Завершила работу окружная конференция саморегулируемых организаций Центрального федерального округа России

Завершила работу окружная конференция саморегулируемых организаций Центрального федерального округа России
28 ноября 2022
Новости

28 ноября 2022 года в Москве под председательством координатора Национального объединения изыскателей и проектировщиков по ЦФО Александра Тихонова состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Центрального федерального округа.

Михаил Посохин поблагодарил представителей саморегулируемых организаций ЦФО за активное участие в работе НОПРИЗ по приоритетным направлением деятельности нацобъединения и укреплению системы саморегулирования как института гражданского общества. Динамичное развитие проектно-изыскательской отрасли и НОПРИЗ возможно только в тесном взаимодействии с СРО.

Михаил Посохин рекомендовал кандидатуру члена Совета НОПРИЗ Анвара Шамузафарова для избрания на пост президента нацобъединения на XI Всероссийском съезде, отметив его профессиональные заслуги и вклад в развитие проектно-строительной отрасли в условиях саморегулирования.

С докладом о проекте внесения изменений в регламентирующие документы НОПРИЗ выступил заместитель руководителя аппарата Игорь Владимиров.

Одним из нововведений станет положение о почетном президенте Национального объединения изыскателей и проектировщиков, который будет избираться Советом НОПРИЗ из числа лиц, ранее занимавших пост президента НОПРИЗ.

Представители саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков ЦФО поддержали этот проект для голосования на Съезде.

Для избрания на XI Всероссийском съезде НОПРИЗ на пост президента нацобъединения саморегулируемые организации ЦФО единогласно выдвинули кандидатуру члена Совета НОПРИЗ Анвара Шамузафарова.

Анвар Шамузафаров отметил высокие результаты деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков за 8 лет под руководством президента НОПРИЗ Михаила Посохина, включая выполнение поручения Президента России Владимира Путина о подготовке предложений по развитию системы саморегулирования в строительстве. Предложения, выработанные НОПРИЗ, были включены в Стратегию развития строительной отрасли до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

Анвар Шамузафаров выступил с предложениями по совершенствованию деятельности НОПРИЗ с учетом положений отраслевой Стратегии.

Основными направлениями, по которым необходимо интенсифицировать работу должны стать:

– развитие проектно-изыскательской деятельности на основе совершенствования градостроительной политики, нормативно-технического регулирования и методов ценообразования, повышения роли ГИП и ГАП, повышения качества выполнения работ, модернизации контрактной системы с опорой на систему рейтингования исполнителей, а также внедрения технологий информационного моделирования;

– повышение профессионального уровня и квалификации членов СРО, разработка профессиональных стандартов, развитие процедуры независимой оценки квалификации, проведение профессиональных мероприятий и конкурсов;

– совершенствование института саморегулирования, повышение ответственности СРО и их членов за безопасность объектов капитального строительства, создание автоматизированной информационной системы, содержащей сведения о деятельности членов СРО по договорам подряда, и ее интеграция с Национальным реестром специалистов.

За многолетний плодотворный труд, а также значительный вклад в развитие института саморегулирования в области архитектурно-строительного проектирования нагрудным знаком НОПРИЗ награждены директор Ассоциации «Объединение проектировщиков Черноземья» Валерий Переходченко и директор Ассоциации СРО «Тверское объединение проектировщиков» Анатолий Байдаков.

Участие в работе конференции приняли представители СРО ЦФО, вице-президенты НОПРИЗ Алексей ВоронцовАлександр Гримитлин и Николай Капинус, члены Совета НОПРИЗ Елена ГамаюноваКонстантин Рузаев и Сергей Кононыхин, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, председатель Ревизионной комиссии НОПРИЗ Ирина Мигачёва, член Ревизионной комиссии НОПРИЗ Лариса Логинова, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, его заместители Надежда Прокопьева и Алексей Швецов, главный бухгалтер НОПРИЗ Виктор Рунге.

Пресс-служба НОПРИЗ