Михаил Посохин: Необходимо усилить процесс создания передовых инженерных школ в проектно-строительной отрасли

Михаил Посохин: Необходимо усилить процесс создания передовых инженерных школ в проектно-строительной отрасли
6 октября 2022
Новости

6 октября 2022 года в рамках деловой программы II Международного строительного чемпионата в Казани под председательством ректора НИУ МГСУ Павла Акимова состоялось заседание совета отраслевого консорциума «Строительство и архитектура».

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко обратил внимание на то, что важной целью деятельности консорциума должна стать увязка потребностей рынка в профессионалах с количеством выпускников строительных вузов. Для реализации актуальных задач по обеспечению безопасности и качеству строительства, по мнению замминистра, требуется большее количество специалистов с качественно новыми компетенциями. Все вышеперечисленные вопросы министерство решает в тесном диалоге с НОПРИЗ, НОСТРОЙ, вузами и научным сообществом. Сергей Музыченко отметил также необходимость регионам повышать активность по популяризации глобальных строек на местах, привлекая к их реализации студентов и молодых специалистов. Такой подход будет способствовать повышению престижа профессии, притоку новых кадров и увеличению оплаты труда.

Павел Акимов обозначил основные задачи развития образовательного процесса в проектно-строительной отрасли с учетом ухода от болонской системы образования.

Ответственный секретарь Общественного совета Минстроя России Светлана Кузьменко рассказала о вкладе детского конкурса «Я — строитель будущего» в популяризацию профессий проектно-строительной отрасли и предложила засчитывать победителям конкурса баллы при поступлении в профильный вуз.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин подчеркнул, что задачи формирования кадрового потенциала для отрасли прорабатываются НОПРИЗ не только в рамках деятельности консорциума «Строительство и архитектура», но и Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК), в ходе реализации соглашений о сотрудничестве с вузами и профильными колледжами страны.

Президент НОПРИЗ напомнил, что в рамках реализации федерального проекта «Передовые инженерные школы» к 2024 году 28 тысяч преподавателей повысят квалификацию и пройдут стажировки в высокотехнологичных компаниях, будет выделено свыше тысячи грантов на прохождение практик, а также создано более пятисот новых программ опережающей подготовки инженерных кадров, разработанных совместно с технологическими партнерами.

Сегодня в различных отраслях промышленности начат процесс создания передовых инженерных школ при вузах. По мнению Михаила Посохина, его необходимо усилить путем создания таких школ в проектно-строительной отрасли.

Генеральный директор НАРК Артём Шадрин отметил важность направления вектора работы консорциума в сторону гармонизации профессиональных стандартов и программ образования, развития центров оценки квалификации и системы независимой оценки квалификаций. Также он отметил значимость студенческих стажировок для приобретения практических навыков.

Ректор ТГАСУ Виктор Власов высказал мнение о возможности предоставления студентам права получать в процессе учебы вторую, рабочую специальность за счет стажировок на стройках.

Ректор Сибстрина Юрий Сколубович предложил рассмотреть переход от «ярмарки вакансий» к «аукциону студентов» и плюсы возвращения системы распределения выпускников в различные регионы.

Ректор ПГУАС Сергей Болдырев обратился к теме престижа профессии архитектора, проектировщика и строителя, отметив, что наметилась положительная тенденция в данном процессе.

Все члены консорциума «Строительство и архитектура» выразили готовность продолжить работу по всем намеченным направлениям.

Пресс-служба НОПРИЗ