сфере и развития контрактной системы. Министерством строительства и ЖКХ России сформирован план разработки нормативно-технических документов в сфере строительства на 2015–2017 и последующие годы, включающий в себя подготовку в течение 3 лет более 350-ти нормативов с финансовым обеспечением.

Однако остаются и недостатки системы, которые необходимо устранить силами системной работы национальных объединений в области изысканий проектирования и строительства, Правительства РФ, профильных министерств и ведомств, РСПП.

В текущем году по инициативе НОПРИЗ был подготовлен проект Концепции совершенствования технического нормирования и регулирования в строительной сфере. Работа над проектом такого документа продолжается, получены замечания и предложения, в частности, подготовлен проект плана мероприятий по его реализации. Доработанный по замечаниям проект Концепции и проект Плана были предложены к обсуждению, оба документа получили высокую оценку экспертов, в том числе Минпромторга России, Росстандарта, ОАО РЖД, и других.

Конференция, посвященная реализации поручения Президента РФ по итогам Госсовета РФ 17 мая 2016 года. Москва, 06.10.2016 г.

Директор Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России Константин Леонидов указал на то, что вопрос о включении сферы строительства в сферу технического регулирования дискутировался еще в 2009 году. Но только сегодня он решен положительно, необходимость корректировки базового закона согласована с Минстроем России. Началось реформирование технических комитетов, с учетом, в том числе и закона «О стандартизации», принятого в 2015 году.

«Кроме того, проведена серьезная работа по подготовке проекта Концепции совершенствования технического нормирования и регулирования и созданию дорожной карты ее реализации. Я надеюсь, что в результате сегодняшнего обсуждения будет принято решение о поддержке проекта Концепции, ряд положений которой, по мнению Минпромторга, должны быть включены в стратегию инновационного развития отрасли», — подчеркнул Константин Леонидов.

Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов поблагодарил за коллективную работу, которая позволяет делать нормативные документы более удобными для применения и избегать многих ошибок. «Разработанный по инициативе НОПРИЗ проект Концепции, которую мы сегодня обсуждаем, это серьезный шаг на пути создания современной, удобной системы нормативных документов в строительстве», — сказал он.

Также Андрей Лоцманов отметил, что результаты совместной работы всех экспертов отрасли будут направлены в Правительство РФ, профильные министерства и ведомства для принятия Концепции совершенствования технического нормирования и регулирования в строительной сфере на государственном уровне.

Конференция, посвященная реализации поручения Президента РФ по итогам Госсовета РФ 17 мая 2016 года. Москва, 06.10.2016 г.

Сергей Пугачев рассказал о роли института саморегулирования и национальных объединений в развитии вопросов технического регулирования в строительстве, подчеркнув, что национальные объединения всегда строили свою работу, исходя из понимания того, что на качество в строительстве возможно повлиять, только имея четкую нормативную базу и понятные критерии оценки соответствия требованиям, контроля и надзора.

«Необходимо использовать шанс, данный профессиональному сообществу Поручением Президента РФ по итогам Госсовета, и сыграть ведущую роль в решении вопросов технического регулирования, стандартизации и нормировании, структурировать наши предложения и направить их в органы государственной власти», — сказал он. Основная часть доклада заместителя руководителя Аппарата НОСТРОЙ была посвящена проделанной работе НОСТРОЙ в части разработки стандартов СТО НОСТРОЙ, которые со вступлением в силу Федерального закона ФЗ-372 становятся обязательны к применению.

С ключевым докладом по проекту Концепции технического регулирования, подготовленному по заданию НОПРИЗ, выступила член Комитета по предпринимательству в сфере строительства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Лариса Баринова. Опираясь на анализ мировой практики, она отметила, что залогом эффективности реформ является системный характер работы над ними профессионального сообщества и органов власти, при условии, что инициатива исходит от профессионалов. Обсуждаемый проект Концепции технического регулирования — это результат полугодовалой работы экспертов, неоднократно обсужденный в рамках научно-практических конференций. Необходимость скорейшего реформирования системы технического регулирования подтверждается тем, что она является частью успешного экономического развития отрасли.

Конференция, посвященная реализации поручения Президента РФ по итогам Госсовета РФ 17 мая 2016 года. Москва, 06.10.2016 г.

«Совершенствование отраслевой системы технического регулирования в строительстве требует системного подхода. У нас уже есть «Закон о стандартизации», есть Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, принятие Концепции совершенствования системы технического регулирования позволит нам выйти в авангард строительной отрасли», — подчеркнула Лариса Баринова.

Заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев продолжил тему, указав на потенциал развития стандартизации в области строительства и роль профессионального сообщества в этом процессе. ТК 465 «Строительство» был создан в 2004 году, за весь период деятельности разработано 505 стандартов (в т. ч. 311 ГОСТ, 192 ГОСТ Р, 2 ПНСТ), из них — 370 разработаны за счет средств Федерального бюджета Росстандарта, а 135 за счет строительного сообщества. Министерство строительства и ЖКХ не принимало финансовое участие в данной работе. Спикер выразил мнение в целесообразности подключения к разработке стандартов профильных министерств и формирования целевых программ в области строительства с привлечением максимального количества экспертов отрасли и участников действующих Технических комитетов.

«Разработанные Национальным объединением изыскателей и проектировщиков и Национальным объединением строителей СТО являются прекрасными документами по стандартизации, что дает возможность органам государственной власти использовать нацобъединения как площадку по согласованию требований к национальным стандартам», — выразил убежденность Антон Шалаев. Росстандарт одобрительно отнесся к подготовленному проекту концепции и дорожной карте по ее реализации.

Начальник Центра инновационного развития РЖД Александр Зажигалкин поддержал тезис о том, что концептуальные документы по техническому регулированию и нормированию, выработанные с активным участием бизнес-сообщества, являются ориентиром во всем мире для всех отраслей промышленности, а также указал на особую актуальность отдельных положений проекта разработанной Концепции для дорожной отрасли.

Конференция, посвященная реализации поручения Президента РФ по итогам Госсовета РФ 17 мая 2016 года. Москва, 06.10.2016 г.

«Представленный проект Концепции с точки зрения российских железных дорог, с точки зрения развития промышленности представляет для нас очень большой интерес. Это четкий, строго структурированный документ, который уже сегодня необходимо взять за основу дальнейшего взаимодействия национальных объединений, бизнес-сообщества и органов государственной власти», — сказал Александр Зажигалкин.

Проректор МГСУ Андрей Пустовгар выступил с докладом, посвященным методам нормирования в строительстве, подробно изложив сильные стороны каждого из них, в зависимости установленного государственного экономического порядка.

Докладчик предложил придерживаться параметрического метода нормирования, так как он является наиболее прогрессивным и гибким методом технического нормирования в строительстве, который обеспечивает поощрение и системное внедрение инноваций, снижение стоимости строительства и устранение барьеров на рынке капитала, человеческих ресурсов, продукции и профессиональных услуг в области строительства. Со стороны участников конференции прозвучали предложения также оставить и предписывающий метод. Проект концепции в целом поддерживается, но представляется необходимым дополнить ее положениями о подготовке «экспертных» кадров.

Руководитель направления «Стандартизация и сертификация» компании ТехноНИКОЛЬ Сергей Колдашев также высказался за параметрический подход в межгосударственно-национальной системе регулирования и за увеличение количества национальных центров технической оценки минимум до пяти. В рамках своего выступления он рассказал о разработке и применении национальных стандартов на строительные материалы и изделия на территории ЕАЭС. Эксперт отметил, что реформа технического регулирования в строительстве стартовала с введением ФЗ-184 в 2002 году. За эти годы были разработаны федеральные законы и технические регламенты, а также немалое количество подзаконных актов.

Конференция, посвященная реализации поручения Президента РФ по итогам Госсовета РФ 17 мая 2016 года. Москва, 06.10.2016 г.

В обсуждении докладов также приняли участие помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Курский, аналитик Консорциума «Кодекс» Людмила Богдашева и другие.

В завершение участники конференции высказались за принятие проекта Концепции с учетом поступивших предложений, решили рекомендовать Минстрою России рассмотреть возможность использования проекта Концепции совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли в качестве составной части Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года, а также просить заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака поддержать предложение участников конференции о формировании межведомственного Совета по координации программ деятельности Технических комитетов, занимающихся разработкой нормативно-технических документов в сфере строительства.

Организаторы мероприятия в свою очередь, поблагодарили всех за конструктивный диалог и внесенные предложения. Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов призвал участников диалога в случае наличия замечаний и дополнений в разделы Концепции, направить их в кратчайшие сроки, сформулировав с учетом имеющейся базовой структуры документа.

ПРЕЗЕНТАЦИИ ДОКЛАДЧИКОВ

Баринова Лариса Степановна – первый заместитель Председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства: «Общий обзор Концепции совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли и проекта Дорожной карты по ее реализации» 

Шалаев Антон Павлович – заместитель руководителя Росстандарта: «О проблемах стандартизации в сфере строительства» 

Пустовгар Андрей Петрович – проректор ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ)»: «Обоснование и применение новых современных методов нормирования в строительстве» 

Пугачев Сергей Васильевич – заместитель руководителя Аппарата Ассоциации «Национальное объединение строителей»: «О применении стандартов национальных объединений СРО при описании объектов закупки, проектировании, экспертизе, госстройнадзоре» 

Лоцманов Андрей Николаевич – первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия: «Участие предпринимательского сообщества в создании системы технического регулирования ЕАЭС» 

Колдашев Сергей Николаевич – руководитель направления стандартизации и сертификации корпорации ТехноНИКОЛЬ: «О специфике разработки и применения национальных стандартов на строительные материалы и изделия»

ПРОЕКТ КОНЦЕПЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
И РЕГУЛИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Концепция совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли

План основных мероприятий по приведению в соответствие с современными требованиями документов технического регулирования в сфере строительства с учетом гармонизации отечественных и международных стандартов и лучших мировых практик (Дорожная карта)

Решение конференции «О мерах по выполнению поручения Президента Российской Федерации по итогам Государственного совета Российской Федерации 17 мая 2016 года по приведению в соответствие с современными требованиями документов технического регулирования в сфере строительства с учётом гармонизации отечественных и международных стандартов и лучших мировых практик»

Протокол совместного заседания Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России, Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции и Комитета по нормативному и техническому регулированию НОПРИЗ

Пресс-служба НОПРИЗ