Ушел из жизни Лев Каплан

Ушел из жизни Лев Каплан
21 декабря 2023
Новости

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков с прискорбием сообщает, что 18 декабря 2023 года на 95-м году жизни скончался Лев Моисеевич Каплан, создатель и бессменный руководитель первого в России добровольного профессионального объединения строителей — Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой».

В юности Лев Каплан участвовал в обороне Ленинграда, тушил зажигательные бомбы, получил медаль «За оборону Ленинграда».

Лев Каплан внес неоценимый вклад в научные исследования экономики строительства. В течение многих лет он преподавал в ведущих вузах Санкт-Петербурга. Благодаря его многолетнему педагогическому труду в отечественной строительной отрасли появилась целая плеяда специалистов высшего класса, его насыщенная профессиональная и общественная деятельность многие годы служили примером преданности строительной профессии.

Он последовательно отстаивал интересы строительного комплекса, предлагал инновационные пути решения самых острых вопросов, разрабатывал программы и стратегии развития отрасли, организовывал конференции по качеству строительства. Благодаря его самоотверженному труду строительный комплекс Санкт-Петербурга достиг значительных успехов.

Уход Льва Моисеевича — невосполнимая утрата для науки и всего профессионального сообщества. Он был блестящим профессионалом, талантливым ученым, организатором и наставником для молодежи.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков присоединяется к соболезнованиям. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Львом Моисеевичем Капланом состоится 22 декабря 2023 года с 10:00 до 12:00 — гражданская панихида в Доме архитектора (Большая Морская, 52); в 13:00 пройдет отпевание в Спасо-Преображенском соборе (Преображенская пл., 1); в 16:30 — поминки в Доме архитектора.

Дополнительные новости...