Анвар Шамузафаров обозначил направления развития технического регулирования строительной отрасли

Анвар Шамузафаров обозначил направления развития технического регулирования строительной отрасли
23 июня 2023
Новости

21 июня 2023 года в Ставрополе под председательством Натальи Доценко состоялась конференция саморегулируемых организаций Северо-Кавказского и Южного федеральных округов на тему «Направления развития системы технического регулирования строительной отрасли».

С основным докладом «Направления развития системы технического регулирования строительной отрасли» выступил президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров.

Анвар Шамузафаров рассказал о достижениях в строительной отрасли и ЖКХ в 2022 году, которых во многом удалось добиться за счет внебюджетных источников средств.

Президент НОПРИЗ остановился на участии НОПРИЗ в процессе сокращения административных барьеров в отрасли и отметил инновации в деятельности нацобъединения, включая мероприятия по цифровой, профессиональной и технологической трансформации отрасли.

Анвар Шамузафаров рассказал о работе Национального объединения изыскателей и проектировщиков над Концепцией совершенствования системы технического регулирования и нормирования в строительстве главной целью которой является формирование оптимального баланса между использованием комплекса разрешительно-принудительных механизмов для обеспечения безопасности людей, окружающей среды и объектов регулирования и обеспечением свободы экономической и предпринимательской деятельности путем сокращения технических барьеров, препятствующих свободному обращению продукции, капитала, трудовых ресурсов и услуг. В настоящее время Концепция находится на завершающем этапе разработки.

При активном участии НОПРИЗ внесены важные изменения в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений (№ 384-ФЗ). Введены первые два уровня параметрической системы, установлены цель нормирования и основные минимально необходимые восемь требований к зданиям и сооружениям, включая шесть видов безопасности, определены функциональные требования в развитие установленной цели нормирования. Также техрегламентом вводятся добровольность соблюдения документов и варианты реализации альтернативных решений. Все указанные документы будут утверждены министерством строительства и ЖКХ. Федеральный закон № 384-ФЗ уже принят Государственной Думой РФ в первом чтении.

Внедрение параметрического метода нормирования в строительстве является одним из трех способов подтверждения доказательства безопасности зданий и сооружений путем обоснования результатов исследований, расчетов, испытаний, расчетов рисков и так далее.

Анвар Шамузафаров остановился на важности внесения изменений в законодательство для усиления роли специалистов по разработке технической документации для всех этапов жизненного цикла ОКС и значимости процесса обеспечения баланса прав и ответственности специалистов строительной сферы и ЖКХ.

В завершение президент НОПРИЗ обратил внимание участников конференции на необходимость активно включиться в работу над инициированными НОПРИЗ мегапроектами, направленными на создание отечественного программного обеспечения в строительстве, разработку системы автоматических проверок информационных моделей объектов капитального строительства на соответствие нормативным требованиям и перевод нормативных документов в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства в машинопонимаемый формат, а также на развитие технологий, строительство и/или модернизацию заводов по производству модульных конструкций для домостроения, промышленного строительства, строительства объектов социальной сферы и тиражирование типовых технологических решений производства модульных конструкций.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Александр Неклюдов более подробно рассказал о переходе на параметрический метод нормирования в строительстве, который предусмотрен утвержденной Стратегией развития строительной отрасли до 2030 года.

Он отметил, что при участии НОПРИЗ идет первый этап научно-исследовательских работ (НИР) в части разработки методологии применения параметрического метода в системе технического регулирования в строительстве для постепенной замены предписывающего метода. Результаты НИР однозначно позволят определить необходимый массив параметрических документов, сформировать их структуру и содержание, а также совершить наиболее гармоничный переход от одного метода к другому.

Также Александр Неклюдов указал на серьезное направление работы НОПРИЗ в части анализа нормативных документов в строительстве с характеристикой совокупных требований к ним. Документ «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения» должен стать основополагающим для формирования системы нормативных документов в строительстве.

Основными вызовами для системы нормативных документов в строительстве сегодня являются: синхронизация и консолидация разнородных требований, предъявляемых к зданиям и сооружениям (к безопасности, функциональности, экономичности проектных решений, обеспеченности, доступности и плотности застройки, составу и содержанию документации, к квалификации специалистов); развитие института норм технического проектирования, а также восстановление в системе каталогов серий типовых строительных конструкций, изделий и узлов, методических материалов и пособий.

С докладом о проблемах цифровизации деятельности региональных изыскательских организаций выступил генеральный директор ООО «Геобазиспроект», член Совета СРО Ассоциация «ИРОСК» Алексей Ушкалов.

Председатель коллегии СРО Ассоциация «Гильдия проектных организаций Южного округа» Сергей Трухачев рассказал об особенностях цифровизации в градостроительном проектировании.

Президент СРО Союз «Проектировщики Северного Кавказа» Алексей Коллеганов представил доклад на тему «Вопросы концепции технического регулирования в области строительного проектирования».

С докладом о четвертом технологическом укладе строительства выступил инженер-конструктор ЗАО КБ Ивлева «НПФ Геотекспроектстрой» Никита Коллеганов.

О практическом применении BIM-технологий рассказали ведущие специалисты отдела по BIM-проектированию АО ТИЖГП «Краснодаргражданпроект» М. Масин и П. Бардин.

В соответствии с приказом президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова за многолетний плодотворный труд, а также значительный вклад в развитие отрасли в области архитектурно-строительного проектирования и саморегулирования нагрудным знаком НОПРИЗ награждены директор ООО «ТМ АРХИТЕКТОРА В. А. БОЖУКОВА» Владимир Божуков, директор ООО «КВАРТАЛ» Андрей Нагорный, заместитель генерального директора АО ПИ «СКП» Александр Сирый, заместитель директора ООО Архитектурное бюро «Перспектива» Иван Снимщиков и начальник электротехнического отдела Кисловодской комплексной мастерской АО ПИ «СКП» Наталья Выблова.

Почетной грамотой НОПРИЗ награждены директор ООО «СтавПроектТехно» Геннадий Алманов, руководитель ИП КУКСОВ В. В. Виктор Куксов и начальник отдела инженерных изысканий АО ПИ «СКП» Илья Васильев.

За особые заслуги в профессиональной деятельности в области архитектурно-строительного проектирования, а также в связи с 70-летием со дня основания почетной грамотой НОПРИЗ награжден трудовой коллектив АО Проектный институт «Ставрополькоммунпроект».

За особые заслуги в профессиональной деятельности в области архитектурно-строительного проектирования, а также в связи с 20-летием со дня основания почетной грамотой НОПРИЗ награжден трудовой коллектив ООО «Ставтеплогаз».

В рамках деловой программы конференции состоялось открытие передвижной выставки лауреатов Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2022.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...