Завершила работу окружная конференция СРО Юга России

Завершила работу окружная конференция СРО Юга России
28 февраля 2024
Новости

28 февраля 2024 года в Железноводске под председательством координатора НОПРИЗ по СКФО и ЮФО Натальи Доценко состоялось окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов Российской Федерации.

Всего в СКФО и ЮФО зарегистрировано 16 саморегулируемых организаций (4 СРО в области инженерных изысканий и 12 СРО в области архитектурно-строительного проектирования).

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров доложил об итогах работы Совета НОПРИЗ за 2023 год, сделав акцент на законотворческой деятельности, направленной на исполнение заложенных в отраслевой Стратегии до 2030 года основных положений, а также на совершенствование института саморегулирования строительной отрасли.

Была отмечена продуктивная совместная работа НОПРИЗ и Главгосэкспертизы России в части упорядочивания требований к проектной документации, подаваемой на экспертизу, а также деятельности по формированию системы рейтингования. С ФАУ «ФЦС» продолжается системная работа, касающаяся совершенствования системы технического регулирования. С РСПП и Национальным советом по профессиональным квалификациям при Президенте России подведены итоги десятилетней работы по внедрению системы независимой оценки квалификации в строительной отрасли, отмечены положительные результаты, накопленный опыт рекомендовано использовать в других сферах экономики.

В завершающей стадии согласования находится проект регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий». Данная работа проводится при активном участии Министерства строительства и ЖКХ России и лично министра Ирека Файзуллина.

Продолжается подготовка Антологии «Исторические города и села России». Структурированный Антологией материал послужит базой для формирования основных положений закона «Об архитектуре».

Анвар Шамузафаров обозначил перспективные планы работы НОПРИЗ, которые нашли свое отражение в виде конкретных направлений работы нацобъединения до 2029 года, а также увязаны с национальными проектами, реализуемыми Правительством РФ и Минстроем России, указами Президента России и «дорожной картой» по реализации Стратегии 2030.

Будет продолжена работа по комплексному реформированию законодательства. Необходимо упорядочить функции участников градостроительной деятельности, установить четкие требования ко всем видам технической документации, продолжить развитие института проектных исследований. Особое внимание Анвар Шамузафаров уделил обязательности синхронизации требований к рабочей и проектной документации, а также единообразию строительной терминологии во всех законодательных отраслевых документах включая Градостроительный и Гражданский кодексы. Результатом внесения указанных изменений в регулирующее отрасль законодательство должно стать, в том числе, включение специалистов, занимающихся подготовкой рабочей документации, в Национальный реестр специалистов НОПРИЗ, а также строгое и последовательное соблюдение всех стадий проектирования. Кроме того, в планах НОПРИЗ подготовка предложений по упорядочиванию деятельности судебных экспертиз в строительстве, а также формирование требований к субподрядным организациям включая их обязанность состоять в СРО и иметь специалистов в НРС.

Наталья Доценко выступила с отчетом координатора о работе в 2023 году и информацией о планах на 2024 год. Отчет был принят единогласно, план одобрен.

Отчет Ревизионной комиссии НОПРИЗ о результатах финансово-хозяйственной деятельности в 2023 году и информацию о назначении аудиторской организации представила председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва. Отчет был одобрен, информация о назначении организации принята к сведению.

Отчеты об исполнении сметы и о бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023 год, а также проект сметы расходов НОПРИЗ на 2024 год представил руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский. Отчет был принят, проект сметы на 2024 год единогласно одобрен и рекомендован к утверждению Всероссийским съездом.

О Приоритетных направлениях деятельности НОПРИЗ до 2029 года и предлагаемых изменениях в регламентирующие документы НОПРИЗ доложил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Дмитрий Кудров. Приоритетные направления были одобрены, изменения рекомендованы к принятию съездом.

В частности, одобрены предложение о разовом ежегодном финансовом вознаграждении координаторов НОПРИЗ по решению президента НОПРИЗ и Совета, и предложение, выдвинутое окружной конференцией по УФО, о расширении состава Ревизионной комиссии на 1 человека — представителя от ДФО и УФО поочередно.

В ходе окружной конференции был также утвержден персональный состав членов окружной контрольной комиссии по СКФО и ЮФО.

Участие в мероприятии от аппарата НОПРИЗ приняли заместители руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда ПрокопьеваАлексей Швецов и Александр Неклюдов.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...