В Новосибирске завершила работу конференция НОПРИЗ по актуальным вопросам саморегулирования

В Новосибирске завершила работу конференция НОПРИЗ по актуальным вопросам саморегулирования
29 июля 2022
Новости

28 и 29 июля 2022 года в Новосибирске под председательством члена Совета, координатора НОПРИЗ по СФО Александра Панова состоялась конференция на тему «Саморегулирование — опыт, актуальные проблемы. Перспективы развития. Обмен опытом. Надзор за деятельностью саморегулируемых организаций. Обзор судебной практики в области деятельности саморегулируемых организаций».

С приветственным словом к участникам обратился Александр Панов.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Игорь Владимиров выступил с докладом об изменениях в нормативно-правовом регулировании ведения Единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах и Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Игорь Владимиров осветил нововведения, касающиеся требований включения специалистов в НРС, требований к составу единого реестра членов СРО и механизме получения выписок из него, а также возможности обращения в НОПРИЗ с целью возврата средств компенсационного фонда.

Затем участникам конференции был представлен презентационный ролик автоматизированной информационной системы «Рейтингование», которую разработал НОПРИЗ по инициативе Минстроя России.

Данная система обеспечит всех участников инвестиционно-строительного процесса достоверной информацией об организации по следующим параметрам:

– уровень квалификации специалистов;
– использование технологий информационного моделирования;
– выполненные работы (портфолио);
– соблюдение правил членства в СРО;
– страхование ответственности;
– показатели добросовестности.

В АИС «Рейтингование» внедрены механизмы интеграции с реестрами Национального агентства развития квалификаций, Главгосэкспертизы России и Федеральной налоговой службы, единым реестром членов СРО, Национальным реестром специалистов НОПРИЗ и ЕГРЮЛ. Ведется обсуждение возможности интеграции с единой информационной системой в сфере закупок.

В данный момент завершается опытная эксплуатация АИС, в которой принимают участие 38 организаций.

Репутационный рейтинг компаний может стать действенным инструментом при выборе исполнителя государственных заказов, тем самым снизив риски их неисполнения.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Алексей Швецов рассказал о технических нововведениях в информационных системах НОПРИЗ, рассмотрел обновленную структуру НРС и обновленный состав сведений, необходимый для включения информации в Единый реестр сведений о членах СРО.

Директор департамента развития квалификаций Евгений Мерзляков выступил с докладом о процедуре независимой оценки квалификации специалистов в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, о применяемых в ней оценочных средствах, о нововведениях, вводимых 447-ФЗ, и деятельности СПК.

Приказом Минстроя России № 286/пр установлен перечень случаев, при которых сведения о физическом лице могут быть исключены из нацреестра.

При участии СПК разработан и утвержден 41 профессиональный стандарт. На их основе актуализируются ФГОС ВО и СПО, а также основные образовательные программы высшего и среднего профессионального образования.

Директор департамента по взаимодействию с СРО, мониторингу деятельности СРО, реестра и архива — руководитель управления по ведению национального реестра специалистов Михаил Горюнов рассказал о мониторинге деятельности саморегулируемых организаций и разобрал 5 наиболее распространенных замечаний к деятельности СРО.

Михаил Горюнов подчеркнул, что специалисты, ответственные за ведение НРС, за 60 дней до окончания действия свидетельства о повышении квалификации направят физическому лицу, состоящему в реестре, уведомление о необходимости предоставления сведений о прохождении НОК.

Директор департамента правового обеспечения НОПРИЗ Александр Рожков представил обзор судебной практики в области деятельности саморегулируемых организаций. В своем выступлении докладчик рассмотрел наиболее распространенные случаи, с которыми сталкиваются СРО и их члены, а также рассказал о судебной практике НОПРИЗ по наиболее значимым для профессионального сообщества вопросам.

Игорь Владимиров, Алексей Швецов, Евгений Мерзляков, Михаил Горюнов и Александр Рожков ответили на вопросы участников конференции, связанные с ведением единого реестра, НРС, НОК, системой рейтингования и судебной практикой.

В завершение конференции Александр Панов анонсировал деловую программу НОПРИЗ в рамках Сибирского строительного форума, который состоится в Новосибирске в сентябре 2022 года.

Пресс-служба НОПРИЗ