Александр Вихров принял участие в открытии конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Виктора Афанасьева

Александр Вихров принял участие в открытии конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Виктора Афанасьева
28 февраля 2023
Новости

21 февраля 2023 года в СПбГАСУ состоялось открытие II Международной научно-практической конференции «Петербургская школа поточной организации строительства», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Виктора Афанасьева. Задача конференции заключается в развитии и внедрении авторских методов ученого, а также в обмене опытом среди его учеников и последователей.

Участие в конференции принял координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Вихров.

Перед началом конференции преподавательский состав СПбГАСУ и Александр Вихров открыли книжную выставку, посвященную трудам Виктора Афанасьева и его студентов. На стендах было представлено 118 изданий научных работ в области организации строительства, а также 28 диссертаций учеников Виктора Афанасьева.

«Куда бы мы ни выезжали с Виктором Алексеевичем в ходе проектов по сотрудничеству в области строительства — в Польшу, на Кубу или другие страны и города, — везде его встречали с радостью и уважением как доброго друга, а потом вспоминали самыми теплыми словами и желали долгого здравия. И масштаб экспозиции в нашей библиотеке сегодня — лучшая характеристика всего трудового пути профессора Афанасьева. Можно сказать так: человек не зря прожил жизнь», — отметил Александр Вихров.

Заседание президиума конференции состоялось в Николаевском зале главного корпуса СПбГАСУ. В его состав вошли Александр Вихров, проректор по научной работе СПбГАСУ Евгений Королёв, декан строительного факультета СПбГАСУ Антон Гайдо, заведующий кафедрой организации строительства СПбГАСУ Роман Мотылев, профессор кафедры организации строительства СПбГАСУ Сергей Болотин, профессор кафедры геотехники СПбГАСУ Рашид Мангушев, исполняющий обязанности заведующего кафедрой испытания сооружений НИУ МГСУ Дмитрий Топчий, доценты кафедры организации строительства СПбГАСУ Василь Нефедов и Вера Челнокова, заведующий кафедрой организации производства и городского хозяйства Ивановского государственного политехнического университета Людмила Опарина.

В своем приветственном слове Александр Вихров отметил, что строительная отрасль является локомотивом развития экономики России. Для модернизации отрасли необходимо внедрять новейшие научные разработки и цифровые технологии на всех стадиях инвестиционно-строительного цикла объекта капитального строительства.

Александр Вихров отметил особую значимость научных работ Виктора Афанасьева в области поточной организации работ, планирования и управления строительством.

«Их колоссальное значение мы отмечаем и по сей день — ведь в умелой и правильной организации заложена основа максимально эффективной работы проектировщиков, архитекторов, строителей и всех тех, кто участвует в этом трудоемком процессе. Именно для поддержания этой тенденции так важно обмениваться опытом с коллегами и передавать его будущим поколениям», — подчеркнул Александр Вихров.

Среди участников и гостей в зале присутствовали преподаватели, аспиранты, магистранты, сотрудники СПбГАСУ, а также представители других российских и зарубежных университетов. За два дня работы конференции участникам были представлены 33 научных доклада в области строительства, включая аспекты практического применения композиционных материалов при строительстве в условиях Арктики и технологические особенности применения строительных материалов местной промышленности.

По материалам координатора НОПРИЗ по СЗФО