В Кузбассе прошло совещание руководителей проектных и строительных СРО с руководителями органов исполнительной власти региона

В Кузбассе прошло совещание руководителей проектных и строительных СРО с руководителями органов исполнительной власти региона
23 ноября 2023
Новости

21 ноября 2023 года в городе Кемерово состоялось совещание руководителей проектных и строительных СРО с руководителями органов исполнительной власти региона под председательством заместителя губернатора Кемеровской области Глеба Орлова и координатора НОПРИЗ и НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу Максима Федорченко.

В заседании приняла участие советник министра строительства и ЖКХ РФ Елена Звонарёва.

Участники обсудили темпы жилищного строительства сибирских регионов. Глеб Орлов отметил важность экономической составляющей и особенно доступной ипотечной ставки для реализации планов Кузбасса по кратному увеличению жилищного строительства.

Максим Федорченко отметил высокий уровень проработки и масштабность проектов КРТ в регионе, а также качественную работу по наполнению регионом ФГИС ЦС, проведенную при поддержке саморегулируемых организаций.

Затем Максим Федорченко озвучил итоги мониторинга строительства и капитального ремонта объектов образования, подчеркнув важность взаимодействия СРО с руководством региона по улучшению исполняемости контрактов и детальной работы по конкретным объектам.

Участники совещания указали на актуальность повышения дисциплины подрядчиков и ответственности специалистов НРС в проектировании и строительстве, важность прохождения НОК, а также подняли вопрос о необходимости проверки членства в НРС специалистов, подписавших проектную документацию.

Елена Звонарева подняла вопрос о формировании набора необходимых практических компетенций, которые при обучении и повышении квалификации должны получать специалисты в сфере проектирования, изысканий и строительства. Обучать могут в том числе и практики из органов власти. Главный архитектор Кемеровской области Татьяна Ярополова выразила готовность участвовать в такой работе.

По информации координатора НОПРИЗ по Сибирскому Федеральному округу

Дополнительные новости...