О внесении изменения в статью 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации

9 августа 2016
Новости

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с проектом федерального закона «О внесении изменения в статью 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации», разработанным Минэкономразвития России, который размещен на сайте «Regulation.gov.ru» и проходит процедуру «Раскрытие информации о подготовке проектов нормативных правовых актов».

По информации Минэкономразвития России, проект федерального закона разработан в целях исполнения пункта 2 поручения Правительства Российской Федерации от 24 июня 2016 г. № ДК-П9-3700 о приведении приказа Минрегиона России от 30 января 2012 г. № 19 «Об утверждении требований к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения» в соответствие с Градостроительным кодексом, а также уточнения федерального органа исполнительной власти, утверждающего требования к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения (далее — Требования).

В части 13 статьи 9 Градостроительного кодекса указано, что Требования устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России:

– является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере территориального планирования;

– осуществляет методическое обеспечение ведения федеральной государственной информационной системы территориального планирования.

Возможные замечания и предложения предлагается направлять до 17 августа 2016 года на сайт «Regulation.gov.ru» и, в копии, в Аппарат НОПРИЗ на электронный адрес info@nopriz.ru