Завершила работу окружная конференция СРО Юга России

Завершила работу окружная конференция СРО Юга России
16 февраля 2022
Новости

16 февраля 2022 года под председательством координатора НОПРИЗ по СКФО и ЮФО Натальи Доценко при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов Российской Федерации.

Участие в работе конференции от НОПРИЗ приняли: вице-президент, член Совета Алексей Воронцов, советник президента Елена Крылова, председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва, руководитель аппарата Алексей Кожуховский и его заместители Алексей ШвецовИгорь Владимиров и Надежда Прокопьева.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин приветствовал участников конференции, вручил нагрудный знак НОПРИЗ и свою книгу директору СРО Ассоциации «ИРОСК» Марату Таржиманову.

За значительный вклад в развитие отрасли в области архитектурно-строительного проектирования и саморегулирования памятными часами НОПРИЗ награждены директор Союза «РОПК» СРО Владимир Малюк и главный эксперт СРО АСС «ГПО ЮО» Анатолий Жмакин. Почетной грамотой Национального объединения изыскателей и проектировщиков — генеральный директор ООО «Производственно-техническая фирма «Пищепромпроект», председатель Совета Союза «РОПК» СРО Владимир Кан, генеральный директор АО «Краснодарагроспецпроект», член Совета Союза «РОПК» СРО Владимир Матвеев, член Совета Союза «РОПК» СРО Николай Лисиченко и заместитель директора Союза «РОПК» СРО Виктор Кун.

Михаил Посохин рассказал о подготовленных НОПРИЗ законодательных предложениях, которые касаются усиления роли нацобъединений, ведения контрольных функций над СРО и законодательном закреплении использования рейтингов нацобъединений при осуществлении государственных и корпоративных закупок.

Михаил Посохин сделал акцент на необходимости обязательного прохождения специалистами независимой оценки квалификаций и подтверждения своих компетенций.

Независимая оценка квалификации для ГИПов и ГАПов в соответствии с Федеральным законом № 447-ФЗ будет проводится с 1 сентября текущего года.

Глава нацобъединения особо подчеркнул, что только через систему саморегулирования возможно максимально эффективно аккумулировать отраслевой опыт и предложить качественные изменения. Целесообразно передать исключительные полномочия Всероссийскому съезду СРО по определению состава, сроков работы, компетенций и прав руководящих органов нацобъединений.

Алексей Воронцов отметил необходимость расширения возможностей национального реестра специалистов, предложив включать в него более объемную информацию о ГИПах и ГАПах вплоть до их портфолио.

Координатор НОПРИЗ по СКФО и ЮФО Наталья Доценко доложила о работе в 2021 году и представила план мероприятий на 2022 год.

Наталья Доценко рассказала о проведенных в округе мероприятиях, а также о работе Экспертного совета при координаторе.

С отчетом Совета НОПРИЗ выступил руководитель аппарата Алексей Кожуховский. Он доложил о принятых решениях на заседаниях Совета, работе комитетов и коллегиальных общественных органов, возглавляемых президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным.

Подробно остановился на результатах работы Общественного совета при Минстрое России и задачах отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», отметил результаты проведенного в 2021 году Международного конкурса НОПРИЗ на лучший проект.

Алексей Кожуховский доложил об исполнении сметы расходов за 2021 год и представил план сметы на 2022 год. Отчет Совета, исполнение сметы за предыдущий год и проект сметы на 2022 год были одобрены делегатами окружной конференции единогласно и рекомендованы к принятию Всероссийским съездом НОПРИЗ.

Отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности в 2021 году и информацию о назначении аудиторской организации представила председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва. Отчет был принят единогласно.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Игорь Владимиров доложил о предлагаемых изменениях в Устав и Приоритетные направления деятельности НОПРИЗ, ранее одобренных Советом НОПРИЗ и рекомендованных к принятию Съездом.

Изменения касаются наименования единого реестра СРО в соответствии с 447-ФЗ, организации работы технических комитетов по стандартизации и развития направления оценки деятельности деловой репутации компаний. Изменения в регламентирующие документы были одобрены конференцией единогласно.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева представила к обсуждению изменения, вносимые в профессиональные стандарты «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» и «Специалист по организации инженерных изысканий». Изменения касаются квалификационных требований и направлены на реализацию Федерального закона № 447-ФЗ от 30.12.2021 г.

Также в ходе конференции был утвержден персональный состав окружной контрольной комиссии по СКФО и ЮФО.

Пресс-служба НОПРИЗ