Михаил Посохин принял участие в пленарном заседании «Строительство будущего. Новые возможности» в Екатеринбурге

Михаил Посохин принял участие в пленарном заседании «Строительство будущего. Новые возможности» в Екатеринбурге
19 октября 2022
Новости

19 октября 2022 года в Екатеринбурге в рамках форума 100+ состоялось пленарное заседание «Строительство будущего. Новые возможности».

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин рассказал о реализации комплексной программы «Строительство» в увязке с другими национальными программами и проектами. Он подчеркнул, что особенно важно не потерять темпы отрасли, набранные за последние два года, а также повлиявшие на повышение привлекательности проектных, изыскательских и строительных профессий.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил необходимость новых подходов к решению задач отрасли и выразил надежду на продуктивную работу пленарного заседания и форума в целом. Губернатор подчеркнул слаженную работу бизнеса, власти и профессионального сообщества в Свердловской области и отметил высокое качество проектов, реализуемых в регионе.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил, что в Свердловской области идет большая работа над развитием эстетики среды, что является основной целью реализации национальных проектов и программ, действующих в проектно-строительной отрасли.

Михаил Посохин обратил внимание на ключевые направления, на которых необходимо сосредоточиться в первую очередь при исполнении комплексной программы «Строительство», особо выделив подготовку кадров и развитие науки. Важность подготовки кадров нового формата и проведения научного сопровождения проектов связана, в том числе, с изменением приоритетности в использовании тех или иных строительных материалов и конструкций.

Никита Стасишин поддержал тезис Михаила Посохина о значимости эстетики городов, отметив необходимость в связи с этим контролировать и ограничивать этажность застройки в зависимости от индивидуального плана развития каждого населенного пункта.

Генеральный директор АО «НИЦ “Строительство”» Виталий Крючков продолжил тему научно-технического сопровождения объектов строительства, приведя примеры из практики НИЦ.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков поддержал значимость подготовки кадров для отрасли и отметил важность снабжения отрасли строительными материалами соответствующего качества и необходимого объема. Президент НОСТРОЙ отметил, что процесс импортозамещения идет здоровым темпом, рынок не испытывает глобальных проблем в части строительных материалов и оборудования.

Первый заместитель генерального директора АО «Форум-групп» Сергей Мямин подчеркнул, что будущее отрасли без «цифры» достаточно затруднительно. По его мнению, цифровые проекты необходимо реализовывать при обязательном участии органов экспертизы.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов рассказал о движении документации, проходящей экспертизу в единой цифровой платформе, без учета человека, а также об удобстве личных кабинетов Главгосэкспертизы. Он отметил, что процесс прохождения экспертизы полностью проходит «в цифре».

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов рассказал о масштабных реализованных в городе проектах строительства, а также о взаимодействии городской власти с девелоперами.

Генеральный директор АО «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев указал на конкуренцию между регионами за реализацию «инфраструктурного меню».

Заместитель генерального директора АО ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов отметил успешность проектов ДОМ.РФ в части ввода жилья, проектного финансирования, ипотечных программ, аренды жилья.

По заявленным в пленарном заседании темам в качестве спикеров также выступили генеральный директор «УГМК Застройщик» Евгений Мордовин и генеральный директор ГК Prinzip Геннадий Черных.

От НОПРИЗ участие в пленарном заседании приняли вице-президенты, члены Совета Анвар ШамузафаровАлександр ГримитлинАлексей Воронцов, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, члены Совета НОПРИЗ Андрей Казак и Сергей Наумов, председатель Ревизионной комиссии, координатор НОПРИЗ по ПФО Ирина Мигачёва, координатор НОПРИЗ по УФО Михаил Проскурнин, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, его заместители Игорь ВладимировАлексей Швецов и Надежда Прокопьева.

Пресс-служба НОПРИЗ