В Хабаровске завершилась окружная конференция СРО Дальневосточного федерального округа

21 января 2016
Новости
Окружная конференция СРО - членов НОПРИЗ, зарегистрированных на территории Дальневосточного федерального округа. Хабаровск, 19.01.2016

19 января в Хабаровске завершилась работа окружной конференции саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ, зарегистрированных на территории Дальневосточного федерального округа РФ.

Участие в заседании приняли первый вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров, члены Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков Сергей Чижов и Лариса Гуляева, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, заместитель руководителя Аппарата Виталий Ерёмин, представители саморегулируемых организаций, зарегистрированных в округе.

Ключевым вопросом конференции стал отчет Координатора Национального объединения изыскателей и проектировщиков по ДФО РФ Игоря Белова о проделанной работе в 2015 году. Докладчик подробно осветил итоги конференций, проведенных в округе в 2015 году, а также остановился на участии дальневосточных проектных и изыскательских организаций в профильных мероприятиях — в специализированной выставке «Архитектура, стройиндустрия Дальневосточного региона» и архитектурном фестивале «ДВ Зодчество – 2015». Дальневосточный фестиваль зодчества проходит в мае в порядке подготовки к международному фестивалю «Зодчество» в Москве и собирает архитекторов с разных областей, краев и республик Дальневосточного региона. Генеральным партнером «ДВ Зодчество – 2015» выступило Национальное объединение изыскателей и проектировщиков. На конкурс были представлены 94 работы практикующих архитекторов, а также работы студентов и детских творческих коллективов.

Окружная конференция СРО - членов НОПРИЗ, зарегистрированных на территории Дальневосточного федерального округа. Хабаровск, 19.01.2016

Игорь Белов напомнил о подписанном в сентябре 2015 года соглашении о сотрудничестве между администрацией Приморского края и Национальным объединением изыскателей и проектировщиков, а также организованном НОПРИЗ и Дальневосточным объединением организаций Союза архитекторов России XV Дальневосточном градостроительном семинаре. Участие в семинаре приняли ведущие архитекторы и градостроители проектных организаций из Хабаровска, Владивостока, Якутска, Комсомольска-на-Амуре, Находки, Спасска-Дальнего, Уссурийска. Двухдневная деловая программа включала в себя доклады ведущих архитекторов Дальнего Востока, а также два круглых стола, которые провели специалисты Национального объединения изыскателей и проектировщиков на тему градостроительного проектирования, территориального планирования и применения инновационных технологий в проектно-изыскательской отрасли.

Учитывая актуальность вопросов совершенствования деятельности главных архитекторов и инженеров, в октябре 2015 года в рамках исполнения плана работы Координатора НОПРИЗ по ДФО, был проведен семинар, посвященный данной теме.

Исполнительный директор СРО НП ППК Сергей Легкий представил отчет о проделанной работе саморегулируемой организации Проектировщиков Приморского края за 2015 год.

Также участники конференции обсудили ход подготовки материалов к предстоящему Госсовету при Президенте РФ по развитию строительной отрасли, все саморегулируемые организации Дальневосточного федерального округа выразили готовность оказать помощь в данной работе.

Активное участие в решении вопросов проектно-изыскательского сообщества Дальневосточного федерального округа и в работе Национального объединения изыскателей и проектировщиков было отмечено Почетными грамотами НОПРИЗ. В 2015 году Почетными грамотами награждены следующие представители саморегулируемых организаций округа: Светлана Ноговицына, Олеся Симанович, Сергей Легкий, член Совета НОПРИЗ Лариса Гуляева и Координатор НОПРИЗ по ДФО Игорь Белов.

В ходе окружной конференции к обсуждению были представлены: протокол Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ за 9 месяцев 2015 года, план Координатора на 2016 год, исполнение Сметы расходов НОПРИЗ за 2015 год, проект Сметы на 2016 год и вопросы повестки предстоящего III Всероссийского съезда Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

О проекте Сметы расходов НОПРИЗ на 2016 год подробно доложил руководитель Аппарата Сергей Кононыхин. Проект Сметы можно условно разделить на три составляющие, в процентном соотношении 43 % от общей суммы запланировано потратить на решение актуальных вопросов профсообщества и развитие проектно-изыскательской отрасли, на обеспечение целевых программ и мероприятий — 22%, на административно-хозяйственные расходы — 35%. По сравнению с прошлым годом запланировано увеличение по первым двум статьям за счет сокращения расходов на административно-хозяйственные нужды на 5%.

О проведении III Всероссийского съезда НОПРИЗ и о повестке дня Съезда доложил заместитель руководителя Аппарата Виталий Ерёмин. Проведение Съезда запланировано на 28–29 апреля 2016 года.

Пресс-служба НОПРИЗ