Анвар Шамузафаров принял участие в расширенном заседании Правления РСС в Новосибирске

Анвар Шамузафаров принял участие в расширенном заседании Правления РСС в Новосибирске
14 февраля 2023
Новости

14 февраля 2023 года в Новосибирске в рамках «Сибирской строительной недели» при участии заместителя министра строительства и ЖКХ России Сергея Музыченко и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова состоялось расширенное заседание Правления Российского Союза строителей: «Дорожная карта по реализации Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Взаимодействие строительного сообщества с органами власти всех уровней в интересах реализации Стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года». Модератором мероприятия выступил президент РСС Владимир Яковлев.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров принял личное участие в заседании Правления РСС и выступил с основным докладом, посвященным участию профессионального сообщества в реализации Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.

Анвар Шамузафаров выразил благодарность министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину и его заместителю Сергею Музыченко за продуктивное сотрудничество с НОПРИЗ, особо отметив результативность совместной работы министерства и нацобъединения над Стратегией развития строительной отрасли до 20230 года.

Стратегической задачей Стратегии является придание строительной отрасли статуса ключевого драйвера экономики. Для достижения указанной цели необходимо внедрение комплаенса в строительную отрасль, предусматривающего исключение необходимости прохождения процедур для наиболее опытных и зарекомендовавших себя участников рынка. То есть это фактически усиление роли специалистов и главных инженеров проектов, главных архитекторов проектов, главных инженеров стройки, что является важной задачей НОПРИЗ.

С вопросом усиления роли ГИПов и ГАПов тесно связан вопрос уровня квалификаций всех специалистов отрасли. В сотрудничестве с Главгосэкпертизой России НОПРИЗ начал работу над формированием реестра недобросовестных специалистов-проектировщиков, представляющих на экспертизу некачественную документацию. Идет работа по опытной эксплуатации АИС «Оценка показателей деятельности лиц (рейтингование), выполняющих инженерные изыскания, и лиц, осуществляющих подготовку проектной документации».

В сотрудничестве с Минстроем России, Главгосэкспертизой России, ФАУ «ФЦС», НОСТРОЙ, РСС НОПРИЗ необходимо осуществить перевод нормативно-технических документов в машиночитаемый формат, обеспечить применение параметрического метода нормирования в строительстве, а также альтернативных способов обоснования проектных значений.

Анвар Шамузафаров отметил, что процесс совершенствования политики жилищного строительства необходимо выстраивать на принципах саморегулирования, что предполагает самоокупаемость и самофинансирование. При этом необходимо сделать акцент на развитии индивидуального домостроения, постепенно уходя от тенденции роста строительства многоквартирных домов, в которых в последнее время замечено снижение уровня качества и комфортности.

Рост индивидуального домостроения будет способствовать решению проблем, связанных с уменьшением количества людей, проживающих в малых городах и сельских поселениях, одновременно исполняя принцип, заложенный в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации В. В. Путиным.

Президент НОПРИЗ подчеркнул, что сегодня необходимо учитывать все принятые на государственном уровне Стратегии, чтобы развивать жилищное строительство комплексно по всей территории России, не акцентируя внимание только на столичных агломерациях. При этом важно отдавать больше полномочий в части градпланирования и территориального планирования субъектам Российской Федерации.

В ходе доклада Анвар Шамузафаров обозначил перечень нормативных документов, требующих изменений для эффективного развития жилищного строительства. Это внесение изменений и дополнений в Градостроительной кодекс Российской Федерации в части введения единых схем территориального планирования нескольких муниципальных образований и их частей с наделением субъектов РФ правом определения территорий для комплексного развития малоэтажной застройки (для ИЖС); введение единых схем территориального планирования смежных или соседних субъектов Российской Федерации с наделением Правительства Российской Федерации правом определения территорий для комплексного развития малоэтажной застройки в целях предоставления земельных участков для ИЖС и сопутствующих объектов; и установление правовых норм по разработке и введению Правительством Российской Федерации в действие Схемы территориального планирования Российской Федерации в области рационального и безопасного расселения населения.

Требуют корректировки несколько ГОСТ Р и СП, касающихся системы градостроительной документации, системы проектно-методических материалов по обеспечению индивидуального и малоэтажного жилищного строительства архитектурно-планировочными решениями, а также комплексного развития территорий застройки из домов для индивидуального и малоэтажного жилищного строительства (до 3 этажей включительно). При активном участии профессионального сообщества также предстоит внести изменения в Градостроительный кодекс, Гражданский кодекс, Земельный кодекс, Уголовный кодекс, Технический регламент заданий и сооружений, отдельные федеральные законы, регулирующие строительство.

Участие в заседании Правления РСС приняли президент НОСТРОЙ Антон Глушков, руководитель ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин, вице-президент РСПП Александр Мурычев, представители Минпромторга и другие.

В торжественной части открытия форума-выставки Анвар Шамузафаров дал интервью новосибирским СМИ.

Форум-выставка «Сибирская строительная неделя – 2023» будет проходить в Новосибирске до 16 февраля 2023 года. Участие в нем принимают представители власти региона, федеральные профильные министерства, более 350 ведущих компаний из России, Китая, Турции, Средней Азии, занятых в строительной сфере, крупнейших производителей и поставщиков материалов и оборудования, проектные и изыскательские организации, строительные и инжиниринговые компании.

Ключевыми темами обсуждения форума стали стратегии ускорения темпов строительства, включающие вопросы внедрения инноваций и цифровизации отрасли, повышения производительности труда за счет привлечения высококвалифицированных кадров, развития промышленности и импортозамещения.

Пресс-служба НОПРИЗ