В НОПРИЗ обсудили Стратегию пространственного развития Российской Федерации

20 июля 2016
Новости
Заседание секции «Градостроительное проектирование и подземная урбанистика» ОНТС по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы. Зал Совета НОПРИЗ, 15.07.2016 г.

15 июля 2016 года в зале Совета НОПРИЗ состоялось заседание секции «Градостроительное проектирование и подземная урбанистика» Объединенного научно-технического совета (ОНТС) по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы по теме «Задачи территориального планирования и градостроительного проектирования по освоению подземного пространства. Научно-методическое обеспечение».

Заседание провел заместитель председателя секции Борис Потапов.

В заседании приняли участие директор Департамента стратегического и территориального планирования Минэкономразвития России, советник РААСН Елена Чугуевская и первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Олег Рындин.

Первым вопросом повестки дня стало рассмотрение основных направлений и внешнепространственных условий развития Москвы и московской агломерации в национальной системе расселения (контекст стратегии пространственного развития РФ).

Директор Центра развития нормативной базы градостроительства ГУП «НИиПИ Генплана Москвы», к.арх., чл.-корр. РААСН Георгий Юсин выступил с докладом на тему «Внешнепространственные условия и альтернативные сценарии развития московской агломерации в системе расселения Центрального федерального округа — поле выбора в стратегии пространственного развития РФ», в рамках которого высказался за необходимость преобразований пространственной организации системы расселения РФ и, в первую очередь, ЦФО. Докладчик выступил с предложением рекомендовать Москомархитектуре, Департаменту градостроительной политики города Москвы включить в планы предпроектных и прикладных научно-исследовательских работ 2016–2018 годов тематику по определению наиболее значимых внешнепространственных условий для развития Москвы в системе расселения ЦФО и России с последовательным внедрением результатов этих работ в проект стратегии пространственного развития Российской Федерации.

Елена Чугуевская проинформировала о работе, которая ведется в рамках исполнения Закона о стратегическом планировании (172-ФЗ): подготовка основ государственной политики регионального развития и концепции стратегии пространственного развития Российской Федерации.

Заседание было продолжено докладом директора по пространственному и региональному развитию ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил» Владимира Коротаева о необходимости комплексного подхода к пространственному развитию города Москвы при территориальном планировании и градостроительном проектировании с обязательным использованием градостроительного потенциала подземного пространства как равноценного пространственного ресурса (Научно-методическое обеспечение). Директор ООО Институт «ТЕРИНФОРМ», старший научный сотрудник ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», к.ю.н. Максим Дорофеев, в свою очередь, сделал акцент на отсутствии правовой и нормативно-технической базы по данной тематике.

Пресс-служба НОПРИЗ