Президент НОПРИЗ Михаил Посохин: В планах на 2022 год необходимо учесть потребности проектно-изыскательского сообщества

5 апреля 2022
Интервью

На фоне санкций градостроительная отрасль переживает множество критических проблем. В этой связи власти оперативно выпускают целые комплексы мер поддержки бизнеса. Не последнюю роль в их разработке играют представители саморегулируемого сообщества. Так, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков на различных площадках аккумулирует призывы о помощи, исходящие от бизнеса. Подробнее об уже принятых мерах нашему порталу рассказал президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

– Какие меры поддержки были приняты Правительством благодаря действиям НОПРИЗ?

– Действительно, за все годы деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков и их членов в системе саморегулирования была проведена колоссальная работа, в том числе по формированию и реализации инициатив по совершенствованию и самой системы, и отрасли изысканий и проектирования. Мы всегда продуктивно сотрудничали с профильным Министерством строительства и ЖКХ, комитетами Государственной Думы, Советом Федерации, надзорными и контрольными органами.

Силами НОПРИЗ регулярно подготавливались и направлялись в Минстрой России и государственные органы заключения и отзывы на проекты нормативных правовых актов в сфере архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий.

Среди особо значимых:

– проект стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года;

– проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации (о совершенствовании саморегулирования предпринимательской деятельности в сфере строительства и введения независимой оценки квалификации специалистов в данной сфере); принят Федеральный закон от 30.12.2021 г. № 447-ФЗ;

– проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» (введение «нулевой» стадии экспертизы — оценки задания на проектирование);

– проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»;

– проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. № 985»;

– проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87».

Для того, чтобы сохранить и поднять престиж профессии архитектора, НОПРИЗ, Российская академия архитектуры и строительных наук, Союз архитекторов России подготовили проект федерального «Закона об архитектурной деятельности», в котором детально прописаны права и обязанности всех участников процесса создания архитектурного объекта.

При обсуждении Закона об архитектурной деятельности я занял принципиальную позицию относительно роли саморегулируемых организаций и Национального объединения в независимой оценке квалификаций, ведении национальных реестров специалистов, усилении роли саморегулирования в отрасли.

В 2022 году в связи с поручением Президента России Владимира Путина о мониторинге системы саморегулирования в изыскательской и проектно-строительной отрасли, совместно с профильным министерством строительства России нами был проведен ряд мероприятий: в ТПП, РССП, «ОПОРЕ РОССИИ» и Общественной палате Российской Федерации.

Хочу отметить, что большинство предложений по дальнейшему развитию отрасли и системы саморегулирования были сформированы в результате форумов и конференций, проведенных НОПРИЗ во всех регионах России, и были включены в тексты федеральных законов и поручений Правительства, принятых в марте текущего года.

Президентом России Владимиром Путиным были подписаны следующие федеральные законы:

– Федеральный закон от 8 марта 2022 года № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

– Федеральный закон от 14 марта 2022 года № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В рамках этих законодательных актов создана возможность продления сроков действия градостроительной и разрешительной документации, разрешается внесение изменений в проектную документацию и результаты инженерных изысканий в связи с заменой строительных материалов на отечественные аналоги, упрощается процедура согласования градостроительной документации. Оптимизированы процедуры общественных обсуждений, а также сроки согласования и утверждения проектов генеральных планов, правил землепользования и застройки, проектов планировки территории и межевания территории.

До 1 января 2023 года разрешается выдача займов членам СРО из компенсационных фондов в целях поддержки проектно-изыскательской отрасли.

До конца 2022 года Правительство России устанавливает и регулирует особенности проведения государственной экспертизы проектной документации, государственной экологической и государственной историко-культурной экспертизы, а также особенности и сроки выдачи разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин ввел мораторий на подготовку отрицательных заключении государственной экспертизы, в связи с чем 11 марта 2022 года руководителем ФАУ «Главгосэкспертиза России» подписан соответствующий приказ № 46 «О Временном порядке проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Профессиональное сообщество изыскателей и проектировщиков начало подготовку к переходу на цифровые модели проектирования несколько лет назад, и к моменту подписания постановления Правительства № 331 уже многое было сделано для его успешной реализации.

2 марта 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации», согласно которому, среди прочего, предполагается ряд мер по консолидации и стимулированию закупок критически важных отечественных разработок в области IT. В реализации этого указа особую роль может выполнить система саморегулирования и национальные объединения НОПРИЗ и НОСТРОЙ, так как они анализируют потребности конечного потребителя проектируемой продукции и способны наладить конструктивный диалог между всеми

Сегодня утверждена и рекомендована к применению разработанная НОПРИЗ библиотека «Типовые инженерные узлы систем отопления и вентиляции многоквартирных жилых домов». Идет разработка цифровой библиотеки «Типовые узлы технологических схем крышных котельных», запланировано создание цифровых библиотек «Типовые узлы интеллектуальных систем коммерческого учета энергетических ресурсов на базе цифровых технологий в зданиях и сооружениях промышленного и гражданского назначения» и «Типовые узлы систем водоснабжения и водоотведения жилых и общественных зданий».

НОПРИЗ актуализирована и принципиально обновлена «Концепция совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли», которая полностью отвечает современным условиям развития общества, логично и ясно формализует требования к проектированию в парадигме информационного моделирования. Позволяет оптимизировать и стандартизировать процессы проектирования и экспертизы проектов.

– Что еще предстоит сделать для поддержки бизнеса в условиях санкций?

– Для реализации поставленных Президентом РФ и Правительством России задач по непрерывному развитию изыскательской и проектно-строительной отрасли, переходу к технологиям информационного развития, по упрощению процедур инвестиционно-строительного цикла необходимо выстроить понятное и четкое взаимодействие проектировщиков и экспертов в области экспертизы, увязать между собой данные реестров нацобъединений и контрольных органов, развивать системы оценки опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности, который начал ТК 066, ускорить процесс внедрения новых компетенций и подготовки для отрасли специалистов другого уровня.

На выполнение задач по подготовке кадров для отрасли направлена работа Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК), который я возглавляю, деятельность отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», Общественного совета при Минстрое России, проекта «Университета Иннополис», а также исполнение соглашений НОПРИЗ с профильными вузами, сузами и профессиональными объединениями.

– СРО – члены НОПРИЗ выступают с инициативами, направленными на поддержку градостроительной отрасли? Какие предложения уже были озвучены, но еще не нашли поддержку власти?

– Все наиболее важные предложения, которые поступают от профсообщества, всегда учитываются профильным министерством, и в конечном итоге большинство из них учитываются при внесении изменений в профильное законодательство, формировании приказов Правительства РФ и поручений.

Мы ждем скорейшего принятия закона «Об архитектурной деятельности», по объективным причинам остаются еще нерешенные вопросы в части ценообразования в отрасли, а также вопросы, касающиеся расширения полномочий нацобъединений и повышения статуса решений Всероссийских съездов нацобъединений СРО.

В планах на 2022 год необходимо учесть потребности проектно-изыскательского сообщества, продолжить работу по исполнению актуальных отраслевых задач включая сохранение темпов реализации национальных проектов, подготовки кадров, импортозамещения, ценообразования и других.

Реализация вышеперечисленных задач является окном возможностей для развития и становления отрасли изысканий, проектирования и строительства в условиях саморегулирования как драйвера экономики страны в целом.

Информационный портал «Все о саморегулировании» («Все о СРО») // 02.04.2022 г.