НОПРИЗ и МИТУ-МАСИ подписали соглашение о сотрудничестве

НОПРИЗ и МИТУ-МАСИ подписали соглашение о сотрудничестве
9 ноября 2022
Новости

9 ноября 2022 года в здании Московского архитектурно-строительного института (МИТУ-МАСИ) состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Национальным объединением изыскателей и проектировщиков в лице президента НОПРИЗ Михаила Посохина и МИТУ-МАСИ в лице первого проректора Светланы Забелиной.

Стороны договорились о совместной разработке программ дополнительного профессионального образования, проведении мероприятий, направленных на поддержку молодого поколения архитекторов, а также о работе в части актуализации и разработки профессиональных стандартов в области архитектуры и проектирования.

Светлана Забелина поблагодарила Михаила Посохина за масштабную работу НОПРИЗ в сфере совершенствования профессионального образования в сфере архитектуры, градостроительства, проектирования и инженерных изысканий. Светлана Забелина подчеркнула, что это соглашение о сотрудничестве открывает перед МИТУ-МАСИ новые возможности вовлечения студентов в решение реальных практических задач, позволит вузу принять деятельное участие в развитии проектно-строительной отрасли, а также внедрить инновации в собственные образовательные программы в результате обмена опытом с нацобъединением.

Решением ученого совета МИТУ-МАСИ Михаилу Посохину присвоено звание почетного профессора данного вуза. Светлана Забелина вручила президенту НОПРИЗ диплом и мантию почетного профессора МИТУ-МАСИ.

Михаил Посохин обратил внимание на инновационные методики обучения студентов МИТУ-МАСИ и добавил, что сегодня кадровый вопрос является одним из важнейших для отрасли, так как будущее создается руками молодежи. Старшему поколению профессионалов необходимо оказать им поддержку, привлекать студентов 2–3 курсов к участию в реальных процессах проектирования, изысканий и строительства для наработки практического опыта, формирования портфолио и изучения профессиональных коммуникаций.

В решении данных задач интегрирующую роль может выполнить НОПРИЗ, который является членом отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» и объединяет всех практикующих в России архитекторов, проектировщиков и инженеров-изыскателей, а также ведущих работодателей проектно-изыскательского рынка.

В рамках деловой программы НОПРИЗ в МИТУ-МАСИ состоялась экскурсия по университетскому музею, архитектурным мастерским и учебным корпусам.

В мероприятиях приняли участие советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, вице-президент, член Совета НОПРИЗ Алексей Воронцов, член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по инженерным изысканиям Владимир Пасканный, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский и его заместитель Надежда Прокопьева.

Пресс-служба НОПРИЗ