Актуальные вопросы деятельности СРО обсудили на конференции НОПРИЗ

Актуальные вопросы деятельности СРО обсудили на конференции НОПРИЗ
13 декабря 2021
Новости

13 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге под председательством Александра Гримитлина состоялась конференция НОПРИЗ «Актуальные проблемы деятельности саморегулируемых организаций», организованная для руководителей СРО – членов НОПРИЗ, зарегистрированных на территории Северо-Западного федерального округа.

Личное участие в работе конференции принял президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

В президиум конференции вошли вице-президент, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, руководитель аппарата нацобъединения Алексей Кожуховский и его заместитель Надежда Прокопьева.

Программу конференции открыло выступление Михаила Посохина.

Президент НОПРИЗ подчеркнул, что трансформация строительной отрасли происходит нарастающими темпами. Сегодня профессиональное сообщество находится в авангарде обсуждения Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035 года. НОПРИЗ в этом направлении занимает активную позицию, став центром аккумуляции предложений архитекторов, проектировщиков и изыскателей. В разных городах нацобъединение проводит мероприятия, направленные на широкое обсуждение актуальных вопросов и перспектив развития нашей профессиональной деятельности. Также ведется большая работа по совершенствованию работы саморегулируемых организаций, разработана инновационная система оценки опыта и деловой репутации проектных и изыскательских организаций.

Михаил Посохин отметил реализуемую нацобъединением программу обучающих семинаров для подготовки экспертного кадрового состава СРО, работу в направлении совершенствования нормативной и законодательной баз. Говоря о планах Национального объединения изыскателей и проектировщиков на предстоящий год, Михаил Посохин заявил, что в дополнение к 40 разработанным профессиональным стандартам в сфере изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования намечено создание профессиональных стандартов в области ценообразования, экспертизы и градостроительства. Также в планах НОПРИЗ продолжение деятельности по реализации задач, поставленных перед профсообществом Президентом России и Правительством РФ.

Детально о работе нацобъединения по подготовке стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035 года рассказал на конференции Анвар Шамузафаров.

Он отметил рост роли институтов гражданского сообщества в развитии строительства и ЖКХ, а также в регулировании процесса стройки в целом. При этом Анвар Шамузафаров подчеркнул возрастающую ответственность специалистов при подтверждении безопасности зданий и сооружений и необходимость работы профессионального сообщества в тесной взаимосвязи с федеральными профильными и смежными организациями, такими как Росстандарт, Ростехнадзор, Минпромторг и другие.

Он подчеркнул, что совершенствование строительного надзора и контроля нужно проводить с обязательным использованием технологий информационного моделирования, а при работе над Стратегией необходимо, при обязательно активном участии профсообщества, создать грамотную и способную реально работать систему технических комитетов по стандартизации в строительстве. Сейчас это направление находится в стадии активного обсуждения.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала участникам конференции о развитии цифровых квалификаций специалистов строительной отрасли.

Она отметила, что в 2021 году президент нацобъединения Михаил Посохин вошел в состав Совета Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», НОПРИЗ был подписан ряд соглашений, направленных на формирование национальной системы развития строительного профессионального образования и научно-технологического развития строительной отрасли.

Также заместитель руководителя аппарата нацобъединения обратила внимание на участие НОПРИЗ в проекте ГИА–НОК. Пилотный проект АНО «НАРК» ГИА–НОК — проект по применению инструментов независимой оценки квалификации в процессе государственной итоговой и промежуточной аттестации студентов, завершающих освоение образовательных программ среднего профессионального и высшего образования.

Исполнительный директор АС «СЗ Центр АВОК» Марина Гримитлина выступила с докладом на тему «Цифровая библиотека “Типовые инженерные узлы систем отопления и вентиляции многоквартирных жилых домов”».

Она обратила внимание на то, что уже разработанную библиотеку вскоре дополнят цифровые библиотеки «Типовые узлы интеллектуальных систем коммерческого учета энергетических ресурсов на базе цифровых технологий в зданиях и сооружениях промышленного и гражданского назначения», «Типовые узлы систем водоснабжения и водоотведения жилых и общественных зданий» и «Типовые узлы технологических схем и схем автоматизации производственно-отопительных котельных».

Об итогах деятельности нацобъединения в Северо-Западном федеральном округе доложил Александр Гримитлин.

Он отметил, что в рамках утвержденного плана координатора в 2021 году в СЗФО было проведено 16 мероприятий, среди которых конференции, конгресс и семинары для СРО и их членов. Велась работа по цифровизации проектно-изыскательской деятельности, был издан очередной Каталог объектов, введенных в эксплуатацию в 2021 году. В наступающем году на данный момент запланировано 13 масштабных деловых проектов. В том числе, совместная конференция для представителей саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ, зарегистрированных на территории СЗФО, Северо-Кавказского и ЮФО.

В завершение мероприятия Александр Гримитлин поздравил делегатов и спикеров конференции с наступающими новогодними и рождественскими праздниками.

По информации координатора НОПРИЗ по СЗФО