На конференции в МГСУ обсудили вопросы технологий, организации строительства и подготовки кадров

На конференции в МГСУ обсудили вопросы технологий, организации строительства и подготовки кадров
15 декабря 2020
Новости

10 и 11 декабря 2020 года в НИУ МГСУ проходила международная конференция Национального объединения изыскателей и проектировщиков «Подготовка кадров в строительной отрасли: технология и организация строительства. Саморегулирование как правовой инструмент отраслевой ответственности». Модератором выступил вице-президент НОПРИЗ, председатель комитета по малому предпринимательству Азарий Лапидус.

Участие в конференции приняли начальник главного эксплуатационного управления Управления делами Президента Российской Федерации Евгений Ганзен, член Совета НОПРИЗ, вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, генеральный директор Научно-исследовательского института проектирования, технологий и экспертизы строительства Дмитрий Топчий, временно исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ академик РААСН Павел Акимов, профессор НИУ МГСУ, заслуженный строитель Российской Федерации, лауреат Государственной премии Павел Олейник. С докладами выступили представители научного и профессионального сообщества.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин направил в адрес участников конференции приветственное слово, в котором подчеркнул, что подготовка кадров сегодня является первостепенным вопросом для проектно-строительной отрасли. Развитие системы квалификаций, разработка и актуализация стандартов и требований, формирование новых компетенций у специалистов-изыскателей, архитекторов и проектировщиков являются особенно важными стратегическими направлениями работы НОПРИЗ. Сегодня наша отрасль остро нуждается в специалистах, способных решать задачи, которые диктуют современные реалии городского планирования, развитие территорий, экологические стандарты и процессы цифровизации. Необходимо ответственно подходить к созданию актуальных профессиональных стандартов по всем направлениям деятельности и своевременно совершенствовать существующие отраслевые рамки квалификаций.

Приветствуя участников, Азарий Лапидус отметил, что главной целью конференции является создание международной площадки для обмена производственным опытом, научными разработками и инновационными идеями. Национальное объединение изыскателей и проектировщиков ведет активную работу по совершенствованию систем нормативно-технического регулирования, ценообразования, подготовки кадров и развития профессиональных квалификаций. В рамках заключенных соглашений о сотрудничестве НОПРИЗ занимается созданием единой среды взаимодействия между участниками рынка, СРО и государственными структурами, методической и экспертно-аналитической поддержкой деятельности в сфере инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, государственной экспертизы. На недавно прошедшей конференции по организационно-технологическому проектированию было принято решение более тщательно подойти к развитию и этого направления. «Для НОПРИЗ особенно важно слышать мнение специалистов изыскательской и проектно-строительной отрасли для того, чтобы предложить консолидированное решение назревших вопросов и подготовить конкретные предложения по улучшению ситуации», — резюмировал Азарий Лапидус и пригласил профессиональное сообщество к предметному диалогу.

В первый день конференции участники обсудили технологии планирования, организации, производства и управления при реализации инвестиционно-строительных проектов. Были представлены доклады по менеджменту и оценке эффективности производственных процессов, организации взаимодействия между участниками проекта, определению временных норм и трудовых затрат на выполнение отдельных видов работ, системам управления экологической безопасностью строительства и применению BIM-технологий в проектно-строительной отрасли.

Второй день конференции был посвящен вопросу подготовки кадров для сферы инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования. Участники обсудили реализацию образовательных программ бакалавриата и магистратуры на базе профильных университетов.

Подводя итоги конференции, Азарий Лапидус выразил уверенность, что материалы встречи будут полезны профессиональному сообществу и послужат отправной точкой для создания дорожной карты по решению назревших вопросов в сфере организационно-технологического проектирования и подготовки кадров.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

27.03.2024

Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования

27 марта 2024 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина состоялось заседание комитета по цифровизации архитектурно-строительного проектирования.