В Новосибирске обсудили внедрение ТИМ через систему образования и независимую оценку квалификации

В Новосибирске обсудили внедрение ТИМ через систему образования и независимую оценку квалификации
4 августа 2023
Новости

3 августа 2023 года в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) при поддержке Национального объединения изыскателей и проектировщиков состоялась конференция «Практические вопросы внедрения технологий информационного моделирования через систему образования и независимую оценку квалификации». Модератором выступил вице-президент Российского Союза строителей, координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко.

С приветственными словами к участникам конференции обратились ректор НГАСУ (Сибстрин) Юрий Сколубович и заместитель исполнительного директора Российского Союза строителей Андрей Кошель. Приветствие от имени президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова зачитал координатор НОПРИЗ по СФО Александр Панов.

Анвар Шамузафаров в своем приветственном слове отметил, что перед сообществом изыскателей и проектировщиков стоят глобальные задачи, связанные с исполнением разработанной при участии НОПРИЗ Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года с прогнозом до 2035 года, в которой определено, что именно цифровизация в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве является передовым инструментом достижения стратегических целей и национальных задач.

«Наша стратегическая задача — придать новый ритм строительству путем административной, цифровой и профессиональной трансформаций, реализовать потенциал строительного комплекса и обеспечить развитие каждого региона и страны в целом», — подчеркнул президент НОПРИЗ.

Одной из важнейших для строительной отрасли тем является повышение качества подготовки кадров, в том числе путем реализации задач проведения независимой оценки квалификаций, формирования цифровых компетенций у выпускников вузов, сузов и слушателей программ ДПО.

Сотрудничество НОПРИЗ с Новосибирским государственным архитектурно-строительным университетом (Сибстрин) направлено, в том числе, на внедрение цифровых компетенций в образовательный процесс, разработку и реализацию программ дополнительного профессионального образования, ориентированных на обучение и подготовку квалифицированных кадров в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования. Плодотворное сотрудничество НОПРИЗ и НГАСУ (Сибстрин) в области образования и науки должно служить реализации совместных проектов и программ, направленных на распространение передового опыта в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования градостроительной деятельности, содействовать повышению престижа и популяризации отраслевых профессий.

Юрий Сколубович подчеркнул особую значимость развития технологий информационного моделирования и формирования цифровых компетенций у специалистов стройкомплекса, а также призвал профессиональное сообщество и вузы расширять направления сотрудничества с целью ускорения процесса цифровизации строительной отрасли и внедрения новейших технологических решений. Ректор НГАСУ отметил продуктивное сотрудничество университета с НОПРИЗ, НОСТРОЙ и РСС по вопросу совершенствования образовательных программ для архитекторов, проектировщиков, изыскателей и строителей.

Андрей Кошель отметил, что активизация работы профессионального сообщества по вопросу цифровизации строительной отрасли и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ с применением технологий информационного моделирования имеет ключевое значение для решения поставленных руководством страны задач по инфраструктурному развитию России.

Максим Федорченко подчеркнул, что НОСТРОЙ уделяет большое внимание вопросам цифровизации строительства и ведет совместную работу в этом направлении с НОПРИЗ, РСС и BIM-Ассоциацией.

Проректор НИУ МГСУ, вице-президент Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» Вера Галишникова выступила с докладом на тему «Цифровые компетенции и приоритеты в образовании». НИУ МГСУ и вузы, входящие в отраслевой консорциум «Строительство и архитектура», совместно с предприятиями отрасли и компаниями-разработчиками программных продуктов работают над созданием опережающей программы подготовки кадров, обладающих цифровыми компетенциями и квалификациями. Эта задача решается, в том числе, в рамках исполнения распоряжения Правительства РФ № 3883-р и направлений «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Искусственный интеллект» и «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» национального проекта «Цифровая экономика».

В рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» совместно с университетом «Иннополис» при участии НОПРИЗ были модернизированы образовательные программы бакалавриата, магистратуры и специалитета по направлению «Строительство».

«Для того, чтобы применение технологий информационного моделирования охватывало весь жизненный цикл объекта капитального строительства, при подготовке кадров вузы должны обновить весь образовательный цикл в сфере строительства и архитектуры, включая смежные и междисциплинарные направления», — подчеркнула Вера Галишникова и добавила, что важнейшее значение в этом деле имеют обучение преподавателей, развитие сотрудничества с проектно-изыскательскими и строительными организациями, нацобъединениями и IT-компаниями.

Также Вера Галишникова рассказала о работе научно-образовательного центра НИУ МГСУ «Цифровое строительство и эксплуатация» и о специализированных образовательных программах НИУ МГСУ, реализуемых с применением отечественных программных продуктов для ТИМ совместно с ведущими организациями строительной отрасли, научными центрами и IT-компаниями. Завершение обучения по данным программам предполагает прохождение процедуры ГИА-НОК, над внедрением которой МГСУ работает вместе с НОПРИЗ, Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, НАРК и СПК в строительстве.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева в своем выступлении рассказала об актуализации профессиональных стандартов, закрепленных за Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК НОПРИЗ).

«Выполнение этой задачи имеет важнейшее значение для развития саморегулирования и развития системы квалификаций, которая помогает строительной отрасли обрести профессионалов», — отметила Надежда Прокопьева и подчеркнула, что на основе профессиональных стандартов НОПРИЗ университет «Иннополис» и ведущие архитектурно-строительные вузы и колледжи России, включая НИУ МГСУ, МАРХИ, НГАСУ (Сибстрин) и ТГАСУ, обновляют свои образовательные программы.

НОПРИЗ принял активное участие в разработке ФГОС СПО 08.02.15 «Информационное моделирование в строительстве», который был создан на основе разработанного нацобъединением профессионального стандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве».

В 2023 году было принято решение об актуализации этого профстандарта с целью обеспечения возможности проведения на его основе ГИА-НОК для выпускников вузов и колледжей. Надежда Прокопьева представила обновленную функциональную карту данного профессионального стандарта, которая охватывает 5, 6 и 7-й уровни квалификации.

Расширение применения ТИМ в архитектурно-строительном проектировании и инженерных изысканиях, цифровизация рынка проектно-изыскательских работ, а также внедрение системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства входят в число приоритетных направлений деятельности НОПРИЗ. СПК НОПРИЗ реализует процедуру профессионально-общественной аккредитации образовательных программ на соответствие профессиональным стандартам.

В завершение своего доклада Надежда Прокопьева рассказала о сотрудничестве НОПРИЗ с НИУ МГСУ, НГАСУ, СПбГАСУ в области разработки программ ДПО. В частности, на базе НИУ МГСУ реализуется образовательная программа НОПРИЗ «Технологии информационного моделирования для специалистов, включенных в НРС».

Директор Лаборатории цифровых моделей в строительстве СПбГАСУ Денис Нижегородцев доложил о ходе актуализации профессионального стандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве».

Заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Алла Факторович выступила с докладом о применении инструментов НОК в процессе государственной итоговой аттестации выпускников вузов и колледжей. Докладчик подчеркнула, что в передовых университетах России внедрение совмещенного экзамена ГИА-НОК в тестовом режиме началось в 2018 году — выпускникам вместе с дипломом об образовании выдавалось свидетельство о квалификации. Оценив данный опыт, Национальное агентство развития квалификаций совместно с Минобрнауки России в июне 2023 года разослало по вузам и колледжам методические рекомендации по реализации независимой оценки квалификаций в высшем образовании. Алла Факторович подчеркнула необходимость продолжения работы над обновлением образовательных программ всех направлений подготовки в соответствии с утвержденными профессиональными стандартами, чтобы обеспечить возможность получения выпускниками хотя бы одной профессиональной квалификации соответствующего уровня для дальнейшего трудоустройства в статусе молодого специалиста.

Генеральный директор ЦОК по строительству в Сибири Екатерина Поторочина рассказала о работе центра оценки квалификаций и об опыте проведения ГИА-НОК для выпускников Красноярского строительного техникума и Иркутского техникума архитектуры и строительства. Докладчик отметила востребованность процедуры ГИА-НОК на уровне колледжей для специальностей в сфере технологий информационного моделирования.

Президент Ассоциации организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ Александра Никульцева рассказала об истории разработки профессионального стандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве» и об открытии экзаменационной площадки по оценке цифровых квалификаций на базе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин).

О требованиях рынка труда к молодым специалистам, актуальных запросах бизнеса к навыкам соискателей и инструментам работы с информационной моделью рассказали директор по развитию бизнеса Айбим Кирилл Войтюк и руководитель направления Айбим Анастасия Машковская.

Лучшие практики реализации образовательных программ с применением технологий информационного моделирования в университетах Сибирского федерального округа представили Юрий Сколубович, представитель инженерно-строительного института СФУ Ольга Курбаковских и доцент кафедры архитектуры гражданских и промышленных зданий ТГАСУ Ольга Лелюга. Докладчики рассказали о методологии подготовки ВКР студентами архитектурно-строительных специальностей с созданием информационных моделей, о сотрудничестве с ведущими региональными работодателями по созданию программ дополнительного профессионального образования.

В завершение конференции участники обсудили практические аспекты внедрения ТИМ в работу проектно-изыскательских и строительных организаций Сибирского федерального округа и взаимодействие региональных вузов с представителями работодателей.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...