Завершила работу окружная конференция СРО Приволжского федерального округа

Завершила работу окружная конференция СРО Приволжского федерального округа
16 марта 2022
Новости

16 марта 2022 года в Москве под председательством координатора НОПРИЗ по ПФО Ирины Мигачёвой при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Приволжского федерального округа.

Участие в работе конференции приняли вице-президенты, члены Совета Анвар ШамузафаровАлексей Воронцов и Николай Капинус, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, член Совета НОПРИЗ Елена Гордеева, руководитель аппарата Алексей Кожуховский и его заместители Алексей ШвецовИгорь Владимиров и Надежда Прокопьева, исполнительный директор НОСТРОЙ Сергей Кононыхин.

В приветственном слове к участникам конференции президент НОПРИЗ Михаил Посохин озвучил решения, принятые в марте Правительством РФ по дальнейшему развитию изыскательской и проектно-строительной отрасли в условиях саморегулирования, отметив основные изменения, отраженные в федеральных законах от 8 марта 2022 года № 46-ФЗ и от 14 марта 2022 года № 58-ФЗ.

В рамках этих законодательных актов создана возможность продления сроков действия градостроительной и разрешительной документации, разрешается внесение изменений в проектную документацию и результаты инженерных изысканий в связи с заменой строительных материалов на отечественные аналоги, упрощается процедура согласования градостроительной документации. Оптимизированы процедуры общественных обсуждений, а также сроки согласования и утверждения проектов генеральных планов, правил землепользования и застройки, проектов планировки территории и межевания территории.

До конца 2022 года Правительство России устанавливает и регулирует особенности проведения государственной экспертизы проектной документации, государственной экологической и государственной историко-культурной экспертизы, а также особенности и сроки выдачи разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. До 1 января 2023 года разрешается выдача займов членам СРО из компенсационных фондов в целях поддержки проектно-изыскательской отрасли.

В дополнение к ранее отмененным согласовательным процедурам Правительство России планирует отменить еще 350 процедур, регулирующих инвестиционно-строительный цикл. Около 2 тысяч обязательных процедур планируется перевести в разряд рекомендательных.

Михаил Посохин отметил, что в сегодняшних условиях роль системы саморегулирования в изыскательской и проектной отрасли кратно возрастает, а сокращение сроков строительства без потери качества невозможно без постоянного непрерывного повышения квалификации всех участников инвестиционно-строительного процесса, который базируется на изысканиях и проектировании.

За большой личный вклад в развитие отрасли в области архитектурно-строительного проектирования президент НОПРИЗ Михаил Посохин вручил Нагрудные знаки и Почетные грамоты нацобъединения.

Нагрудным знаком НОПРИЗ награждены исполнительный директор Ассоциации «Объединение Нижегородских проектировщиков» Сергей Большаков и генеральный директор Саморегулируемой организации СОЮЗ «Гильдия архитекторов и проектировщиков Поволжья» Вероника Зимина. Почетной грамотой Национального объединения изыскателей и проектировщиков — президент Ассоциации СРО «Казанское объединение проектировщиков» Татьяна Галявиева, директор СРО «Волжско-Камский Союз архитекторов и проектировщиков» Ирина Шарунова, директор СРО «Башкирское общество архитекторов и проектировщиков» Сергей Харичков и главный бухгалтер СРО Ассоциация «Межрегиональное объединение по инженерным изысканиям в строительстве» Надежда Старикова.

Анвар Шамузафаров подчеркнул, что многие из вошедших в № 46-ФЗ и № 58-ФЗ изменений, касающихся совершенствования сферы изысканий и проектирования в условиях саморегулирования, были выработаны НОПРИЗ, в том числе, в рамках окружных конференций саморегулируемых организаций – членов нацобъединения. Мероприятия по анализу эффективности действующей модели системы саморегулирования в строительной отрасли уже состоялись на площадке ТПП, РСПП, «ОПОРЫ РОССИИ» при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина и вице-президентов НОПРИЗ. Михаил Посохин выступал с докладом об итогах развития изысканий и проектирования в условиях СРО и с предложениями по дальнейшему развитию актуальных отраслевых вопросов.

Принятые законодательные изменения доказывают не только тесное и продуктивное взаимодействие профессионального сообщества с профильным министерством, Правительством и Президентом России, но и эффективность системы саморегулирования в целом и в кризисных условиях в частности.

21 марта в Общественной палате РФ продолжится диалог профессионального сообщества и власти на актуальные темы инженерных изысканий, проектирования и строительства.

Алексей Воронцов продолжил тему значимости разработки профессиональных стандартов, и пригласил всех принимать активное участие в формировании предложений по профессиональному стандарту «Архитектор-градостроитель». Ближайшее рассмотрение данного вопроса состоится 4 апреля на комитете по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ.

Николай Капинус выступил с отчетом о работе комитета НОПРИЗ по саморегулированию и ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий».

Координатор НОПРИЗ по ПФО Ирина Мигачёва выступила с отчетом за 2021 год и планом на 2022 год. Отчет был принят, план одобрен единогласно.

Руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский выступил с отчетом Совета, доложил об исполнении Сметы за 2021 год и представил проект Сметы на 2022 год. Отчет Совета, исполнение сметы 2021 и проект Сметы на 2022 год были одобрены делегатами окружной конференции единогласно и рекомендованы к принятию Всероссийским съездом НОПРИЗ.

Об отчете Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности в 2021 году и с информацией о назначении аудиторской организации доложила Ирина Мигачёва. Отчет был принят единогласно.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Игорь Владимиров доложил о предлагаемых изменениях в Устав и Приоритетные направления деятельности НОПРИЗ. Изменения в указанные документы были приняты единогласно.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева подробно рассказала о проведении независимой оценки квалификации специалистов по организации инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Также в ходе конференции был утвержден персональный состав окружной контрольной комиссии по ПФО и выдвинута кандидатура Сергея Кононыхина в члены Совета НОПРИЗ.

Пресс-служба НОПРИЗ