В Новосибирске состоялся семинар НОПРИЗ по вопросам независимой оценки квалификации

В Новосибирске состоялся семинар НОПРИЗ по вопросам независимой оценки квалификации
9 октября 2023
Новости

5 октября в Новосибирске состоялся семинар для сотрудников проектно-изыскательских и строительных СРО Сибирского федерального округа «Независимая оценка квалификации (НОК) специалистов в сфере инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования».

Собравшиеся обсудили предварительные итоги НОК в регионах Сибири, заострив внимание на проблемных моментах, возникающих в ходе подготовки и проведения экзаменов.

В семинаре приняла участие заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева. Провел мероприятие координатор НОПРИЗ по СФО Максим Федорченко.

По оценке Максима Федорченко, инструмент независимой оценки квалификации играет одну из ключевых функций в реформировании проектно-строительной отрасли. В частности, для повышения эффективности ее деятельности предполагается передать часть полномочий строительного надзора, экспертизы специалистам из национальных реестров — уполномоченным ГАПам и ГИПам.

Увеличение их роли предполагает и расширение ответственности, повышение требований к уровню компетенций, который подтверждается посредством НОК. Конечные цели проводимой работы — общее повышение качества готовой проектной документации и увеличение уровня оплаты проектных и изыскательских работ.

Надежда Прокопьева напомнила, что работать над повышением уровня квалификации специалистов следует начиная со школы и заканчивая программами образования в профильных средних и высших учебных заведениях, курсами профессиональной переподготовки и другими формами обучения.

Именно в целях обеспечения непрерывности подготовки специалистов в настоящее время на федеральном уровне идет работа над совмещением и интеграцией процедур НОК и ГИА.

Как подчеркнула Надежда Прокопьева, переход к независимой оценке квалификации специалистов, сведения о которых включаются в НРС, входит в перечень мероприятий Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Для проведения НОК создана сеть центров оценки квалификации и экзаменационных центров: суммарно в России их 136, из них на территории Сибирского федерального округа — 10.

Надежда Прокопьева уточнила, что «обязательных» профстандартов, по которым специалист обязан не реже чем раз в пять лет проходить НОК, в отрасли на сегодняшний день 4. Все они утверждены Минтрудом в 2022 году и действуют с 1 сентября 2022 года. Это «Специалист по организации инженерных изысканий», «Архитектор», «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования», «Специалист по организации строительства». По всем этим стандартам подготовлены и, при необходимости, уже скорректированы оценочные средства.

По второй, добровольной группе профстандартов — по желанию тоже можно пройти независимую оценку, в том числе при возникновении конкретной необходимости, но это уже не связано с включением в НРС и делается по другим основаниям.

Надежда Прокопьева сообщила о документах, которые сегодня находятся в активной стадии подготовки. Среди них профстандарты на специалистов по обследованию технического состояния МКД, по строительному контролю, на специалистов структур технического заказчика.

Замруководителя аппарата НОПРИЗ поделилась первыми итогами прохождения независимой оценки. Сделав акцент на важности функций центров оценки квалификаций «на местах», она напомнила о том, что эти центры не «последняя инстанция»: выдаваемые ими результаты НОК обязательно верифицируются Советом по профессиональным квалификациям.

Надежда Прокопьева указала на недочеты и нарушения, выявляемые в ходе подготовки НОК. В их числе несоответствие документа о высшем образовании перечню направлений подготовки в области строительства, недостаточный трудовой стаж, ненадлежащим образом заверенные документы соискателя и другие.

Среди ошибок и нарушений, допускаемых ЦОКами на этапе независимой оценки квалификации, — использование соискателями справочной информации и электронных устройств; отсутствие экспертов ЦОК в кадре с внешних видеокамер либо полное отсутствие видеозаписей, прецеденты сдачи экзаменов через удаленное подключение к компьютеру соискателя другим лицом.

Наконец, препятствием на пути к успешному прохождению НОК способны стать нарушения, выявляемые при передаче результатов НОК на проверку и утверждение в СПК. Это, в частности, затягивание сроков более чем на 7 дней, отсутствие подписей экспертов на протоколе, подмена соискателя, предъявление чужого портфолио и поддельных трудовых книжек.

Надежда Прокопьева рекомендовала присутствующим пройти опрос по определению новых профессий на сайте ФГБУ «ВНИИ Труда» (возможно, результаты этого опроса станут стимулом для создания новых специализаций и разработки соответствующих профессиональных стандартов) и ответила на вопросы участников. Вопросы касались в основном недоработок в схеме ведения реестров ЦОКов и экзаменационных центров.

Директор СРО «Ассоциация проектировщиков Кузбасса» Татьяна Квашнина поблагодарила НОПРИЗ за инициативу разработки необязательных, но важных профстандартов (на специалистов по техническому обследованию и пр.), предположив, что их число полезно будет расширить дополнив, к примеру, специалистом по проектированию тонкостенных витражей.

В ходе семинара обсудили и другие предложения — в частности, идею организовать «конкурс портфолио».

Все озвученные на семинаре предложения были зафиксированы для рассмотрения и дальнейшей проработки на уровне НОПРИЗ.

По информации координатора НОПРИЗ по СФО

Дополнительные новости...