Завершила работу окружная конференция СРО Юга России

Завершила работу окружная конференция СРО Юга России
22 февраля 2023
Новости

22 февраля 2023 года в Сочи под председательством координатора НОПРИЗ по СКФО и ЮФО Натальи Доценко состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов Российской Федерации.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров обозначил планы работы нацобъединения на 2023 год, которые были сформированы с учетом принятой Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, а также поручений Президента России и Правительства РФ.

Планируется усиление взаимодействия НОПРИЗ с Главгосэкспертизой и ФАУ «ФЦС», в том числе по цифровизации и переводу документов в машиночитаемый формат для прохождения экспертизы, сделан акцент на решении вопросов ценообразования, жилищного строительства, повышении роли и ответственности ГИПов и ГАПов в инвестиционно-строительном процессе.

Повышение роли специалистов и уменьшение роли государства предусмотрено отраслевой Стратегией 2030.

Будет продолжена работа по проведению независимой оценки квалификации, разработке профильных востребованных программ обучения в сотрудничестве с вузами и сузами.

Все указанные перспективные направления работы НОПРИЗ также призваны способствовать развитию жилищного строительства.

Анвар Шамузафаров рассказал о состоявшемся 21 февраля 2023 года совещании с Главгосэкспертизой, в ходе которого поднимались вопросы оценки эффективности деятельности физических лиц, включенных в НРС. Совместно с Главгосэкспертизой НОПРИЗ будет проведен анализ качества выполненных проектов специалистов, включенных в НРС, с учетом данных о прохождении экспертизы.

Решение об исключении из нацреестра будет приниматься НОПРИЗ также с учетом сведений саморегулируемой организации, в которой состоит данный ГИП или ГАП.

В настоящее время во исполнение пункта 13 Приложения № 5 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 апреля 2022 г. № 286/пр в НОПРИЗ действует комиссия по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физическом лице из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования под председательством Николая Капинуса.

Наталья Доценко выступила с отчетом о проделанной работе в округе в 2022 году и планах на 2023 год. Оба доклада были одобрены.

О работе Совета НОПРИЗ в 2022 году доложил руководитель аппарата нацобъединения Алексей Кожуховский.

Он рассказал о проделанной НОПРИЗ работе по подготовке материалов о результатах анализа практики применения положений законодательства Российской Федерации, касающихся деятельности саморегулируемых организаций, а также практики проведения независимой оценки квалификации специалистов в данной сфере.

Алексей Кожуховский доложил о деятельности комитетов НОПРИЗ, ведении реестров (единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах и национального реестра специалистов), а также о ключевых мероприятиях, организованных НОПРИЗ в 2022 году во всех регионах России.

С отчетом Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ в 2022 году и информацией о назначении аудиторской организации выступила председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва. Отчет был одобрен, аудиторская организация будет утверждена Всероссийским съездом НОПРИЗ.

Об изменениях в Устав и Регламент Всероссийского съезда, а также нормах Федерального закона № 542-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающихся средств, зачисленных на специальные банковские счета национальных объединений и не использованных для осуществления выплат в связи с наступлением солидарной или субсидиарной ответственности СРО, либо не перечисленных по заявлениям членов СРО в течение двух и более лет с даты их зачисления, доложил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Игорь Владимиров.

Отчет об исполнении сметы за 2022 год и проект сметы расходов НОПРИЗ на 2023 год представил Алексей Кожуховский. Отчет был принят единогласно, проект сметы одобрен.

Путем открытого голосования для включения в состав Ревизионной комиссии единогласно выдвинута кандидатура Ирины Быкадоровой. Утвержден состав Окружной контрольной комиссии по ЮФО и СКФО.

В состав Совета НОПРИЗ единогласно выдвинута кандидатура Натальи Доценко.

Также в ходе окружной конференции был обсужден профессиональный стандарт «Специалист по оценке технического состояния многоквартирных домов, их строительных конструкций для определения потребности в проведении капитального ремонта».

С информацией о работе центров оценки квалификации в СКФО и ЮФО выступили Левон Маилян и Владислав Ярмаркин.

Участие в работе конференции от НОПРИЗ приняли вице-президенты, члены Совета НОПРИЗ Алексей Воронцов и Николай Капинус, заместители руководителя аппарата НОПРИЗ Алексей Швецов и Надежда Прокопьева.

Пресс-служба НОПРИЗ